Тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле

 

В.А.Кузнецов и А.А.Хохлачев (72) Авторы изобретения

Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им.В.И.Ленина

" -Ъ (7! ) Заявнтел,ь (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ И ЗАМЕНЫ КОНТЕЙНЕРА

С АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕЕЙ НА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕ изобретение относится к устройствам для замены аккумуляторных батарей на транспортных средствах, в частности на электромобилях, и может быть ис- . пользовано" на предприятиях, эксллуатирующих такие транспортные средства.

Известна тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле, содержащая раму, на вертикальных стойках которой

10 размещен грузонесущий элемент, подвижный посредством привода (1 1..

Однако данное устройство требует оборудования специальных площадок для

15 замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле, а сами тележки являются громоздкими по конструкции, применение таких тележек при небольшом парке электромобилей не целесообразно.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации.

Для достижения цели тележка снабжена шарнирно закрепленными на грузонесущем элементе захватами для взаимодействия с перевозимым контейнером и установленным на указанном грузонесущем с возможностью возвратно-посту- пательного перемещения в горизонтальной плоскости упором для, взаимодействия с контейнером.

Кроме того, с целью. повышения надежности закрепления контейнера, тележка снабжена опорой., шарнирно закрепленной на раме.

На фиг.l изображена тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку ; на фиг.3 - механизм зацепле-. ния захватов за контейнер и упор.

Тележка для замены контейнера с аккумуляторной батареей-на электромобиле содержит раму 1, установленную на колесах 2. На основании 3 рамы 1 установлен гидравлический подьемник 4.

3 93534

На вертикальных стойках 5 тележки установлен грузонесущий элемент 6 с возможностью вертикального перемещения . по стойкам 5 при помощи подьемника 4.

Стойки 5 крепятся на основании 3 рамы 1. На грузонесущем элементе 6 установлены шарнирно захваты 7 и подвижный упор 8, перемещающийся относительно элементов 6. На оси 9 крепится рычаг 10, взаимодействующий с опо- о рой 11. Перемещение тележки осуществляется при помощи ручки 12. Контейнер 13 с аккумуляторной батареей снабжен скобами 14, взаимодействующими с захватом 7. В процессе замены контей- 1знера 13 с аккумуляторной батареей тележка при помощи ручки 12 подводится к электромобилю 15.

Сцепление тележки с контейнером с аккумуляторной батареей 13 осуществля- р ется с помощью захватов 7, входящих в зацепление со скобами 14 на контейнере 13. Одновременно к контейнеру 13 с аккумуляторной батареей подводится упор 8, перемещающийся относительно 25 грузонесущего элемента б. Элемент 6, перемещаясь по стойкам 5 при помощи подьемника 4, влечет за собой перемещение контейнера 13 с аккумуляторной батареей. При перемещении упора 8 впе зо ред или назад контейнер 13 с аккумуляторной батареей занимает положение с требуемым углом наклона, равным углу наклона электромобиля, возникающему в результате деформации подвески электромобиля. Тележку с контейнером с аккумуляторной батареей 13 отводят от электромобиля 15. При помощи рычага 10 поднимается опора 11, поддерживающая контейнер 13 с аккумуляторной батареей при перемещении. Контейнер 13 с аккумуляторной батареей доставляется к месту складирования.

5 4

Наличие подвижного упора, установленного на платформе, взаимодействующего с контейнером с аккумуляторной батареей, выполнение грузонесущего элемента с захватами, входящими в зацепление со скобами на контейнере с аккумуляторной батареей, а также наличие перемещающейся опоры, установленной на основании тележки, позволяют упростить конструкцию тележки, уменьшить площадь рабочего места при ее эксплуатации.

Формула .изобретения

1. Тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле, содержащая раму, на вертикальных .стойках которой размещен грузонесущий элемент, подвижный посредством привода, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, она снабжена шарнирно закрепленными на грузонесущем элементе захватами для взаимодействия с перевозимым контейнером и установленным на указанном грузонесущем элементе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости упором для взаимодействия с контейнером.

2. Тележка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления контейнера, она снабжена опорой, шарнирно закрепленной на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

). Патент Франции NÃ 2262615, кл . В 60 5 5/00, 1975 (прототип) °

Составитель П.Шевяков

Редактор Л.Тюрина Техред А, Бабинец Корректор О.Билак.

Закаэ 4130/22 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле Тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле Тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле Тележка для перевозки и замены контейнера с аккумуляторной батареей на электромобиле 

 

Похожие патенты:

Тележка // 874437

Подставка // 901108
Наверх