Электромагнитный выключатель

 

Класс 21с, 45ог

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 91

Иностранцы

Вольфганг Шиллинг и Рудольф Мюллер (Германская Демократическая Республика)

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 28 января 1960 г. ва № 651874!24 > К»»>итог по вела>и ив»б>ретевий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретени1!» ¹ 21 ва 1960 г.

Настоящее изобретение относится к электромагнитным выключ:;телям (например, контакторам), состоящим из неподвижных контактов, у.крепленных на корпусе, и подвижных контактов, укрепленных пр помощи держателя на якоре электромагнита.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что держатель выполнен из трех частей, средняя из которых жестко связана с якорем электромагнита, а две боковые части установлены на средней так, что они могут перемещаться перпендикулярно направлению движения якоря.

Такое выполнение выключателя обеспечивает упрощение смены контактов.

На чертеже изображен в общем виде держатель подвижных контактов предлагаемого выключателя.

Выключатель имеет неподвижные контакты, укрепленные в его корпусе, и подвижные контакты, укрепленные при помощи держателя

;IB якоре 1 электромагнита.

Держатель подвижных контактов состоит из трех частей, из котсрых средняя часть 2 связана с якорем 1, а боковые части 8 и 4 установлены на средней так, что их можно переме1цать перпендикулярн., направлению движения якоря. Каждая боковая часть имеет выиет 5 с продольной канавкой и удерживается на средней части с помощью вин-! а, проходящего через эту канавку.

Подвижные главные контакты б расположены на средней части 2 держателя, а подвижные блокировочные контакты 7 и 8 — на боковых частях 3 и 4. Контакты б, 7 и 8 замыкаются с соответствующими неподвижными контактами 9, 10 и 11 (на чертеже показаны пунктиром). ук№ 133088

Предмет изобретения

Электромагнитный выключатель, например, контактор, состоящий из неподвижных контактов, укрепленных на корпусе, и подвижных контактов, укрепленных при помощи держателя на якоре электромагнита, отличающийся тем, что, с целью упрощения смены контактов, держатель выполнен из трех частей, средняя из которых жестко связана с якорем электромагнита, а две боковые части установлены на средней так, что они могут перемещаться перпендикулярно направлению движения якоря.

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Л. Чекунова педант<>р В. М. Парнес

Формат бум. 70)(108 /i6

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. и.

Цена 3 коп.

Гароди. к печ. 6.11-61 г

Зак. 1489

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. реплеиными на корпусе выключателя. Перемещение якоря 1 илп держателя подвижных контактов ограничивается упором 12.

Если требуется сменить главные и блокировочные контакты или катушку контактора и вынуть из прибора держатель подвижных контактов, необходимо ослабить винты 18 и сдвинуть боковые части 8 и 1 держателя к средней части 2.

Вместо винтов 13 боковые части 8 и 4 держателя подвижных контактов могут удерживаться в рабочем положении с помощью нажимной пружины.

Электромагнитный выключатель Электромагнитный выключатель 

 

Похожие патенты:

Реле // 45021

Реле // 29549

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

 // 152495

 // 184953
Наверх