Машина для изготовления волнистых асбесто-цементных листов

 

.Класс 80а, 47зе

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ершов

МАШ И НА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛ H ИСТЫ (АСБОЦEMEHTHblX ЛИСТОВ

Заявлено 7 июня 1947 г. за ¹ 355417 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетне изобретений» № 12 за 1950 г.

Известны машины для изготовления асбоцементных листов, снаб:женные устройством, разрезаюшим заготовку на форматном барабане, действующим от валика трения, вращаемого заготовкой по достижении ею заданной толщины, а также вагонеткой для укладки на нее листов стопами.

Предложенная машина для изготовления асбоцементных листов позволяет придавать листам волнистость, разрезать листы на фарматном барабане, укладывать изготовленные сырые листы в стопы без прокладок на вагонетку.

Волнистость листов образуется устройством, состоящим из четырех валов с установленными на них роликами, поддерживающими профильные бесконечные ремни. Устройство для разрезания заготовки на форматном барабане выполнено в виде поперечного, прикрепленного к станине с возможностью поворота ножа. Для укладки отформованных листов на вагонетку в стопы применено устройство, выполненное в виде рычага с укрепленными на его длинном плече роликами для подхватывания листов, а на коротком плече — валиком для взаимодействия с кулачком, с целью поворота длинного плеча рычага в горизонтальное положение при подхватывании движущегося листа. От расползания сырых волнистых листов под действием силы тяжести, уложенных на вагонетку в стопу без прокладок, вагонетка снабжена вертикальными бортами.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сбоку; на фиг.

2 — профиль волнистых плит с прокладками и на фиг. 3 — профиль плит, уложенных без прокладок.

Машина имеет форматный барабан 1, срезание и снятие листа с которого производится ножом 2 с помощью рычажка 8 ии рроолика 4, ярикрепленного к барабану 5. № 86072

Срезанный лист при дальнейшем движении подвергается продольной обрезке кромок круглыми, принудительно вращающимися ножами 6, лезвия которых входят в узкие канавки барабана 5.

Затем, минуя ведущий валик 7, концы листа подвергаюгся поперечной обрезке ножами 8, прикрепленными к валу 9, при его повороте и зацеплении штифта 10 за ручки 11.

Барабан 5 имеет около штифта 10 и ролика 4 канавку, заполненную баббитом или твердой резиной.

Длина окружности барабана 5 должна соответствовать длине вырабатываемой плиты.

После поперечной обрезки концов лист проходит между вторым ведущим трубоваликом 12.

Трубовалики 7 и 12 отстоят от барабана 5 на расстоянии 0,5 — -1 л л и могут регулироваться. Нажатие их на асбестоцементный лист производится пружинами. Вращение валов воспринимается через паразитную шестерню цепной передачей от пресс-вала 18 папмашины.

Валики 7 и 12 предназначаются также для прокатки асбестоцементных листов с целью их уплотнения.

При выходе из под валика 12 лист, обрезанный со всех четырех сторон, минуя спуск 14, направляется к волнировочному устройству 15 с помощью транспортера 16, имеющего натяжные ролики 17. Транспортер 16 состоит из отдельных надетых па шкивы колец. Бесконечные кольца для транспортера применяются из отработанных резиновых колец волнировочного устройства. При выходе из последнего сволнированный лист 18, продвигаясь, укладывается на прокладку 19, изготовленную из швеллерного железа на платформу 20. Сверху сырого листа кладется следующая прокладка, вследствие чего высота стопы каждый раз увеличивается на сумму толщин прокладки и сырого листа с общим наращиванием высоты до 14,2 я.ц. На эту величину наращивания высоты стопы волнировочный аппарат после каждого вновь сволнированного листа автоматически поднимается благодаря повороту двух цепных звездочек 21, через которые перекинуты цепи Галля 22. Звездочки укреплены на раме 28, а цспи Галля в нижней части на звездочках 24.

Периодический поворот звездочек 21 осуществляется фрикционной собачкой 25, прикрепленной к рычагу 26, соединенному тягой 27 с рычагом 28, оканчивающимся роликом 29, поворачивающимся вокруг оси 80 благодаря действию кулачка 81, насаженного на вал 82. Вращение кулачкоього вала производится с помощью пары цилиндрических зубчатых колес 88, 84 и цепной передачи 85, 86 и 87, из которых последняя насажена на ведущий вал 12.

Включение и выключение вала 82 происходит посредством муфты, насаженной на валик 12, вилки 88, упора 89, кулачка 40 для выключения муфты рычагом 41 с роликом, тяги 42 и рычага 48.

