Способ лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. Иссекают со стороны замещаемого дефекта покровных тканей участки рубцово измененной надкостницы. Рассекают сохранные участки надкостницы над участками склерозированной кости, отслаивают и отворачивают в стороны в виде лоскутов на широком основании. Резецируют обнаженную со стороны дефекта мягких тканей склерозированную поверхность костных фрагментов продольно с формированием обнаженной костной раны. Освобождают поверхность мышечной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата от фасции соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани. Накладывают аутотрансплантат на подготовленную костную рану и фиксируют. Способ позволяет обеспечить хорошее кровоснабжение трансплантата, сократить сроки лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, т.е. к способам лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. Может быть использовано в специализированных отделениях реконструктивной микрохирургии.

В реконструктивной хирургии и травматологии известен способ лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей, когда в условиях иммобилизации или остеосинтеза выполняют замещение дефекта кровоснабжаемыми тканями (Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А. и соавт. Хирургическое лечение остеомиелита. Русская графика. - Санкт-Петербург. - 2000. - 287с.).

Однако известный способ имеет существенные недостатки:

Известно, что кровоснабжение костных фрагментов ложного сустава патологически изменено. Также известна зависимость кровоснабжения костных фрагментов ложного сустава от кровоснабжения окружающих тканей. При этом закрытие костно-мозгового канала и фиброзные изменения надкостницы существенно снижают роль медуллярного и периостального источников кровоснабжения концов костных фрагментов. Однако пограничные дефекту, над ложным суставом, окружающие ткани, рубцовоизмененные после перенесенной травмы, а иногда и после оперативных вмешательств, обладают обедненной сосудистой сетью и, следовательно, недостаточными реваскуляризирующими способностями, что в свою очередь сказывается на репаративных процессах.

Замещение дефекта покровных тканей над ложным суставом кровоснабжаемыми тканями может улучшить кровоснабжение тканей реципиентой области, причем эффект улучшения кровоснабжения напрямую зависит от качества кровоснабжения используемых для замещения дефекта тканей. Однако концы костных фрагментов ложного сустава в особенности со стороны дефекта покровных тканей чаще всего склерозированы, что является препятствием к объединению сосудистого русла костной ткани с сосудистым руслом даже хорошо кровоснабжаемых тканей, используемых для закрытия дефекта над ложным суставом. В результате улучшения кровоснабжения костных фрагментов, а следовательно, и влияния на остеорепаративные процессы либо не происходит, либо не проявляется в полной мере, что отражается на сроках лечения, реабилитации и нарастании анатомо-функциональных изменений пораженной конечности.

Задачей предлагаемого способа лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей является повышение эффективности хирургического лечения, уменьшение сроков лечения, а также улучшение функциональных результатов.

Поставленная задача в способе лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей, включающем удаление патологически измененных тканей и замещение дефекта покровных тканей над ложным суставом свободньм реваскуляризируемым аутотрансплантатом с мышечной частью, достигается тем, что со стороны замещаемого дефекта покровных тканей иссекают участки рубцово измененной надкостницы, а сохранные участки надкостницы над участками склерозированной кости рассекают, отслаивают и отворачивают в стороны в виде лоскутов на широком основании, затем обнаженную со стороны дефекта мягких тканей склерозированную поверхность костных фрагментов продольно резецируют с формированием обнаженной костной раны, а поверхность мышечной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата освобождают от фасции соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани, после чего аутотрансплантат накладывают на подготовленную костную рану и фиксируют.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что со стороны замещаемого дефекта покровных тканей иссекают участки рубцово измененной надкостницы, а сохранные участки надкостницы над участками склерозированной кости рассекают, отслаивают и отворачивают в стороны в виде лоскутов на широком основании, затем обнаженную со стороны дефекта мягких тканей склерозированную поверхность костных фрагментов продольно резецируют с формированием обнаженной костной раны, а поверхность мышечной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата освобождают от фасции соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани, после чего аутотрансплантат накладывают на подготовленную костную рану и фиксируют.

Именно иссечение участков рубцово измененной надкостницы и рассечение, отслаивание и отворачивание в стороны в виде лоскутов на широком основании сохранных участков надкостницы над участками склерозированной кости, обнажение со стороны дефекта мягких тканей склерозированной поверхности костных фрагментов с последующей продольной резекцией и образованием обнаженной костной раны позволяет подготовить поверхность, пригодную для объединения сосудистого русла костной ткани и кровоснабжаемых тканей, используемых для замещения дефекта.

В то же время забираемый по размеру дефекта покровных тканей свободный реваскуляризируемый аутотрансплантат, включающий мышечную часть, обладает хорошим осевым кровоснабжением.

Освобождение мышечной части аутотрансплантата от фасции соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани позволяет сформировать обнаженную поверхность аутотрансплантата с развитой сосудистой сетью.

