Компрессионно-дистракционный аппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 9635l6 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.81 (21) 3265820 28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82 (5I ) Ц Кл A 61 B 17 18

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.472:616. .71-001.

° 5-089.22 (088.8) (72) Автор изобретения

A. Н. Единак (71) Заявитель (54) КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННЫИ

АППАРАТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления остеосинтеза.

Известен компрессионно-!дистракционный аппарат, который содержит кольца со спицами и равномерно расположенными отверстиями, соединенные стяжными коленчатым!и резьбовыми стержнями (1).

Однако в известном аппарате в послеоперационном периаде за счет постепенно- 1О го растяжения спиц и деформации колец происходит падение силы н атяжения спиц, что привод!ит к нарушен!ию фиксации отломков.

Цель изабретения — возможность компенсации .падения силы .натяжения спиц в послеоперационном периоде.

Цель достигается тем, что в компрессионно-дистракционном аппарате, содержащем кольца со спицами и !равномерно расположенными отверстиями, соединенные растяжными коленчатыми резьбовыми стержнями, кольца выполнены из двух половин, соединенных винтами, и на боковой поверхности имеют отверстия под загибы спиц.

На фиг 1,изображен компрессионнодистракционный аппарат, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Аппарат содержит кольца 1 со спицамн 2 и .ра!вномерно расположетсными отверстия!ми 3 под стяжные коленчатые резьбовые стержни 4. которые соединяют кольца между собой. При этом кольца 1 выполнены !из,двух половин, соединенных винтами 5, а на боковой поверхности имеют отверстия 6 под загибы спиц 2. Винты 5 установлены в резьбовых головках 7, шарнирно закрепленных на концах каждой половины колец 1.

Устройство .используют следующим образом.

При накладывании аппарата в вариан-с с двумя кольцами через проксимальный н днстальный отломкн проводится по одной ларе спиц во взаимно перпендикулярном направлении. После примерки к колыб HB концах сн!!н форм яр loт загпбы,. которые погружают в отверстия 6 на боковой поверхност11 сначала нижнего, а затем верхнего полукольца Вращением винтов 5 достигается дальнейшее разведение полуколец, что привод ит к равномерному натяжению каждой пары сп!пц.

Таким образом, аппарат обеспечивает возможность компенсации падения силы натяжения в послеаперац!ионном периоде.

Кроме того, отсутствие специальных за кимов для спиц уменьшает вес аппарата, 963516 упрощает его конструкцию. После фиксации и натяжения спиц,в кольцах, лроизводится ручная или апшаравная репозиция отломков. Достигнутая репозиция отломком в дальнейшем фиксируется стяжными стержнями 4, при этом коленчатые изгибы в средней трети позволяют зафиксировать взаимно смещенные кольца без нарушения позиции составленных отломкав. Этой же цели служат отверстня под соединительные стержни, выполненные с интервалом 1,5 — 2 мм.

Аналоги п1ым обр азом накладывается аппарат с тремя или четырьмя кольцами.

Таким образом, компресионно-дистракционный аппарат обеспечивает равномерное натяжение иаждой нары спиц и возможность компенсации падения силы натяження в послеоперационном пер иоде Упрощается техника фиксации спиц в коль цах, что исключает прюменение специальных зажимов для этой цели. Кроме того, коленчатые изгибы в средней трети соедин ительных стержней обеспечивают возможность соединения IIpoKGHMIBJIbHbIx u дистальных колец при их смещении без пр именения для этой цели специальных переходных пластин. Конструкция анпарата исключает использование спиценатягивателей.

Формула изобретения

Компрессионно-дистракционныи 3IIIIIB10 рат, содержащий кольца со спицами и равномерно расположенными отверстиями, соединенные стяжными коленчатыми резьбовыми стержнями, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможности компенсации падения силы натяжвн|ия спиц в послеоперационном периоде, кольца выполнены из двух половин, соединенных винтами, н на боковой поверхности имеют отверстия загибы спиц.

Источник информации, п р инятый во внимание п ри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

25 Хо 431870, А 61 В 17/18, 1973.

963516

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Пенчко

Редактор E. Хейфиц

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 1026/742 Изд. № 241 Тираж 717 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат Компрессионно-дистракционный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх