Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки

 

О П И C А Н И Е >3IQI93

ИЗОБРЕТЕН ИЯ:

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2734185/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (51) 1.Кл.з А 23 G 3/18

Государственный комитет

:СССР (53) УДК 664.143.6 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. В. 1Ипакова, Ф, В. Авдонин, В. И. Кулешов и В. Г. Арапов

l

I (71) Заявитель

)

) )) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАДКИ КОРПУСОВ

КОНФЕТ B КОРОБКИ

Изобретение относится к кондитерской промышленности H MoReT 6bITb испочьзовано при отсадке в коробки корпусов конфет из высоковязких масс типа помадных.

Известно устройство для отсадки кор- 5 пусов конфет в коробки, содержащее подающий конвейер, формующий механизм, подъемно-опускной стол, приспособление для ориентации и прижима коробок с коррексами и столу, захваты которого взаимодействуют с краями коробки (1).

Однако это устройство не обеспечивает отсадки корпусов конфет из высоковязких масс, поскольку отсутствует приложение к коррексу силового воздействия для отрыва конфет из высоковязкой массы от формующего механизма.

Цель изобретения — обеспечение отсадки корпусов конфет из высоковязких масс путем прижима коррекса к коробке. 20

Это достигается тем, что приспособление для ориентации и прижима коробок с коррексами к столу содержит пластину с окнами, число которых соответствует количеству конфет в коробке, установленную ме- 25 жду формующим механизмом и подъемноопускным столом с коробками на неподвижных стойках с возможностью вертикального перемещения вместе с подъемноопускным столом, причем с двух противо- зО положных сторон пластины укреплены грузы. При этом пластина снабжена ориентирующими лепестками. Кроме того, гластина может быть снабжена ножками, прикрепленными к ее нижней поверхности между окнами.

Пластина с грузами обеспечивает отрыв конфетных корпуссв из вязкой массы от формующего механизма в конце отсадки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства (при нижнем положении стола); на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — момент етсадки конфетных корпусов; на фиг. 5— момент отрыва конфетных кЬрпусов; на фиг.

6 — момент работы устройства при нижнем положении стола с заполненной коробкой; на фиг. " — вариант исполнения пластины с ножками.

Устройство для отсадки корпусов 1 конфет из высоковязкой массы в коробки 2 содержит подающий конвейер 8 из двух роликовых цепей 4 с гонками б, захватывающими коробки 2 с помещенными в них коррексами б. Конвейер подает коробки 2 йа годъемпо-опускной стол 7, установленный под формующим механизмом 8, выполненным в виде отсадочной головки 9 с матрицей 10, имеющей насадки 11 в виде цилиндров, оканчивающихся полусферой.

810193

Между насадками П и подъемно-опускным столом 7 с коробкой 2 находится пластина 12 приспособления для ориентации и грижима коробок 2 с коррексами б, установленная на стойках 18. В пластине 12 выполнены окна 14, число которых соответствует количеству конфет в коробке 2 и больше их поперечного размера.

На стойках 18 пластина 12 установлена с возможностью вертикального перемещения вместе с подъемно-опускным столом 7.

С двух противоположных сторон пластины

12 укреплены грузы 16, вес которых выбирается из условия создания необходимого силового воздействия для разрыва жгута гысоковязкой массы и отрыва конфетных корпусов 1 от формующего механизма 8.

Пластина 12 снабжена ориентирующими лепестками 16, взаимодействующими при ориентации коробки 2 с наружной поверхностью стенок последней.

Пластина 12 в случае необходимости отсадки конфет с особой формой корпуса может быть снабжена ножками 17 (см. фиг. 7), прикрепленными к ее нижней поверхности между окнами 14.

Устройство работает следующим образом.

Конвейер 8 подает гонками 6 коробку

2 с предварительно вложенным в нее коррексом 6 на подъемно-опускной стол 7 под формующий механизм 8, причем с некоторой недоподачей, после чего стол 7 поднимается и при перемещении стола 7 коробка 2 ориентируется в заданное положение относительно насадок ll лепестками 16 пластины 12, а затем при дальнейшем передвижении вверх стола 7 пластина 12 снимается со стоек 18 и прижимает коррекс 6, коробку 2 к столу 7 ввиду действия веса грузов 16, так что перед отсадкой коробка

2 с корйексом б оказывается прижатой к столу 7 и ориентированной относительно насадок 11. В дальнейшем происходит огсадка конфетных корпусов 1 из высоковязкой массы при согласованном опускании стола 7 и поддержании давления в отсадочной головке У.

В конце отсадки создают обратным движением нагнетательных органов некоторый вакуум в предматричной зоне и производят резкое передвижение стола 7 вниз, при этом пластина 12 продолжает двигаться вместе со столом 7 и прижимает коррекс

6 с коробкой 2 к столу 7. Происходит от5

l0

;0

55 рыв конфетных корпусов 1 из высоковязкой массы от насадок 11.

При дальнейшем передвижении стола

7 вниз пластина 12 становится на стойки

18, освобождая коробку 2 с отсаженными конфетными корпусами 1, а затем после возврата стола 7 в исходное положение включается конвейер 8, который перемещает коробку 2 с отсаженными в нее конфетными корпусами 1 из высоковязкой массы со стола 7 и устанавливает на него пустую коробку 2 с коррексом б. Затем цикл повторяется.

Устройство дает возможность отсадить корпуса конфет из высоковязкой массы (типа помадной) непосредствсп o в коробки и тем самым исключить известный в кондитерской промышленности процесс, включающий этапы отсадки на поддоны, охлаждения вместе с ними в холодильном шкафу, последующей ручной укладки.

Формула изобретения

1. Устройство для отсадки корпусов конфет в коробки, содержащее подающий конвейер, формующий механизм, подъемноопускной стол, приспособление для ориентации и прижима коробок с коррексами к столу, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отсадки корпусов конфет из высоковязких масс путем прижима коррекса к коробке, приспособление для ориентации и прижима коробок с коррексами к столу содержит пластину с окнами, число которых соответствует количеству конфет в коробке, установленную между формующим механизмом и подъемно-опускным столом с коробками на неподвижных стойках с возможностью вертикального перемещения вместе с подъемно-опускным столом, причем с двух противоположных сторон пластины укреплены грузы.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ еес тем, что пластина снабжена ориентирующими лепестками.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пластина снабжена ножками, прикрепленными к ее нижней поверхности между окнами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 334968, кл. А 23 G 3/18, 1979 (прототип).

810193

Д !

1 ч (1

Фив. 7

Составитель В. Сорокин

Техред И. Пеичко

Корректор С. Файн

Редактор Л, Курасова

Заказ 349/304 Изд jgÃî 943 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. сПатент>

1 !

Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки Устройство для отсадки корпусовконфет b коробки 

 

Наверх