Способ разборки временной дороги

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>987007. ф;

i (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 23.03 ° 81 (21} 3264053/29-33 рцм.к. с присоединением заявки Йо

Е 01 С 9/08

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.83.Бюллетень ¹ 1 (ЩУДК 625,711.1 (088.8}

Дата опубликования описания 07.01. 83

Н.A. Завитневич, В.Е.. Тарасевич, А.Г. Полуновский и Б.П. Брафм

1 (72) Авторы изобретения

e j

s .;„.— / (71) Заявитель (5 4 ) СПОСОБ РАЗБОРКИ ВРЕМЕННОЙ ДОРОГИ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, преимущественно, при строительстве временных дорог, армированных рулонными материалами, Известен способ разборки времен-. ной дороги, включающий демонтаж ее элементов. Дорога состоит из уложенного на поверхность грунта слоя из рулонного материала, а ее демонтаж осуществляется путем сворачивания рулонного материала на барабан, расположенный на специальной машинеукладчике при движении машины по поверхности рулонного материала f1 ).

Недостатком такого способа разборки дороги является преждевременный износ и разрушение рулонного материала, исключающий возможность его повторного использования, обусловленный тем, что как движение транспорта, так и движение специального автомобиля, осуществля|ощего разборку временной дороги, производится по незащищенной поверхности рулонного материала.

Цель изобретения - предупреждение разрушения рулонного материала при эксплуатации и разборке дороги, состоящей из слоя рулонного материала и расположенного на нем защитного слоя из сыпучего материала и сох-! ранения рулонного материала для повторного использования.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу разборки времен- . ной дороги, включающему демонтаж ее элементов, демонтаж элементов дороги осуществляют путем частичной срезки по высоте слоя сыпучего материала и последующего сворачивания рулонного материала с одного края под углом к оси дороги.

На фиг. 1 изображена временная дорога, поперечный разрез, на фиг. 2. разборка временной дороги, осуществляемая предлагаемым способом.

Удаляют часть 1 слоя сыпучего материала 2, расположенного на слое из рулонного материала 3, уложенного на поверхность грунта основания 4 затем освобождают торцевой обрез рулонного. материала из-под слоя сыпучего материала, прикрепляют к нему

25 по всей ширине рулонного материала зажимную обойму 5 с петлей 6, к которой присоединяют трос 7 от тягового устройства не показан7, унтановленного на поверхности основания 4 дороги под углом с к ней, ориентируют 987007

4Ь. Г

ВНИИПИ Заказ 10227/б Тираж 538 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обойму 5 в направлении к тяговому устройству после чего тяговым устройством извлекают рулонный материал из-под оставшейся части 8 слоя сыпучего материала.

Расположением тягового устройства под углом Q к оси дороги достигается "грейдерный" эффект удаления оставшейся части слоя сыпучего материала за пределы дороги и снижение нап ряжений в рулонном материале при его демонтаже.

В качестве тягового устройства мо. гут быть использованы любые машины, способные передвигаться по поверхности грунта основания, например, снегоболотоходы, оснащенные лебедкой.

В результате применения предлагаемого способа достигается исключение разрушения рулонного материала при эксплуатации и разборке доро- 20 ги и сохранение его для повторного использования за счет исключения проезда транспорта и демонтирующего оборудования по поверхности рулонного материала.

Формула изобретения

Способ разборки временной дороги, включающий демонтаж ее элементов, отличающийся тем, что, с целью предупреждения разрушения рулонного материала при эксплуатации и разборке дороги, состоящей из слоя рулонного материала и расположенного на нем защитного слоя из сыпучего материала, и сохранения рулонного материала для повторного использования, демонтаж элементов дороги осуществляют путем частичной срезки по высоте слоя сыпучего материала и последующего сворачивания рулонного материала с одного края под углом к оси дороги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 100210, кл. Е 01 С 5/08,. 1950

{прототип).

Способ разборки временной дороги Способ разборки временной дороги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при возведении временных дорог на песчаных и слабых обводненных грунтах, в том числе на болотах, а также служит основанием капитальных дорог

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к быстрой прокладке дороги для строительства и ремонта трубопроводов, преимущественно в болотах, и может быть использовано при строительстве, ремонте и обслуживании любых объектов в слабых, переувлажненных грунтах и сыпучих песках

Изобретение относится к области конструкции настила для строительной площадки

Изобретение относится к инженерному оборудованию, а именно к опорным устройствам, развертываемым на местности с пониженными несущими свойствами грунтов

Изобретение относится к области автомобильного сервиса

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к сборно-разборным покрытиям автомобильных дорог
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения временных дорожных одежд, при дефиците или полном отсутствии крупнозернистого песка и щебня
Наверх