Именно специальная подготовка поверхностей аутотрансплантата и костных фрагментов позволяет рассчитывать на контакт хорошо кровоснабжаемых тканей и костной ткани с патологически измененным кровоснабжением. В такой ситуации наложение и фиксацию аутотрансплантата на подготовленной костной ране можно расценивать как замещение надкостницы, т.е. формирование нового периостального источника кровоснабжения костных фрагментов ложного сустава.

Сочетание этих факторов не только повышает эффективность хирургического лечения с уменьшением сроков лечения, но тем самым уменьшает анатомо-функциональные изменения пораженной конечности и способствует более ранней реабилитации.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется фиг.1-4.

Фиг.1 - В области ложного сустава, со стороны дефекта покровных тканей сформирована костная рана.

Фиг.2 - Кожно-мышечный свободный реваскуляризируемый аутотрансплантат поднят на сосудистой ножке. Поверхность мышечной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата освобождена от фасции соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани.

Фиг.3 - Выполнено замещение дефекта покровных тканей в области ложного сустава свободным реваскуляризируемым аутотрансплантатом.

Фиг.4 - Результат лечения.

Способ осуществляют следующим образом: у больного с ложным суставом длинной трубчатой кости и дефектом покровных тканей над ним удаляют патологически измененные покровные ткани, обнажая концы костных фрагментов ложного сустава. Участки рубцово измененной надкостницы иссекают. Сохранные участки надкостницы над склерозированной костью со стороны дефекта покровных тканей рассекают, отслаивают и отворачивают в стороны в виде лоскутов на широком основании. Затем обнаженную со стороны дефекта склерозированную поверхность костных фрагментов продольно резецируют с формированием обнаженной костной раны. Свободный реваскуляризируемый аутотрансплантат с мышечной частью забирают по размеру, соответствующему дефекту покровных тканей. Поверхность мышечной части аутотрансплантата освобождают от покрывающей ее фасции путем иссечения соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани. Свободный реваскуляризируемый аутотрансплантат накладывают на подготовленную костную рану и фиксируют.

Клинический пример:

Больной Ю., 31 год, и/б №458856. Клинический диагноз: ложный сустав средней трети правой большеберцовой кости. Рубцово-язвенный дефект покровных тканей по передней поверхности голени. Хронический остеомиелит.

Из анамнеза: около двух лет назад был сбит автомобилем. Одним из компонентов политравмы был открытый перелом правой большеберцовой кости. В дальнейшем сформировался ложный сустав диафиза большеберцовой кости с рубцово-язвенным дефектом покровных тканей.

Больному выполнена реконструкция правой голени, включающая замещение дефекта покровных тканей над ложным суставом, т.е. по предлагаемому нами способу, удалены патологически измененные покровные ткани, обнажены концы костных фрагментов ложного сустава. Участки рубцово измененной надкостницы иссечены. Сохранные участки надкостницы над склерозированной костью со стороны дефекта покровных тканей рассечены, отслоены и отвернуты в стороны в виде лоскутов на широком основании. Затем обнаженная со стороны дефекта склерозированная поверхность костных фрагментов продольно резецирована с формированием обнаженной костной раны. Выделены задние большеберцовые сосуды на уровне верхней трети голени. Выполнен остеосинтез сегмента в аппарате Илизарова. Свободный реваскуляризируемый аутотрансплантат, включающий мышечную часть, забран по размеру, соответствующему дефекту покровных тканей. Поверхность мышечной части аутотрансплантата освобождена от покрывающей ее фасции путем иссечения, соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани. Свободный реваскуляризируемый аутотрансплантат наложен на подготовленную костную рану и фиксирован. Наложены микроанастомозы между сосудами аутотрансплантата и задними большеберцовыми сосудами. Кровообращение в аутотрансплантате восстановлено.

Получено сращение. Хороший функциональный результат. Пациент профессионально пригоден.

Предложенный способ реализован в отделе восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН и найдет широкое применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа реконструкции дистального отдела плеча при неправильно сросшихся и несросшихся внутрисуставных переломах позволяет:

1. Повысить эффективность хирургического лечения.

2. Улучшить функциональные результаты.

3. Сократить сроки лечения.

Способ лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей, включающий удаление патологически измененных тканей и замещение дефекта покровных тканей над ложным суставом свободным реваскуляризируемым аутотрансплантатом с мышечной частью, отличающийся тем, что со стороны замещаемого дефекта покровных тканей иссекают участки рубцово измененной надкостницы, а сохранные участки надкостницы над участками склерозированной кости рассекают, отслаивают и отворачивают в стороны в виде лоскутов на широком основании, затем обнаженную со стороны дефекта мягких тканей склерозированную поверхность костных фрагментов продольно резецируют с формированием обнаженной костной раны, а поверхность мышечной части свободного реваскуляризируемого аутотрансплантата освобождают от фасции соответственно площади поверхности костной раны с обнажением мышечной ткани, после чего аутотрансплантат накладывают на подготовленную костную рану и фиксируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении прямой связки коленной чашки у собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении застарелых переломов дистального отдела костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза
Наверх