Металлургическая емкость для расплавленного металла

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»984671 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.81 (21) 3330838/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 D 41/08

В 22 D 11/00

Гощдарстаеллык комитет

СССР (53) УДК 621 /46.27 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 по делам лзобретелий и открытий (72) Авторы изобретения

E. А. Таран и Л. П. Передерий

Научно-исследовательский институт спецйальных способов литья (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ

ДЛЯ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, а именно к устройствам для разливки и внепечной обработки расплавов различными присадками: моднфнкаторами, легирующими элементами, десульфураторами и др. может быть использовано как в литейных, так и в металлургических цехах.

Известны конструкции металлургических емкостей для расплавленного металла, содержащие в донной части шнберный затвор для выпуска расплава (1).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является металлургическая емкость для расплавленного металла, содержащая в нижней части емкости шиберный затвор, включающий неподвижную плиту, подвижную плиту с карманами для присадок, механизм прижима подвижной плиты к неподвижной и механизм перемещения подвижной плиты (2).

При использовании указанного устройства для разливки и обработки расплавов различными присадками необходима длительная подготовка емкости к очередному циклу разливки и обработки расплавов, так как в карманах подвижной плиты остается часть расплава, который необходимо удалить перед заполнением карманов свежими присадкамии.

Для удаления остатка расплава необходимо переместить подвижную плиту на соответствующую позицию, где производится удаление остатка расплава нз кармана, что снижает производительность устройства.

Кроме того, в связи с тем, что размеры карманов для присадок лимитируются размерами подвижной плиты, использование такой емкости позволяет загружать в карманы ограниченную массу присадок.

Цель изобретения — сокращение длительностн подготовки емкости к очередному циклу обработки жидкого металла прнсадts ками и расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что металлургическая емкость для расплавленного металла с шиберным затвором в нижней

20 части, включающим неподвижную плиту, подвижную плиту с нагревательными элементами и карманами для прнсадок, механизм прижима подвижной плиты к неподвижной и механизм перемещения подвижной плиты, снабжена кассетой с автономным

984671

Формула изобретения

55 приводом ее перемещения, размещенной в пазу, выполненном в подвижной плите, при этом карманы для присадок и нагревательные элементы, расположены в кассете.

Благодаря вышеуказанным конструкционным особенностям обеспечивается сокращение длительности подготовки емкости к очередному циклу работы, возможно удаление остатка из карманов без перемещения подвижной плиты, что повышает производительность устройства. Кроме того, может быть значительно увеличена масса присадок, пода в а ем ы х в распл а в снизу.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, в плане; фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит емкость 1, которая имеет в нижней части выпускное отверстие

2 и шиберный затвор 3. Последний состоит из неподвижной плиты 4 с выпускным отверстием 5, подвижной плиты 6 с выпускным отверстием 7 и карманами 8, в которых могут располагаться металлургические присадки 9.

Шиберный затвор 3 снабжен механизмом 10 прижима подвижной плиты 6 к неподвижной 4 и механизмом 11 перемещения подвижной плиты 6.

Карманы 8 расположены в кассете 12, которая может перемещаться в пазу 13, выполненном в подвижной плите 6. Для перемещения кассеты 12 с карманами 8 устройство снабжено автономным приводом

14; время включения и выключения привода

14, а также скорость перемещения кассеты 12 не зависят от механизма 11 перемещения нодви>кной плиты 6. Для регулирования температуры кассета 12 снабжена нагревательными элементами 15.

Предлагаемое устройство содержит также бункеры 16 для присадок 9, при этом каждыи бункер снабжен дозатором 17 с лотком 18 для загрузки соответствующей присадки 9 в карманы 8 кассеты 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении кассету 12 с карманами 8 загружают соответствующими присадками 9 из бункеров 16 в определенной последовательности, например, в случае обработки железоуглеродистых сплавов: десульфураторы, модификаторы, легирующие элементы.

Возможен также вариант исполнения и работы устройства, когда зарядка кассеты

12 осуществляется вне устройства на любом удалении от него.

После зарядки кассеты 12 включают автономный привод 14 для перемещения кассеты 12 с карманами 8 до положения, при котором один из карманов 8 располагается против выпускного отверстия 2 емкости 1.

При этом происходит взаимодействие присадки 9, расположенной в кармане 8, с расплавом, находящимся в емкости 1.

После окончания взаимодействия присадки с расплавом кассету 12 с помощью

35 автономного привода 14 перемещают до положения, при котором против выпускного отверстия 2 располагается следующий карман 8, затем цикл повторяют и т. д.

После завершения процесса обработки расплава присадками и гомогенизации расплава (для чего может осуществляться дополнительное его перемещение различными известными способами) подвижную плиту 6 с помощью механизма !0 перемещают до совмещения выпускного отверстия 7 подвижной плиты 6 с выпускным отверстием 5 неподвижной плиты 4, и обработанный расплав поступает из емкости 1 в изложницы, литейные формы (не показаны).

Применение предлагаемого устройства позволяет сократить на 15 — 20"/р длительность подготовки металлургической емкости к очередному циклу обработки расплава и разливки. Кроме того, расширяются технологические возможности устройства — увеличивается масса присадок, которые можно подать снизу емкости. Устройство позволяет вводить в донную часть емкости не только легкоплавкие, но практически любые присадки, в том числе и легируюшие, чему способствует также наличие нагревательных элементов в кассете.

Конструктивные особенности устройства обеспечивают взаимодействие наиболее чистого металла с присадками, исключая их ошлакование, что увеличивает коэффициент усвоения ингредиентов присадок.

Экономический эффект от применения предлагаемого устройства составляет в зависимости от типа расплава, вида нрисадок и других факторов 3 — 5 руб. на 1 т обрабатываемого расплава.

Устройство может быть использовано при обработке и разливке сплавов на железной и нежелезной основе.

Металлургическая емкость для расплавленного металла с шиберным затвором в нижней части, включающим неподвижную плиту, подвижную плиту с нагревательными элементами и карманами для присадок, механизм прижима подвижной плиты к неподвижной и механизм перемещения подвижной плиты, отличающаяся тем, что, с целью сокрашения длительности подготовки емкости к очередному циклу обработки жидкого металла присадками и расширения технологических возможностей, она снабжена кассетой с автономным приводом ее перемещения, и размещенной в пазу, выполненном в подвижной плите, при этом карманы для присадок и нагревательные элементы расположены в кассете.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ефимов В. А. Разливка и кристаллизация стали. «Металлургия», 1976, с. 293.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 733854, кл. В 22 D 41/08, 1977.

984671

Составитель Г. Борисов Редактор И. Рыбченко Тсхред И. Верее Корректор Н. Буряк

Заказ 10028/13 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлургическая емкость для расплавленного металла Металлургическая емкость для расплавленного металла Металлургическая емкость для расплавленного металла Металлургическая емкость для расплавленного металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления гранулированных шлакообразующих смесей, используемых при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл
Наверх