Способ устранения нестабильности голеностопного сустава при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок. Фиксируют костно-сухожильный аллотрансплантат из собственной связки надколенника с костными концевыми фрагментами в отверстиях на пяточной кости и шейке таранной кости. Располагают сухожильную часть трансплантата в пазу, сформированном косо снаружи внутрь и сверху вниз в наружной лодыжке. Способ увеличивает надежность фиксации трансплантата. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава.

Наиболее частой причиной развития хронической посттравматической нестабильности голеностопного сустава являются вовремя не диагностируемые и вследствие этого не леченные или недостаточно леченные повреждения передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок.

При увеличении длины этих связок ходьба по пересеченной местности сопровождается неустойчивостью в суставе, многократными подвывихами в голеностопном суставе, что в итоге приводит к развитию деформирующего артроза.

Для устранения нестабильности используется способ, описанный Г.Д.Никитиным (1), при котором соответствующим образом обработанное аллосухожилие длинной малоберцовой мышцы или аллосухожилие длинного сгибателя первого пальца стопы (в зависимости от толщины конечности) с косточкой проводят с внутренней стороны через пяточную кость, наружную лодыжку, большеберцовую и таранную кость на наружную сторону, где в результате натяжения и фиксации сухожилия петлей создается прочная дубликатура (наружные связки). Эта операция требует особой тщательности, т.к. проводится через малые разрезы в зоне прохождения сосудов, нервов и сухожилий, требуется значительных размеров аллотрансплантат, который долго перестраивается.

За прототип взята операция восстановления малоберцово-пяточной и малоберцово-таранной передней связок голеностопного сустава по Seeburger (2), когда в наружной лодыжке просверливают горизонтальный канал в сагиттальной плоскости. Проводят через него аутотрансплантат из сухожилия длинной малоберцовой мышцы и фиксируют один конец сухожильного трансплантата к таранной кости, а другой к пяточной кости - винтами.

Фиксация винтом сухожильной ткани к костной является ненадежной, к тому же требуется повторная операция для удаления металлоконструкций.

Нами предложен способ аллопластики наружно-боковых связок голеностопного сустава, технический результат которого достигается за счет того, что короткий аллотрансплантат из собственной связки надколенника фиксируется концевыми костными фрагментами в заранее заготовленных отверстиях на шейке таранной и на латеральной поверхности пяточной кости, а сухожильная часть трансплантата располагается в пазу, сформированном косо снаружи внутрь и сверху вниз в наружной лодыжке (фиг.1-3).

Заднебоковым доступом Кохера (разрез на 6-8 см выше наружной лодыжки и на 1,5 см кзади от малоберцовой кости, т.е. на середине расстояния между малоберцовой костью и ахилловым сухожилием) продолжают вниз, дугообразно огибая наружную лодыжку, и заканчивают на тыле стопы у наружного края сухожилия общего разгибателя пальцев, обнажая наружную лодыжку, шейку таранной кости и середину латеральной поверхности пяточной кости. В наружной лодыжке формируется паз по размеру диаметра аллосухожилия, идущий косо снаружи внутрь и сверху вниз. Один конец аллосухожилия своим концевым костным фрагментом туго забивается в сделанное предварительно сверлом соответствующего диаметра отверстие в шейке таранной кости. Сухожильная часть трансплантата укладывается в паз, сформированный в наружной лодыжке. Другой конец аллосухожилия, выходя из паза наружной лодыжки сзади, идет по задней поверхности ее на протяжении 10 мм в углублении для сухожилий длинной и короткой малоберцовой мышцы и, доходя до пяточной кости, своим костным фрагментом туго забивается в отверстие пяточной кости, предварительно сделанное сверлом соответствующего диаметра. Костной крошкой закрывается паз над сухожилием, проходящим в наружной лодыжке. После гемостаза рана послойно зашивается, дренируется. Накладывается стерильная повязка и гипсовая лонгета в положении гиперкоррекции стопы на 6-8 недель.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Никитин Г.Д., Корнилов Н.В., Линник С.А., Ефимов В.Н. Аллотендопластика при лечении повреждений мышц, сухожилий и связок. СПб. 1994. С.181-182.

2. Michael Perlman, D.P.M., Chronic ankle conditions. Chapter 40, Comprehensive textbook of foot surgery. Second edition, V.1, S.989-1023.

Способ устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок, включающий фиксацию одного конца сухожильного трансплантата к таранной кости, а другого к пяточной кости, отличающийся тем, что костно-сухожильный аллотрансплантат из собственной связки надколенника с костными концевыми фрагментами фиксируют в отверстиях на пяточной кости и шейке таранной кости, а сухожильную часть трансплантата располагают в пазу, сформированном косо снаружи внутрь и сверху вниз в наружной лодыжке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов передней и нижней стенок лобных пазух
Наверх