Способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы. Способ заключается в резекции остеофита головки первой плюсневой кости, выведении первого пальца из порочного положения, укорочении капсульного лоскута на величину, предварительно рассчитанную по формуле: Х=l-l×cosα, где Х - излишек капсульного лоскута, образующийся после выведения пальца из порочного положения, l - длина первого пальца, α - угол отклонения первого пальца от оси первой плюсневой кости, и подшивании капсульного лоскута к проксимальному отделу капсулы и трансоссальным П-образным швом к первой плюсневой кости, что позволяет оптимально сформировать капсульный лоскут для улучшения параметров компонентов плюсне-фалангового сустава. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вальгусной деформации первого пальца стопы.

Известен способ, заключающийся в Y-образном рассечении капсулы и ушивании с натяжением после коррекции оси пальца (Helal D. The Foot. New York, 1993, P.124).

В качестве прототипа выбран способ, заключающийся в нанесении разреза на тыле первого плюснефалангового сустава, выкраивании капсульного лоскута с основанием на проксимальной фаланге первого пальца стопы, выведении его из порочного положения, удалении остеофита головки первой плюсневой кости, отпиливании головки по краю суставного хряща, удалении из головки губчатого вещества с образованием костно-хрящевого колпачка, одевании его на опил первой плюсневой кости с коррекцией оси первого пальца и зашивании раны [см. Бартенева И.С. Костно-пластическая реконструкция головки первой плюсневой кости по способу А.К.Тычинкиной при вальгусной деформации большого пальца стопы. - Автореф. дисс... канд. мед. наук. Горький, 1969, с.8-10].

Однако в результате выполнения способа возникает избыток тканей капсулы и утолщение грубого подкожного рубца, что приводит к болям в области головки первой плюсневой кости и рецидиву деформации.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение анатомических и функциональных результатов операции.

Поставленная задача решается за счет того, что после доступа к первому плюснефаланговому суставу, отсепаровывания капсульного лоскута с основанием на проксимальной фаланге первого пальца, резекции остеофита головки первой плюсневой кости, выведения первого пальца из порочного положения укорачивают капсульный лоскут на величину, предварительно рассчитанную по формуле: Х=l-l×cosα, где

Х - излишек капсульного лоскута, образующийся после выведения пальца из порочного положения;

l - длина первого пальца;

α - угол отклонения первого пальца от оси первой плюсневой кости,

и подшивают его к проксимальному участку капсулы и к первой плюсневой кости трансоссальным П-образным швом с натяжением.

Сущность способа оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено положение капсулы первого плюснефалангового сустава до коррекции оси первого пальца, на фиг.2 - положение капсулы после выведения пальца в правильное положение.

Способ осуществляют следующим образом: производят дугообразный разрез по тыльно-медиальной поверхности стопы, выкраивают капсульный лоскут 1 с основанием на проксимальной фаланге первого пальца, резецируют остеофит 2 головки первой плюсневой кости (фиг.1). Первый палец и первую плюсневую кость выводят из порочного положения и укорачивают капсульный лоскут, предварительно рассчитав излишек капсулы по формуле: Х=l-l×cosα, где Х - излишек капсульного лоскута, образующийся после выведения пальца из порочного положения, l - длина первого пальца, α - угол отклонения первого пальца от оси первой плюсневой кости. Затем капсульный лоскут 1 подшивают к проксимальному отделу 3 капсулы "край в край" с натяжением (фиг.2) и дополнительно накладывают трансоссальный П-образный шов. Накладывают послойные швы на рану.

Клинический пример.

Больная Ч., и/б №204788, поступила с диагнозом: двусторонняя вальгусная деформация первого пальца стопы второй степени. Ранее пациентка не лечилась. Давность заболевания - пять лет. Больная ходила с хромотой без дополнительных средств опоры. Боль возникала при ходьбе в течение более трех часов. Движения в первом плюснефаланговом суставе в сагиттальной и горизонтальной плоскостях были умеренно ограничены. Определялись: деформация первых плюснефаланговых суставов, нарушение оси первого и второго пальцев. Угол отклонения первого пальца составлял 20°, длина первого пальца - 6 см. Величина укорочения капсульного лоскута рассчитана по формуле Х=l-l×cosα, где

Х - излишек капсульного лоскута, образующийся после выведения пальца из порочного положения;

l - длина первого пальца;

α - угол отклонения первого пальца от оси первой плюсневой кости.

У данной больной: Х=60-60×cos20°=60-60×0,9397=60-56,4=3,6 мм.

Больной была выполнена операция: реконструкция переднего отдела правой стопы (удаление остеофита, капсульная пластика первого плюснефалангового сустава, корригирующая остеотомия первой плюсневой кости с внедрением в зону остеотомии костного клина, изготовленного из резецированного остеофита, фиксация спицей). Послеоперационный период протекал без осложнений. Анатомический, функциональный и косметический результаты - отличные. При осмотре через шесть месяцев жалоб не предъявляла. Исход оперативного лечения оценен как отличный.

Предложенный способ позволяет повысить анатомо-функциональные результаты оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы за счет тщательного предоперационного обследования и улучшения анатомических параметров компонентов первого плюснефалангового сустава.

Способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы путем доступа к первому плюснефаланговому суставу, выкраивания капсульного лоскута с основанием на проксимальной фаланге первого пальца, резекции остеофита головки первой плюсневой кости, выведения первого пальца из порочного положения, отличающийся тем, что укорачивают капсульный лоскут на величину, предварительно рассчитанную по формуле: Х=l-l·cosα, где Х - излишек капсульного лоскута, образующийся после выведения пальца из порочного положения, l - длина первого пальца, α - угол отклонения первого пальца от оси первой плюсневой кости, и подшивают его к проксимальному участку капсулы и первой плюсневой кости трансоссальным П-образным швом с натяжением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени
Наверх