Подпятник

 

Ко 970 )3

Класс 21а, 47

47Ь, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН И»-:

К АВТОРСКОЧ(У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. H. Грузо и К. Ф. Костин

ПОДПЯТНИК

Заявлено 19 марта 1952 r. за М 5121, 46732 е Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в„Бюллетене нзобрете?н!!;" М 2 за 1954 г.

Известны подпятиики с сямоустанявливающи??ися сегментами на гидравлических опорах, образованных заполненными жидкостью и наглухо герметизированными эластичными камерами, установленными внутри жестких цилиндров и соединенными между собой каналами в основании подпятника.

В известных поднятии ах ис обеспечивается повышенная мсханичсс!с III прочность 1 у? !сньц1с?1:!е размеров герметизированных камер при сохранении надлежащей их эластичности.

В описываемом подпятипкс эти недостатки устранены благодаря тому, что камеры выполнены в гиде открытых снизу масс!.вных стальных стакаиоз, имеющих чередующиеся няружиыс и гн тренн!?с кольцсвы-. углубления на ц11линдрической част!I и ф.;?янцы, при помощи которых он;! герметически сопрягаются с основанием, имеющим под камерами .углублс?шя, сообщающиеся вышеуказанными каналами с соседии?ли углублениями.

На чертеже изображен схематически один из сегментов подпятн и я 3 поперечном разрезе.

Вращающийся диск 1, испол? .;»,?1Ыи Опо,?ный сегмент 2, с?порияя тарелка 8 и опорньш винт 4 имеют обычную конструкцию, применяемую в существующих подпятн11кя ., 3 !астности, П1дрогснераторов вертикального исполнеш.я.

ОПОР??ы11 BIII IT 4 ввсРн ст 3 Bc 1?х— шою часть стальной эластичной камеры 5, которая, подобно поршшо, находится 3 ?!iccòêîì цилиндре 6.

Этот цилиндр ие позволяет камере увели швяться в диаметре при сс

OC3ÄÊÑ ПО ВЫСОТЕ.

Эластичная камера 6 и»сестки!! шыш1др 6 установлснь: иа основании 7 подпятника, представляющем собой кольцо, иа верхней плоскости которого имеются цил!шдричсскис углубления, равноа!с рно распределенные по окружности р количестве, соответствующем числу сегментов подпятника. Указанные углубления сообщаются между собои черсз полости 8.

Между фланцем камеры и основанием подпятника расположена упло- няющаяся прокладка 9, например, из красной меди. Внутреннис полости камер и основания подпятника запо.шены маслом 10, причем все камеры через упомянутые полости сооощаются между собой.

Цилиндрическая часть камеры 5 имеет чередующиеся наружные и внутренние кольцевые выточки. Наличие этих выточек придает камере эласти ность при одновременном обеспечении достато шой механической прочности.

Монтаж подобного подпятника

; . производится обычным порядком, после чего ротор генератора вместе с втулкой подпятника (на чертеже нс показаны) и вращающимся диском 1 опускается на сегмент 2 подпятника.

Допущенные прн сборке отклонения по высоте отдельных сегментов будут скомпенсированы за счет персраспрсдслсния масла в эластп шых камерах. Таким же образом в процессе р боты будет изменяться высотное положение каждого сегмента в зависимости от геометрии плоскости трения вращающегося диска.

Если в процессе работы масло будст вытекать из по,".,пятника, то все эластичныс камеры дадут осадку до упора в полукольцевые ограничители 11. Это положение может фиксироваться при помоши конечного выключателя и соответствующей сигнализации или система автоматичсской остановки машины.

Предмет изобретения

Подпятник, прсимущественно для гидрогенераторов, с самоустанавливающимися сегментами на гидравлических опорах, образованных заполненными жидкостью и наглухо герметизированными эластичными камерами, установленными внутри жестких цилиндров и сосдш;енными меж;и собой каналами в основании подпятника, отл и ч а ю шийся Tc :ë, что, с целью повышения механической прочности и уменьшения размеров при сохранении надлежащей эластичности камер, последние выполнены в виде открытых снизу массивных стальных стаканов, имеющих чередующиеся наружные н внутренние кольцевые углубления на цилиндричсской части и фланцы, г.ри помощи которых они герметически сопрягаются с основанием, имеющим под камерами углубления, сообщающиеся вышсуказглшыми каналамн с cocpzними углублениями.

Подпятник Подпятник Подпятник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к конструктивным элементам гидрогенераторов, а именно подпятникам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех машинах, содержащих подшипники скольжения с самоустанавливающимися сегментами, воспринимающими осевые нагрузки

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно может использоваться в машинах и аппаратах с вращающимися деталями, работающими в условиях газовой смазки
Наверх