Устройство для подачи смазки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Совета»ни

Сецмеект»чу»»а

Раэуб»»»

I 401699 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 20.1279 (23) 2885757/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

tS1) hA. Kll.з

F 36 N 11/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

)53) УДК б21. 89 (088. 8) Опубликовано 300182. Бюллетень 89 4

Дата опубликования описания 300132

И. И. Кавецкий, H. È. Äóáîâ, Г. Ф. Ливада, Ê Tàïàå

Г.С.Полянская и Л.В.Кантемир ! (72) Авторы изобретения б

Всесоюзный научно-исследовательский в проектноконструкторский институт промышленны с гидроприводов и гидроавтоматики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СИАЭКИ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, в основном, для подачи смазки под давлением к узлам и деталям машин,.

Известно устройства для подачи смазки, содержащие емкость для смазки, корпус с расположенным в нем одноплунжерным насосом с ручным при водом, обратным клапаном и клапаном для выпуска воздуха j1J.

В таких устройствах в магистраль нагнетания смазка подается только при одном направлении движения плунжера. При этом для обеспечения необходимой производительности требуется приложить значительные ручные усилия к рукоятке плунжера, которые превышают допустимые по нормам.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для выдачи смазки под дав. левием, содержащее емкость для смазки и корпус с расположенным в нем плунжерным насосом с приводом, имеющий две соединенные с входным каналом рабочие камеры, одна иэ которых образована плунжером и соединена с выходным каналом через обратный клапан (2).

Недостатками данной конструкции являются низкая долгбвечность устройства, обусловленная повышенным износом плунжерных пар эа счет действия на плунжеры в процессе работы изгибающих моментов, передаваемых от кулачка, жестко связанного с рукояткой; понижение КПД устройства эа счет увеличения плунжерных пар, приводящих к увеличению утечек смазочного материала и мертвого объемами удвоенное число прецизионных плунжерных пар повышает технологичес15 кую и конструктивную сложность устройства, а также увеличивает его габариты и вес.

Цель изобретения - увеличение долговечности, эффективности и уп2О рощение конструкции устройств для подачи смазки.

Указанная цель достигается тем, что вторая рабочая камера образова25 на штоком плунжера и непосредственно соединена с выходным каналом.

Кроме того, с целью равномерной подачи смазки и раномерного распределения усилий на приводе при пря30 мом и обратном ходе, объемы плун901699 жерной и штоковой рабочих камер выполнены с соотношением 2:1.

На чертеже изображено устройство

z.ëÿ подачи смазки, продольный разрез.

Устройство состоит из емкости 1 для смазки, установленной на корпусе

2, плунжерного насоса, соедержащего плунжер 3, размещенный в цилиндрической расточке 4 и разделяющий полость этой расточки на плунжерную 5 и штоковую 6 Рабочие камеры. В корпусе 1 10 имеется входной канал 7, сообщающийся с полостью 8 емкости 1, в которой находится смазка, и выходящий на поверхность цилиндрической расточки 4 сс стороны плунжерной камеры 5

5, которая через обратный клапан 9 соединена с выходным каналом 10, ко-, торый каналом 11 соединен со штоковой камерой 6.

Шток 12 плунжера 3 кинематически связан с рукояткой 13 ручного привода, Штоковая камера 6 имеет меньший рабочий объем по сравнению с рабочим объемом плунжерной камеры 5. Плунжерная и штоковая камеры выполнены таким образом, что соотношение их рабочих объемов равно 2:1. Для подачи смазки в смазочную магистраль служит наконечник 14 с каналом 15.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении плунжера. 3 вправо, смазка из плунжерной камеры 5 через обратный. клапан 9 и канал 11 под давлением поступает в штоковую камеру 6 и выходной канал 10. Таким об- 35 разом на плунжер 3 будет действовать давление смазки одновременно со стороны плунжерной 5 и штоковой 6 камер, а усилие на рукоятке будет зависеть от разности площадей торцовых частей 4О плунжера в плунжерной и штоковой камерах и величин давлений смазки в этих камерах, которые близки друг другу. Из выходного канала 10 через наконечник 14 смазка поступает к 45 смазываемой точке.

При перемещении плунжера 3 вправо смазка, поступающая через канал 11, заполняет увеличивающийся объем штоковой камеры. После достижения плунжером крайнего правого положения кончается первая половина цикла. На всем пути перемещения плчнжера 33 штоковая камера 6 разобщена с каналом 7, что достигается гарантированным перекрытием его цилиндрической части. плунжера 3 ° При движении плунжера 3 влево смазка из штоковой камеры 6 через канал 10 поступает в выходной канал 10, а в камере 5 образуется разрежение. При приближении плунжера 3 к крайнему левому положению открывается входной канал 7 и смазка под давлением из полости

8 поступает в плунжерную камеру 5.

При выполнении рабочего объема плунжерной камеры в два раза больше рабочего объема щтоковой камеры осуществляется равномерная подача смазки при прямом и обратном ходе . рукоятки, так как при рабочем ходе в канал 10 вытесняется одинаковое количество смазки при движении плунжера в любую сторону (вправо или влево). Это обеспечивает также равномерное распределение усилия на рукоятку при прямом и обратном ходе.

В связи с тем, что в процессе работы плунжер не подвержен действию значительного изгибающего моМента уменьшается износ плунжерной пары, что увеличивает долговечность работы устройства. Наличие только одной плунжерной пары уменьшает утечки смазки и мертвый объем, что повышает КПД предлагаемого устройства, а также уменьшает era габариты, упрощает конструкцию и технологию изготовления.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи смазки, содержащее емкость для смазки и корпус с расположенным в нем плунжерным насосом с приводом, имеющий две соединенные с входным каналом рабочие камеры, одна из которых образована плунжером и соединена с выходным каналом через обратный клапан, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения долговечности, эффективности и упрощения конструкции, вторая рабочая камера образована штоком плунжера и непосредственно соединена с выходным каналом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью равномерной подачи смазки и равномерного распределения усилий на приводе при прямом и обратном ходе, объемы плунжерной и штоковой рабоччх камер с соотношением 2:1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог-справочник "Смазочное оборудование". М., НИИМАШ, 1969, с.168.

2. Каталог "Смазочное оборудование для металлургической промышленности ". М., Машинэкспорт, 1978. с. 28 (прототип).

901699

Составитель В.Гришков

Редактор И.Тыкей Техред T. Маточка Корректор Г.Огар

Заказ 12341/44 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобратений и открытий

113035,Москва, Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническому обслуживанию машин, в частности к конструкциям устройств для смазки транспортных средств пластическими смазками

Изобретение относится к оборудованию для подачи консистентной смазки из резервуара к узлам трения машин посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к устройствам для подачи уплотнительного и смазывающего материала посредством давления иного рабочего тела и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности для обслуживания запорных кранов
Наверх