Устройство для предотвращения распространения пламени

 

О П И С А Н И Е ()995809

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено Ol 09.80 (2! ) 2983596/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) У, Кл з

А 62 С 4/02

Гооударственкык комнтет

СССР

Ilo делам кзооретений х открытий

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6 (53) УДК 614.845..9 (088.8) Дата опубликования описания 25.02.83 (721 Автор изобретения

Н. А. Перекрестов (71} заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРА(ЦЕНИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ

Изобретение относится к технике противопожарной защиты, преимущественно к газоотводным системам танкера.

Известно устройство для предотвращения распространения пламени, содержащее корпус с размещенными .в нем пламяпреграждающими сетками tl).

Однако данное устройство обладает недостаточной надежностью работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для предотвращения распространения пламени, содержащее корпус с размещенными в нем пламяпреграждающими сетками, имеет размещенный внутри корпуса змеевик для хладоагента, а сетки равномерно расположены по длине корпуса..

При этом оно имеет закрепленные на дне корпуса втулку для соединения с танкером и штуцер для отвода конденсата.

На чертеже представлена принципиаль20 ная схема устройства.

Устройство содержит змеевик 1 для хладоагента, металлические сетки 2, корпус 3, теплоизоляционный материал 4 для предотвращения нагревания корпуса окружающей средой, втулку 5, закрепленную на дне корпуса, диафрагму 6 для придания потоку паров турбулентного движения, колпак 7, штуцер 8 для отвода конденсата.

Устройство работает следующим образом.

Паровая фаза из магистрального трубопровода газоотводной системы танкера поступает через диафрагму 6 со втулкой 5 и колпаком 7 в корпус 3. При этом ламинарный поток преобразуется в турбулентный, что способствует лучшему перемешиванию паров и лучшему контакту с охлажденными поверхностями корпуса 3. Кинетическая энергия паровой фазы поглощается контактирующими поверхностями, пары диспергируются. Для предотвращения уноса взвешенных частиц жидкости восходящим потоком, на пути его установлен ряд металлических сеток 2, которые разбивают поток на мелкие струйки и дополнительно отнимают некоторое количество тепла. Охлажденнные пары конденсируются и íà iloверхности сетки выделяются капли жидкости, которые затем коагулируются и по стенкам корпуса 3 стекают вниз.

Охлажденные, но не сконденсированные пАры при прохождении первой сетки снова

995809

Формула изобретения

4одогенгп

Составитель k I. Гол доб и н

Техред И. Верес Корректор Г. Orap

Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 761/5 смешиваются, дополнительно охлаждаются, затем вновь разбиваются на мелкие струйки при переходе через вторую и последующие сетки. Это повторяется пока восходящий поток не потеряет кинетической энергии и пары не перейдут в конденсат. Образованный конденсат стекает вниз. Достигнув диафрагмы 6 и основания втулки 5 он как жидкостная фаза через штуцер 8 отводится в сборные емкости.

Таким образом, газо-паровоздушная смесь газоотводной системы танкера при прохождении через предлагаемое устройство очищается от паров жидкостей и выбрасывается в атмосферу в. очищенном виде.

Это снижает выброс взрыво- и пожароопасных концентраций паров горючих жидкостей, предотвращает загрязнение атмосферы, а также возмещает утрату испаряющегося груза собранным конденсатом.

1. Устройство для предотвращения распространения пламени преимущественно для газоотводных систем танкера, содержащее корпус с размещенными в нем пламяпреграждающими сетками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет размещенный внутри корпуса змеевик для хладоагента, а сетки равномерно расположены по длине корпуса.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что оно имеет закрепленные на дне корпуса втулку для соединения с танкером и штуцер для отвода конденсата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плявкин H. И. Безопасность на танкере. M., < Транспорт», 1971, с. 88 — 90.

Устройство для предотвращения распространения пламени Устройство для предотвращения распространения пламени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах
Наверх