Патент ссср 93819

 

Класс 21д, 4а, ЛЪ 93819

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Дубов, А. Д. Беленький и H. Н. Форсов

МНОГОКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 11 апреля 1951 г. за ¹ 3583/444635 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1964 г.

Известно применение в качестве промежуточных реле в цепях автоматики, управления и сигнализации реле со сравнительно небольшим числом контактных мостиков или реле типа кодовых с большим числом контактов, но рассчитанных на сравнительно небольшие токи.

Предлагаемое многоконтактное универсальное реле с катушкой постоянного тока отличается от известных тем, что оно составляется из двух блоков: неподвижной и подвижной обойм, в ячейки которых заложены соответственно кассеты с неподвижными и подвижными контактами, т. е. осуществлен кассетно-блочный принцип соединения деталей.

Благодаря большому числу контактов и их высокой разрывной мощности предлагаемое реле в цепях автоматики может заменить три- четыре реле типа РЭ-100, ЭП-41 и позволяет отказаться от размножающих реле.

Кроме того, при таком выполнении реле возможен набор любой комбинации из нормально открытых и нормально закрытых контактов, а также замена любого контакта при эксплуатации в течение 3 — 5 мин.

На фиг. 1 изображено реле, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, в разрезе.

Реле состоит из двух блоков: неподвижного 1 и подвижного 2, которые скрепляются между собой двумя ограничителями 8, предохраняющими блоки от поворота один относительно другого. В неподвижном блоке 1 закреплен соленоид 4 броневого типа. В гнезда неподвижного блока вставляются пластмассовые кассеты 5 с неподвижными н.о. контактами 6 или комплектами н.з контактов 7, содержащими контактные мостики 8. В гнезда подвижного блока вложены кассеты 9 с мостиками

10 н.о. контактов б или со штифтами 11, размыкающими н.з. контакты

7. Снаружи реле закрыто пластмассовым кожухом 12. № 938i9

Блок 2 движется поступательно, направляющим элементом для него служит корпус соленоида В средней части подвижной обоймы закреплен якорь.

При подаче напряжения на катушку соленоида якорь втягивается и тянет за собой подвижную обойму, которая мостиками 10 замыкает соответствующие н.о. неподвижные контакты, а штифтами 11 нажимает на мостики 8 и вызывает размыкание н.з. контактов неподвижной обоймы.

При отключении реле подвижная обойма возвращается в исходное положение под действием четырех пружин, расположенных в гнездах в средней части реле (на чертеже не показаны) .

Для смены любого контакта нужно снять крышку 18 или планку 14, которыми крепятся кассеты 9 и 5 в обоймах, и вынуть кассету. Соленоид также может быть быстро заменен другим, для чего достаточно отвинтить два винта 15 и отсоединить его выводные концы.

Смена контактов и соленоида благодаря кассетно-блочному принципу их размещения не требует какой-либо разборки или отсоединения проводов, кроме двух, подсоединенных непосредственно к сменяемой контактной паре или соленоиду.

Реле можно крепить па панели (металлической или изоляционной) или на рейках. Провода закрепляются к реле винтами 1б.

Предмет изобретения

Многоконтактпое реле, предназначенное для работы в цепях автоматики, управления и сигнализации в качестве промежуточного реле, о тл и ч г ю щ е е с я тем, что, с целью получения реле с различным количеством нормально открытых и нормально закрытых контактов и в различной комбинации их при сборке и возможности изменения типа реле, уже находящихся в эксплуатации, а также обеспечения взаимозаменяемости деталей и узлов реле путем кассетно-блочного принципа соединения деталей реле, оно состоит из двух блоков: неподвижной и подвижНоН ооойм, B ячейки KoTopbIx 33JIQ>KeHbf соответственно KBcceTbI c Нр.подвижными и подвижными контактами.

Патент ссср 93819 Патент ссср 93819 Патент ссср 93819 

 

Наверх