Подъемное устройство

 

О Il И С А Н И ш >933634

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советскии

Социапистическин респубпин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 08. 10.80 (21) 2989349/27-11 с присоединением заявки 1йе (23) Приоритет

t5I)M. Кл.

В 66 Г 7/06

Гевудврственный комитет

СССР

IIo делам изобретений, н открытий (53) УДК 621.866 (088. 8) Опубликовано 07.06.82 ° Бюллетень .% 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (72} Авторы изобретения

B.È.Ûâeöoâ, А.И.Соловьев и В Н.Гришанов

1

° я;

1 f

Специальное конструкторско-технологичес ое химико-фотографической промьш»пенности

t

Л бюроФ ° 1 (71) Заявитель

{54) ПОДЪЕИНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к грузоподьемным механизмам и может быть использовано для подъема и залома в поднятом положе»п»и различных грузов.

Известно подъемное устройство, содержащее грузонесуций стол, подвижную в горизонтальной плоскости тя гу, íà кот Ор ой шар нир но ус т ановлены рычаги, одними концами контактирующие с грузонесущим столом 1 J.

Недостатком его является то, что оно не обеспечивает зажим поднятого груза.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем фиксации грузонесущего стола.

Цель, достигается тем, что тяга снабжена шарнирно закрепленным на ней захватом, взаимодействующим с грузонесуцим столом, и выполнена в виде зубчатой рейки, а на других концах рычагов смонтированы ролики, взаимодействующие с зубьями рейки.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

В стойке 1 на осях 2 установлены рычаги, 3 контактирующие посредством смонтированных на их концах роликах 4 и 5 с тягой 6 и грузонесущим столом 7. Тяга 6 представляет собой зубчатую рейку. Стол 7 пред10 ставляет собой поддон с установленным на нем рулоном пленочного материала 8. Под тягой 6 имеются опорные ролики 9, а над ней направляицие ролики 10 установленные на осях 2.

Пневмоцилиндр 11 обеспечивает возвратно-поступательное движение рейки. В верхней части стойки 1 закреплен упор 12 для стола 7, На правом конце тяги 6 шарнирно установлен зах-ват 13, выполненный в виде рычага, .взаимодействующего с грузонесуцим столом

Устройство работает следующим об— разом.

933634

ВНИИПИ Заказ 3849/3 Тираж 939 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стол 7 устанавливается на подьемное устройство. Затем включается пневмоцилиндр l! и перемещает тягу ,6 справа налево, при этом рычаги 3 поворачиваются и поднимают стол 7 вверх, так как ролики 5 выходят из впадины тяги 6. Одновременно захват

l3, увлекаемый рейкой влево, за счет ролика 9 поворачивается против часовой стрелки н становится в рабочее положение. При дальнейшем движении тяги захват 13 прижимает стол 7 к неподвижному упору 12, обеспечивая тем самым его надежную фиксацию.

Режим и опускание грузонесущего стола происходит в обратной последовательности. При движении рейки слева направо происходит сначала разжим, а потом опускание стола. Захват 13 и рычаги 3 устанавливаются в исходное положение под действием собственного веса, Применение изобретения позволит обеспечить фиксацию груэонесущего стола, что повысит надежность и бе эопасность устройства.

Формула изобретения

Подъемное устройство, содержащее грузонесущий стол, подвижную в горизонтальной плоскости тягу, на которой шарнирно установлены рычаги, одними концами контактирующие с грузонесущим столом, о т л и ч а ю— щ е е с я, тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем фиксации груэонесущего стола, тяга снабжена шарнирно закрепленным на ней захватом, взаимодействующим с грузонесущим столом, и выполнена в виде зубчатой рейки, а на других концах рычагов смонтированы ролики, взаимодействующие с зубьями рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

11 650970, кл. В 66 F 7/06, 1977 (прототип).

Подъемное устройство Подъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 846499

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх