Направляющее устройство для швартовного каната

 

()958208

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсклк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.81 (21) 3256077/27-11 (Д1) М К„з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 63 В 21/04

Гееударственнмй комитет

СССР

Опубликовано 15.09 82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82 (53) УДК 629.12. .015.1 (088.8) ео делам изоеретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. И. Бородин, E. Л. Гершкович, В. П. Ковтонюк (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШВАРТОВНОГО

КАНАТА

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к направляющим устройствам для швартовного каната.

Известно направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированный на фундаменте роульс, а также or- 5 раждение последнего, закрепленное на фундаменте (1) .

Недостатком данного устройства является высокая металлоемкость и низкие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и улучшение эксплуатационных качеств путем облегчения операции заводки в него швартовных канатов.

Цель достигается тем, что в фундаменте выполнены в месте крепления ограждения I5 верхнее и нижнее отверстия, ограждение выполнено в виде дугообразного рычага, имеющего верхнее и нижнее отверстия в месте крепления ограждения к фундаменту, причем через нижние отверстия рычага и фундамента пропущена ось с возможностью вращения рычага относительно нее, а ограждение снабжено стопором, включающим съемный штырь, пропущенный через верхние отверстия рычага и фундамента.

На фиг. 1 дано ограждение направляющего роульса (штрихпунктирными линиями показано ограждение в открытом состоянии— крайнее положение), общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Ограждение направляющего роульса содержит смонтированные на фундаменте роульсы 1, основание 2, фундамент 3 с ребрами 4.

В верхней части фундамента 3 шарнирно при помощи оси 5 закреплен дугообразный рычаг 6, выполненный из полосы листового материала. Фиксация рычага 6 в крайнем поднятом положении, когда носок 7 рычага 6 перекрывает зазор, осуществляется закладным штырем 8, закрепленным к ребру 4 при помощи цепочки 9 с целью исключения потери. В ручей роульса 1 заводится швартовный канат 10.

Ограждение работает следующим образом.

Для заводки каната 10 в ручей роульса

1 необходимо вытащить штырь 8, после чего рычаг 6 под действием силы тяжести и несимметричности расположения оси вращения 5 относительно тела ограждения повернется вниз и упадет, тем самым полностью

958208 оТкрывая ручей роульса 1, после чего канат свободно накладывается на роульс. После окончания монтажа всей швартовной линии рычаг 6 вручную выставляется у тела роульса и фиксируется закладным штырем 8.

Предложенная конструкция ограждения направляющего роульса имеет массу примерно в 2 раза меньшую по сравнению с известной конструкцией за счет отсутствия такого элемента как стойки.

Опускание рычага ограждения в крайнее 10 нижнее положение, при котором подход к телу роульса становится свободен из-за отсутствия каких-либо ограждающих частей, делает заводку швартовного каната в ручей роульса легко выполнимой операцией, 15 что является одним из наиболее важных преимуществ по сравнению с известной конструкцией ограждения.

Такое конструктивное выполнение направляющего устройства для швартовного каната позволяет снизить металлоемкость и улучшить эксплуатационные качества путем облегчения операции заводки в него швартовных канатов.

Формула изобретения

Направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированный на фундаменте роульс, а также ограждение последнего, закрепленное на фундаменте, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и улучшения эксплуатационных качеств путем облегчения операции заводки в него швартовных канатов, в фундаменте выполнены в месте крепления ограждения верхнее и нижнее отверстия, ограждение выполнено в виде дугообразного рычага, имеющего верхнее и нижнее отверстия в месте крепления ограждения к фундаменту, причем через нижние отверстия рычага и фундамента пропущена ось с возможностью вращения рычага относительно нее, а ограждение снабжено стопором, включающим съемный штырь, пропущенный через верхние отверстия рычага и фундамента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3232949, кл. В 63 В 21/04, 09.01.81 (прототип) .

958208

ЕиИ

Составитель Г. Луценко

Редактор М. Недолуженко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 6707/22 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства со стопорными элементами для буксирных стоек на судне

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах для постановки и выборки буксируемого антенного кабеля
Наверх