По достижении определеш1ой высоты стопы С, а следовательно и подъема волнировочного аппарата, опускание последнего в исходное положение производится следующим образом: упор 44 устанавливается на определенной высоте, соответствующей принятой высоте стопы С.

При периодическом подъеме волнировочного аппарата кольцо 45 при своем верхнем положении, нажимая на упор 44, произведет поворот рычага 46, оканчивающегося переводной вилкой 47, которая в это время разомкнет соединительную муфту. Волнировочный аппарат, имея вес несколько больший по сравнению с противовесом, будет опускаться до упора с резиновым кольцом 49. № 86072

Для более плавного и равномерного опускания внутренняя часть колонок на некоторой высоте заполняется маслом или вместо :!асла создается воздушный буфер.

При опускании в нижнее положение кольцо 45, действуя на тягу

50, произведет обратный поворот рычага 4б и включит муфту, восстановив ее рабочее состояние.

Укладка прокладок в стопу и транспортировка стопы с платформой осуществляется следующим образом.

Из стопы 51 прокладки, находящиеся»а платформе 52, перекладываются поочередно с сырыми листами вручную в стопу С или прокладки могут выдвигаться предварительно на угольники 58, с которых затем будут сбрасываться на сырые листы с помощью поворота штурвального колеса 54, поворачивающего угольники 53 валиком 55, рычагами 5б и 57. Угольники шарнирно подвешены к двум к011cольным Оалкам 58 коробчатого сечения, прикрепленным к B07IIHpoBOwHoily аппарату. Как только стопа С достигнет полной высоты, опорныс ролик;! Ж автоматически начинают вращаться и стопу двигают в сторону, а на ее место рольганг передвинет порожнюю платформу.

Автоматическое включение рольганга происходит поворото" 1 рычага 4б, действующего на включатель электродвигателя 47, связанного муфтой с реду кторох! 48, 07 которого через еоничесl He !1ередачн 1)ольганг получает вращение. Включение электромотора пронзводитсяа опусканием волнировочного аппарата, действующего на включатель в ооратном направлении.

Для предупреждения искажений крайних полуволн прн укладке

cbIpbIx cB0 7HHpoBBHHbIx листов B cTollhl oез про!,ладон необх07имо сТВвить боковые направляющие — вертикальные борты (фиг. 3).

Длина всех механизмов машины с платформой для прокладок составляет 10 м. При применении способа укладки плит в стопы без прокладок длина механизмов без платформы около 7 !!.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления волнистых асбестоцемснтных листов, снабженная разрезающим заготовку на форматном барабане стройством, действующим от валика трения, вращаемого заготовкой по достижении ею заданной толщины и вагонеткой для укладки на нее листов стопами, отличающаяся тем, что волнистость листов образуется устройством, состоящим из четырех валов с установленными на них роликами, поддерживающими профильные бесконечные ремни, причем расстояние между передними валами таково, что между гребнямп ремней, удерживаемых роликами одного и другого вала образуется зазор, равный толщине листа, а ролики на передних ва7ax сидят с большими промежутками по валу, чем на паре задних валов, причем расстояние между последними сделано таким, что ремни, надеть!е на ролики нижнего заднего вала, заходят в промежутки между ремнями верхнего заднего вала.

2. Машина по п. 1, отл и чающая с я тем, что устройство для разрезания заготовки на форматном барабане выполнено в виде поперечного, поворотно укрепленного на станине ножа, снабженного рычагом для взаимодействия с роликом, монтированным на валике трения, с целью поворота поперечного ножа.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл ич а юща я ся тем, что для укладки отформованных листов в стопы применено устройство, выполненное в виде рычага с укрепленными на его длинном плече роликами для подхватывания листов, а на коротком плече — валиком для взаимог, 86072 — 4— действия с кулачком, с целью поворота длинного плеча рычага в горизонтальное положение при подхватывании движущегося листа.

4. Машина. по пп. 1 и 2, отличаю ща я с я тем, что ее вагонетка снабжена "вертикальными бортами, удерживающими стопу уложенных без прокладок сырых волнистых листов от расползания под действием силы тяжести.

Редактор Булыгин Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп, к печ. 6/1 — 64 г. Формат бум. 70 X 108 /gg Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3513/8 Тираж 200 Ценз 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для изготовления волнистых асбесто-цементных листов Машина для изготовления волнистых асбесто-цементных листов Машина для изготовления волнистых асбесто-цементных листов Машина для изготовления волнистых асбесто-цементных листов 

 

Похожие патенты:
Наверх