Способ исследования аккомодации глаза и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнчесннк

Республик (111957898 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 210880 (21) 2999482/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано 15Я9Я2. Бюллетень ¹ 34

Р11М К з

A F 9/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретении и открытий .

Рз) УДК 612. 84 (088.8) Дата опубликования описания 15.09 ° 82 (72) Авторы изобретения

3. С. Аветисов, С.Л. Шаповалов, Л. И. Ай и С.Т. Алиева

Московский научно-исследовательский ин глазных болезней им. Гельмгольца (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ АККОМОДАЦИИ ГЛАЗА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно k Офтальмологии.

Известен способ исследования аккомодации глаза, который заключается в определении ближайшей и дальнейшей точек ясного видения путем перемещения тест-объекта на ахроматичес- ком поле (1).

Известно также устройство для исследования аккояодации глаза, которое содержит аккомодометр с ахрома-. тическим.экраном и тест-объектамн с 13 .

Однако детальной характеристики аккомодации с помощью известных способа и устройства получить нельзя.

Даже при параличе аккомодации из-за изменения коэффициента преломления для разных частей спектра при моно.хроматическом освещении отмечается сдвиг рефракции в 1,5-2,0 дптр, что превышает точность измерения рефракции в 3-4 раза. В условиях же. действующей аккомодации и при освещении белым светом закономерно происходит смещение оптической системы глаза либо к длинноволновому, либо коротковолновому участкам спектра.

При этом характер указанного смещения изменяет процесс аккомодации, а при мэнохроматическом освещении резко его подавляет. От способности аккомодации устанавливаться к свету различной длины волны зависит эффективность лечебных мероприятий и возможность нормализации аккомодаЦиие цель изобретения — повышение.точности исследования.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа исследования аккомодации глаза пу15 тем определения ближайшей и дальнейшей точек ясного видения перемещением тест-объекта на ахроматическом поле, отличительной особенностью является то,что тест-объект предъяв20 ляют на фоне цветового периферического контраста.

Устройство для исследования аккомэдации глаза, содержащее аккомодометр с ахроматическим экраном и тест-объектами, отличительной особенностью является то, что оно снабжено сменными цветными экранами, каждый из которых выполнен в виде кольца для установки его на ахроматическом экране.

957898 цвет экрана

Показ атели красный желтый зеленый черный

Правый глаз

8,7

7 9

7,7

8,0

3,9

4,2

4,1

4,0

Объем аккомодации, дпт р

4,5

3,9

3,8

3,9

Левый глаз.7,1

7,3

8,0

7,6

4,8

4,5

4,4

4,6

Объем аккомодации, дпт р

3,2

2,8

2,7

3,0

На чертеже изображено устройство для исследования аккомодации глаза, общий вид.

Устройство содержит аккомодометр с ахроматическим экраном (не указан на чертеже ) тест-объектом 1, осветителем 2 и сменными цветными экранами 3. Каждый иэ сменных цветных экранов выполнен в виде кольца для установки его на ахроматическом экране. Кроме того устройство вклю- !О чает в себя линейку с измерительной лентой 4.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследование проводят монокуляр- 15 до сначала со сменным экраном 3 черного цвета. Линейку .с измерительной лентой 4 приставляют к наружному краю орбиты. Тест-объект 1 с осветителем 2 устанавливают против 29 исследуемого глаза на расстоянии

1-2 см,от него и затем отодвигают тест-объект 1 от глаза до момента, когда исследуемый начинает различать "информативный элемент тестобъекта. Это соответствует положению ближайшей точки ясного видения и регистрируется на измерительной ленте 4. Всего проводят три таких измерения. После этого устанавливают сменный экран сначала красного, за30 .тем желтого, затем зеленого, затем синего цветов и с каждым цветовым эк-, раном повторяют описанное определеБлижайшая точка ясного видения, дптр

Дальнейшая точка ясного видения, дптр

Ближайшая точка ясного видения, дптр

Дальнейшая точка ясного,видения, дптр ние ближайшей точки ясного видения.

Анализ положения ближайшей, точки ясного видения при .применении ахроматического экрана и сменных цветовых экранов выявляет величину и тип аккомодационной установки глаза под влиянием цветового фбна в стандартных условиях освещения тест-обЪекта белым цветом.

Для определения дальнейшей точки ясного видения перед исследуемым глазом .ставят редуцирующую линзу, тест-объект помещают на расстоянии

60-70 см от глаза и придвигают его до ьюмента различения информативного элемента тест-Объекта. Это положение также регистрируют на измерительной ленте. В остальном методика и последовательность измерений такие же, как и при определении ближайшей точки ясного .видения.

Пример. Больная Г., 13 лет.

Диагноз: прогрессирующая миопия правого глаза 4,0 дптр, левого - 4,5 дптр

Острота зрения правого глаза 0,1 с коррекцией (сфера — 4,0 дптр ) — 1,0.

Острота зрения левого глаза 0,08, с коррекцией (сфера — 4,5 дптр) — 1,0

На глазном дне обоих глаз миопический конус, макулярный рефлекс отсутствуетт.

Результаты аккомодометрии описываемым способом представлены в таблице.

95?898 луйк леный

Составитель Л. Соловьев

Редактор Т. Парфенова Техред M.Надь Корректор С. Шекмар

Заказ 6652/7 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из данных аккомодометрии видно, что применение длинноволновых экранов (красного и желтого цвета) вызывает торможение аккомодации по сравнению с ахроматическим экраном.

Объем аккомодации уменьшается на .

0,5-0,7 дптр. Ближайшая и дальнейшая точки ясного видения смещаются в сторону ослабления оптической силы глаза. Тренировка аккомодации должна проводиться в условиях белого света или освещением коротковол° новой частью спектра. Таким образом, описываемые. способ и устройство для его осуществелния обеспечивают возможность определения типа нарушения аккомодации для последующего выбора тактики лечения, что повышает эффективность и расширяет диагностические возможности исследования аккомодации.

Формула изобретения

1. Способ исследования аккомодации глаза путем определения ближай.шеи и дальнейшей точек ясного видения пер.емещением тест-объекта на ахроматическом поле, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности исследования, тест-. объект предъявляют на фоне цветового периферического контраста.

2. Устройство для исследования аккомодации глаза, содержащее акко10 модометр с ахроматическим экраном и тест-объектами, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения точности исследования, оно снабжено сменными цветными экранами, каждый из которых выполнен в виде кольца

35 для установки его на ахроматическом экране.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе.

20 1. Парменов-Трофилов Б.И., Шаповалов С.Л. "Невропатология и психиатрия", т. 74, 1974, 9 4, 560-564.

Способ исследования аккомодации глаза и устройство для его осуществления Способ исследования аккомодации глаза и устройство для его осуществления Способ исследования аккомодации глаза и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации
Наверх