Способ моделирования аритмии предсердий и желудочков сердца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п960911 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.1180 (21) 3003196/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 230982; Бюллетень ¹ 35

f5))+ К т 3

G 09 В 23/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

1531 УДК 615. 475 (088. 8) Дата опубликования описания 23.0982

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (71) Заявитель (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ АРИТМИИ ПРЕДСЕРДИИ

И ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изучения этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики электрической нестабильности сердца.

Известен способ моделирования аритмии предсердий и желудочков путем введения лекарственных средств (11.

Однако известный способ не позволяет разработать вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики аритмии у людей, не объясняет широкое распространение аритмий в настоящее время вследствие несхожести с клиническим течением заболевания.

Целью изобретения является приближение к клиническому течению заболевания.

Эта цель достигается тем, что cornhcao способу моделирования аритмии предсердий и желудочков путем введения лекарственных средств, животное. подвергают действию гиподинамии в течение 3-15 дней, затем внутривенно вводят 5-20 мл 10%-ного раствора хлористого натрия.

Способ осуществляют следующим образом.

Кроликам, предварительно подвергнутым действию гиподинамии в течение

3-15 дней, внутривенно вводят 10%-ный раствор хлористого натрия из расчета

2-8 мл на 1 кг массы животного, т.е.

5-20 мл, что приводит к возникновению синдрома слаботы синусового узла, политопной экстрасистолии, мерцанию предсердий и желудочков сердца. Для регистрации ритма сердца используют электрокардиограф с игольчатыми электродами, при этом чем. выраженнее изменения на электрокардиограмме, обусловленные гиподинамией, тем меньше требуется раствора хлористого натрия, чтобы вызвать аритмию сердца.

Пример 1. После медленного внутривенного введения 10 мл 10%-ного раствора хлористого натрия у кролика, предварительно подвергнутого действию 30-дневной гиподинамии, возникли все фазы электрической нестабильности сердца: синдром слабости синусового узла, мерцание предсердий, политопная желудочковая экстрасистолия, мерцание желудочков.

Пример 2. После медленного внутривенного введения.15 мл 10%-ного раствора хлористого натрия у кролика, предварительно подвергнутого действию

960911

Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор П. Коссей Техред Е.Харитончик, Корректор О.Билак

Ваказ 7294/64 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

I по делам изобретений и открытий

113035, Москва,:Ж-35, РаушсКая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

30-дневной гиподинамии, возник синдром слабости синусового узла, политопная экстрасистолия, мерцание трепетание предсердий, асистолия сердца. Особенность этого опыта состоит в том, что в связи с большими 5 изменениями в миокарде вследствие гиподинамии и в связи с введением сравнительно большой дозы раствора рано возникли желудочковые экстрасистолы, которые были предвестниками мер- 10 цания и асистолии желудочков сердца. . В этом опыте все фазы .электрической нестабильности сердца протекали быстро.

Пример 3. После медленного внутривенного введения 5 мл 10%-ного раствора хлористого натрия у кролика предварительно подвергнутого действию

3-дневной гиподинамии, возникли лишь начальные признаки синдрома слабости синусового узла — брадиаритмия, которая не зарегистрирована через

3 мин после введения 5 мл раствора.

Однако частота ритма сердца не вос- становилась полностью и через 60 мин после введения 5 мл раствора, на

ЭКГ высота зубца и уменьшена, а зубец р уплощен. В то же время этот факт указывает на большую устойчивость патологических, изменений в сердце, возникших после введения небольшого объема 10Ъ-ного раствора хлористого йатрия кроликам, подвергнутым действию сравнительно непродолжительной гиподинамии.

Пример 4. Больная Т., 42-х лет, последние месяцы находилась в условиях гиподинамии. Клинический диагноз: ревматизм, активность I.

Возвратный эндомиокардит, сочетанный митральный порок сердца, мерцатель- 40 ная аритмия (тахисистолическая форма)

НК 11, двухсторонняя застойная пнев-. мония. У больной стали возникать тошнота и рвота, что врачами консилиума было расценено как гипохлоремия в 45 связи с резим ограничением поваренной соли. Назначено внутривенное введение 20 мл 10Ъ-ного раствора хлористого натрия. Сразу же после внутри-. венного введения раствора у больной возникли перебои сердца, ухудшилось общее состояние. На электрокардио". грамме (ЭКГ), снятой непосредственно после инъекции, установлена тахисистолическая форма . мерцательной аритмии. Аритмия продолжалась 7 сут. Специальные аритмические средства больная не принимала. В дальнейшем, в течение всего пребывания больной в стационаре, аритмия не повторялась. Следовательно, у больной Т. на фоне изменений в миокарде, обусловленных ревматизмом и гиподинамией, внутривенно введение 20 мл 10%-ного раствора хлористого натрия привело к возникновению мерцания предсердий.

Предложенный способ применен в эксперименте на 63 кроликах весом

2,5-3,5 кг. При этом установлено,что предложенный способ весьма близок к клиническому течению заболевания,что позволяет изучать вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, профилактики и лечения аритмий сердца у людей и проводить испытания антиаритмических средств широкого диапазона действия.

Способ моделирования аритмии предсердий и желудочков путем введения лекарственных средств, о т л и ч а юшийся тем, что, .с целью прибли-. жения к клиническому течению заболевания, животное подвергают действию гиподинамии в течение 3"15 дней, затем внутривенно вводят 5-20 мл 10%-но-! го раствора хлористого натрия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фогельсон Л.И. Клиническая электрокардиография, М., 1957, с. 297.

Способ моделирования аритмии предсердий и желудочков сердца Способ моделирования аритмии предсердий и желудочков сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх