Устройство для очистки изделий с полостями

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоцИалистических

Республик

rii>902876 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.79 (21) 2832709/22-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) П ри о р итет— (51) М. Кл.

Гасударственный комитет

В 08 В 5/00 по делам изобретений и открытий (53) УД К 621.7. .024 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.82 (72) Автор изобретения

А. Н. Гончаров (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИИ С ПОЛОСТЯМИ

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий от механических частиц, несливаемых остатков влаги и может быть реализовано в машиностроении, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для очистки изделий с полостями, содержащее источник сжатого газа, приспособление для присоединения его к полости изделия и установленный между ними исполнительный клапан с механизмом его управления 11) .

Это устройство не обеспечивает высокого качества очистки внутренних поверхностей полостей от мелких механических частиц, особенно при очистке большерасходных трубопроводов пневматических и гидравлических систем.

Целью изобретения является повышение качества очистки.

Это достигается тем, что устройство снабжено промежуточной камерой, установленной между исполнительным клапаном и источником сжатого газа и соединенной с ней трубопроводами, механизм управления имеет реле давления, дроссель и обратный клапан, причем реле давления электрически связано с исполнительным клапаном и пневматически, через обратный клапан с промежуточной камерой, а дроссель подключен параллельно обратному клапану.

Устройство может быть снабжено дросселем, подключенным параллельно промежуточной камере и исполнительному клапану.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит источник 1 сжатого газа, дроссель 2 наполнения промежуточной камеры 3, исполнительный клапан 4, соединенные в линию подвода газа к изделию через приспособление 5. Механизм

6 управления исполнительным клапаном 4 электрически связан с контактами реле давления 7, в качестве которого может быть использован электроконтактный манометр.

Измерительная полость 8 реле давления 7 связана с полостью промежуточной камеры

3 через звено задержки 9, которое состоит

Зз из дросселя 10 и обратного клапана 11, включенных параллельно. Между. источником 1 и изделием, параллельно исполнительному клапану 4 и камере 3 с дросселем 2

902876

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2509/!О Тираж 622 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 подключен дроссель 12 регулирования стационарного потока газа.

Устройство работает следующим образом.

При продувке полых изделий приспособление 5 подключают к выходному патрубку изделия. Дросселем 2 осуществляют наполнение газом камеры 3, а дросселем 12 устанавливают в изделии поток газа, достаточный для транспортирования частиц загрязнений, оторванных в результате действия импульса. Реле давления 7 настраивают на давление, удовлетворяющее технологическим условиям очистки конкретного изделия. Дросселем 10 устанавливают время задержки контактов манометра, удерживающих клапан 4 в открытом положении. .. Дросселем 2 регулируют время наполнения камеры 3 до заданного давления.

Замыкая электрическую связь контактов манометра и клапана 4, последний открывается, и газ из камеры 3 сбрасывается в изделие, в котором формируется ударный импульс давления, перемещающий от входного патрубка к выходному. Давление в камере 3 падает, но клапан 4 остается в открытом положении в течение времени, заданного настройкой дросселя 10. По истечении этого времени контакты манометра срабатывают и подают сигнал на закрытие клапана 4. После закрытия клапана 4 в камере начинает расти давление, которое передается в измерительную полость манометра через обратный клапан 11 без задержки по времени. По достижении заданного давления происходит срабатывание контактов манометра и открытие клапана 4. Таким образом процесс автоматически повторяется.

Создание быстронарастающих импульсов давления в изделии приводит к высокой степени турбулизации потока и к ударному перемещению турбулентного фронта по изделию, что ведет к повышению. качества очистки более чем в 2 раза, к снижению расхода сжатого воздуха и уменьшению времени на проведения операции.

Использование изобретения позволяет повысить надежность функционирования пневмогидросистем. ! о

1. Устройство для очистки изделий с полостями, содержащее источник сжатого газа, приспособление для присоединения его к полости изделия и установленный между ними исполнительный клапан с механизмом его управления, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, оно снабжено промежуточной камерой, установленной между исполнительным клапаном и источником сжатого газа, и соединенной с ней трубопроводами, механизм управления имеет реле давления, дроссель и обратный клапан, причем реле давления электрически связано с исполнительным клапаном и пневматически через обратный клапан — с промежуточной камерой, а дроссель подключен параллельно обратному клапану.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дросселем, подключенным

ЗО параллельно промежуточной камере и исполнительному клапану.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 4064898, кл. 137 — 240, 1977 (прототип).

Устройство для очистки изделий с полостями Устройство для очистки изделий с полостями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности промышленных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для избирательного всасывания мелких объектов и может быть использовано, например, в домашнем хозяйстве при извлечении сорных включений из круп

Изобретение относится к очистке внутренних поверхностей трубопроводов и может быть использовано в различных областях
Изобретение относится к очистке труб, используемых в нефтедобывающей и перерабатывающей газовой промышленности, от солепарафиновых отложений, и может быть использовано для тепловой очистки поверхностей труб с использованием газогенераторов, например, отработавших свой летний ресурс авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделия на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий
Наверх