Конвейер к конфетоотливочному устройству

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

С щнелнстнческих

Ресвублнк

{<<< 986378 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву— (И1М. Кл.з

А 23 G 3/18 (22) Заявлено 261280 (21) 3225563/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по девам изобретений и открытий (Щ УДК 663 ° 916 (088. 8) Опубликовано р7р 3. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания (54 7. КОНВЕЙЕР К КОНФЕТООТЛИВОЧНОИУ

УСТРОЙСТВУ

Изобретение относится к пищевой промьхаленности, а именно к устройствам кондитерского производства.

Известен конвейер к конфетоотливочному устройству, содержащий цепи с формами, доваторы, регулировочные муфты с V-образными зубьями (1 3.

Однако такой конвейер регулируется только ступенчато, при этом регулировка положения форм относительно доватора сложна (требует остановки конвейера) и ненадежна.

Наиболее близким к изобретению является конвейер к нефтеотливочному устройству, содержащий цепи с за крепленными на них формами с ячейками и приводной вал со звездочками и зубчатым колесом 12 3

Однако этот конвейер требует сложной регулировки положения форм относительно доватора.

Целью изобретения является упроще.ние регулировки положения форм относительно доэатора конфетоотливочного устройства.

Это достигается тем, что в конвейере .к конфетоотливочному устрой ству, содержащем цепи с закрепленными

:,на них формами с ячейками и приводной вал со звездочками и зубчатым

1 тарлесом, приводной вал конвейера снабжен червячным колесом со ступицей, а зубчатое колесо — червяком, расположенным с возможностью взаимодействия с червячным колесам, при этом зубчатое колесо установлено на ступице червячного колеса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый

10 конвейер к конфетоотливочному устройству; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

Конвейер к конфетоотливочному устройству содержит цепи 1 с закрепленными на них формами 2 с ячейками 3 и приводной вал 4 со звездочками 5 и ! зубчатым колесом 6, при этом приводной вал 4 конвейера снабжен червячным колесом 7 со ступицей 8, а зубчатое колесо б — червяком 9, расположенным с возможностью взаимодействия с чер-. вячным колесом 7, при этом зубчатое колесо 6 установлено на ступице 8 червячного колеса 7.

Конвейер работает следующим образом.

Зубчатое колесо 6, вращаясь, -через червяк 9 передает-крутящий момент червячному колесу 7, которое вращает приводной вал 4, с установленной на нем ведущей звездочкой 5, приводящей

986378 в движение конвейер конфетоотливочного устройства. При работе весь механизм вращается как одно целое, так как применима самотормозящая червячная пара.

Процесс регулировки осуществляют следующим образом. Вращением червяка

9 проворачивают колесо 7 относительно зубчатого колеса б, связанного с приводом с большим, как правило, передаточным числом и потому остающимся неподвижным. В результате при неподвижном приводе, а следовательно и при неподвижных механизмах дозаторов и всех других механизмов, кинематически связанных с приводом осу- 15 ществляют перемещение тяговой цепи 1 конвейера с формами 2 на любую необходимую величину. Аналогичную регулировку производят не только при остановленном конвейере, но и при работающем, если скорость конвейера невелика и регулировочный механизм вращается с небольшой угловой скоростью.

Предложенный конвейер обеспечивает простую и плавную регулировку положения форм относительно дозатора конфет, при этом регулировка возможна как при остановленном конвейере, так и при работе его, что повышает эффективность и экономичность работы конвейера.

Формула изобретения

Конвейер к конфетоотливочному устройству, содержащий цепи с закрепленными на них формами с ячейками, и приводной вал со звездочками и зубчатым колесом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения регулировки положения форм относительно дозатора конфет отливочного устройства, приводной вал конвейера снабжен червячным колесом со ступицей, а зубчатое колесо — червяком, расположенным с возможностью взаимодействия с червячным колесом, при этом зубчатое колесо установлено на ступице червячного колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. Т. 2, М., "Машиностроение", 1972, с. 212.

2. Лунин О.Г. и др. Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. М., "Пищевая промышленность", 1975, с.119-121 (прототип).

986378

Vt.

Составитель Ю. Алмазов

Редактор О. Юркова Техред С. Мигунова корректор В. Прохненко

Эаказ 10359/4 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений иоткрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер к конфетоотливочному устройству Конвейер к конфетоотливочному устройству Конвейер к конфетоотливочному устройству 

 

Наверх