Направляющее устройство для швартовного каната

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >954315

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.81 (21) 3232949/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 63 В 21/04

Гааударетееяяый кемятет

СССР

00 деяем язебретений и еткрмтий (53) УДК 629.12. .015 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 (72) Авторы изобретения

Е. Л. Гершкович и В. П. Ковтон1ок

1-

1 (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ШВАРТОВНОГО

КАНАТА

Изобретение относится к судостроению, в частности к направляющим устройствам для швартовного каната.

Известно направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированные на фундаменте роульс, а также ограждение последнего, включающее стойку, в верхней части которой установлен узел ограничения вертикального перемещения каната с приводной рукояткой (1).

Недостатком известного устройства является большая металлоемкость и низкие эксплуатационные качества вследствие сложности проведения операции заводки в него, швартовных канатов различного диаметра.

Цель избретения — снижение металлоемкости направляющего устройства и улучшение его эксплуатационных качеств путем облегчения операции заводки в него швартовных канатов различного диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что узел ограничения вертикального перемеще.ния каната содержит стакан с крышкой, внутри которого установлена с возможностью поступательного перемещения подпружиненная защелка с тягой, пропущенной через отверстие, выполненное в крышке стакана, при этом торцовая стенка стакана выполнена с отверстием, через которое пропущена защелка, расположенная на уровне бокового выступа верхней части роульса, а приводная рукоятка закреплена на свободном конце упомянутой тяги.

Защелка содержит стержень с буртом, сопрягаемым с пружиной и с торцовой стенкой стакана.

1о Стержень выполнен цилиндрической формы.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Направляющее устройство для швартовного каната 1 содержит смонтированные на фундаменте 2 роульс 3, а также ограждение послднего, включающее стойку 4, в верхней части которой установлен узел ограничения вертикального перемещения каната 1 с приводной рукояткой 5. Роульс 3 смонтирого ван на фундаменте 2 через основание 6.

Узел ограничения вертикального перемещения каната содержит укрепленный в верхней части стойки 4 стакан 7, в котором установлены с возможностью перемещения

954315

Формула изобретения

3 защелка 8, тяга 9 с рукояткой 5 на конце, прижатая пружиной 10 через бурт ll защелки к донышку стакана 7.

Стакан 7 закрыт крышкой 12 на болтах

13, причем крышка 12 воспринимает усилие сжатия пружины 10 посредством шайбы 14, предварительно перед сборкой стакана 7 надетой на защелку 8. В ручей роульса 3 заводится швартовный канат l.

С целью исключения коррозии и создания плавности хода защелки 8 внутренняя полость стакана 7 может быть заполнена смазкой.

Зазор между наружной поверхностью донышка стакана 7 и верхней частью роульса 3 выбирается из условия свободного прохода каната 1 самого максимального диаметра как стального, так капронового и растительного.

Крышка 12 выполнена с отверстием а, через которое пропущена тяга 9. Торцовая стенка стакана 7 выполнена с отверстием б, через которое пропущена защелка 8.

Защелка 8 расположена на уровне бокового выступа в верхней части роульса 3 и содержит стержень с буртом 11, сопрягаемым с пружиной 10 и с торцовой стенкой стакана 7. Стержень защелки 8 выполнен 2s цилиндрической формы.

Устройство работает следующим образом.

Для заводки швартовного каната 1 в ручей роульса 3 нужно за рукоятку 5 оттянуть тягу 9, а соответственно, и зашелза ку 8 на величину создания необходимого зазора между головкой защелки 8 и верхней частью роульса 3, который позволит свободно провести канат 1, после чего рукоятку 5 отпускают и под действием пружины 10 защелка 8 занимает исходное положение, в котором бурт 11 прижат к донышку стакана 7, при этом защелка 8 перекрывает ранее полученный зазор, препятствуя случайному соскакиванию швартовного каната 1 с роульса 3.

При заводке швартовного каната 1 максимального диаметра необходимо защелку

8 оттянуть в самое крайнее положение, при котором головка защелки 8 будет заподлицо 45 с наружной поверхностью донышка стакана

7, а затем завести канат 1 и отпустить защелку 8.

Предлагаемая конструкция направляющего устройства решает задачу по регулированию величины зазора в момент заводки швартовных канатов различных диаметров в ручей роульса, ее масса по сравнению с известным устройством примерно в 1,5 раза меньше.

Кроме того, она отвечает всем требованиям техники безопасности по работе с судовыми устройствами, может быть выполнена унифицированной и установлена на роульсах любого типоразмера, а ее простота обеспечивает высокую надежность работы.

1. Направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированные на фундаменте роульс, а также.ограждение последнего, включающее стойку, в верхней части которой установлен узел ограничения вертикального перемещения каната с приводной рукояткой, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и улучшения эксплуатационных качеств путем облегчения операции заводки в него швартовных канатов различного диаметра, узел ограничения вертикального перемещения каната содержит стакан с крышкой, внутри которого установлена с возможностью поступательного перемещения подпружиненная защелка с тягой, пропущенной через отверстие, выполненное в крышке стакана, при этом торцовая стенка стакана выполнена с отверстием, через которое пропущена защелка, расположенная на уровне бокового выступа верхней части роульса, а приводная рукоятка закреплена на свободном конце упомянутой тяги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что защелка содержит стержень с буртом, сопрягаемым с пружиной и с торцовой стенкой стакана.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержень выполнен цилиндрической формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Хэ 356334,. кл. В 63 В 21 04, 1970 (прототип).

954315

Составитель В. Старых

Редактор А. Лежни на Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 6154/16 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства со стопорными элементами для буксирных стоек на судне

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах для постановки и выборки буксируемого антенного кабеля
Наверх