Способ реконструкции кисти у детей с гипоплазией первого пальца

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. Сущность: одновременно с поллицизацией второго пальца кисти осуществляется рассечение мягких тканей первого пальца, удаление его скелета и формирование иннервируемого кровоснабжаемого кожно-фасциального лоскута, по форме и размерам соответствующего раневому дефекту основания вновь созданного 1-го пальца, которым и закрывают этот дефект, что предупреждает развитие рубца, препятствующего функции пальца. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ реконструкции кисти при врожденной гипоплазии первого пальца, состоящий в реконструкции первого пальца с использованием поллицизации второго пальца кисти. При этом выполняют транспозицию второго пальца кисти в позицию первого на сосудисто-нервных пучках, а гипоплазированный первый палец кисти удаляют (реферат диссертации доктора медицинских наук И.В.Шведовченко, 1993).

Недостатком этого способа в большинстве случаев является отсутствие достаточного кожного покрова у основания вновь созданного первого пальца после перемещения кожных лоскутов. Указанный дефицит устраняют пластикой толстым расщепленным кожным трансплантатом, заимствованным из донорской области, например из бедра. Однако в области приживления толстого расщепленного кожного трансплантата высока вероятность развития деформирующего рубца, препятствующего нормальному функционированию первого пальца, что в ряде случаев приводит к выполнению повторных оперативных вмешательств.

Задачей изобретения является повышение эффективности и снижение сроков лечения за счет формирования полноценного кожного покрова из мягких тканей гипоплазированного первого пальца после удаления его скелета.

Лечебный эффект поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции кисти у детей с гипоплазией первого пальца, заключающемся в поллицизации второго пальца кисти, предлагается одновременно с поллицизацией второго пальца кисти осуществлять рассечение мягких тканей первого пальца, удаление его скелета и формирование иннервируемого кровоснабжаемого кожно-фасциального лоскута, по форме и размерам соответствующего раневому дефекту.

На фиг.1 представлена схема кисти больной О., 2 лет, с диагнозом гипоплазия первого пальца правой кисти во время формирования раневого дефекта, поз.1 - гипоплазированный первый палец кисти; поз.2 - раневой мягкотканный дефект у основания первого пальца; поз.3 - сосудисто-нервные пучки к кожно-фасциальному лоскуту и ко второму пальцу кисти.

На фиг.2 - схема кисти больной О., 2 лет, с диагнозом гипоплазия первого пальца правой кисти, поз.2 - раневой мягкотканный дефект у основания первого пальца; поз.4 - иннервируемый кожно-фасциальный лоскут с осевым типом кровоснабжения, сформированный из первого гипоплазированного пальца кисти; 5 - перемещенный второй палец кисти в позицию первого.

На фиг.3 представлены иллюстрации оперативного вмешательства больной О., 2 лет.

На фиг.4 - кисть до оперативного вмешательства.

На фиг.5 - кисть после оперативного вмешательства.

Способ реконструкции кисти у детей с гипоплазией первого пальца осуществляют следующим образом.

Выполняется разрез по Блауту у основания второго пальца кисти. На радиальной поверхности первого пальца (фиг.1, поз.1) выкраивается языкообразный лоскут. Первый палец (фиг.1, поз.1) скелетируется, после чего удаляется его костная часть. Таким образом, оставшийся кожно-фасциальный лоскут сохраняется на сосудисто-нервном пучке. Выделяются сосудисто-нервные пучки (фиг.1, поз.3) второго пальца и сухожилия сгибателей. Рассекаются сухожилия разгибателей, отсекаются короткие межкостные мышцы, прикрепляющиеся ко второй пястной кости. Производится остеотомия второй пястной кости под ростковой зоной, оставшаяся часть ростковой зоны резецируется на 2/3 и ротируется к ладони. Второй палец (фиг.2, поз.5) на сосудисто-нервных пучках перемещается на проксимальный участок второй пястной кости и фиксируется в положении оппозиции и отведения двумя спицами по отношению к длинным пальцам кисти. Сухожилия разгибателей сшиваются с укорочением, после чего к их боковым поверхностям фиксируются брюшка коротких мышц. После перемещения лоскутов и иссечения избытков кожи накладываются швы. Раневой дефект у основания вновь созданного первого пальца закрывается выкроенным кожно-фасциальным лоскутом с осевым типом кровоснабжения (фиг.2, поз.4). Накладывается асептическая повязка. Конечность фиксируется в гипсовой шине на 4 недели - до момента консолидации костных фрагментов.

Пример выполнения.

Больная Г., 3 лет, с диагнозом гипоплазия первого пальца правой кисти 3 степени. Кисть пятипалая, первый палец (фиг.3, поз.1) представлен ногтевой и рудиментом основной фаланг. Первый палец является "болтающимся", связь его с кистью обусловлена тонкой кожной перемычкой, в толще которой располагается сосудисто-нервный пучок, питающий первый палец (фиг.3, поз.3). Длинные пальцы кисти нормальные.

Ребенку произведено следующее оперативное вмешательство.

Разрез по Блауту у основания второго пальца правой кисти. Языкообразный лоскут выкроен на радиальной поверхности первого пальца. Гипоплазированный первый палец (фиг.3, поз.1) скелетирован и удалена его костная часть, оставшийся кожный лоскут сохранен на сосудисто-нервном пучке (фиг.3, поз.4). Выделены сосудисто-нервные пучки второго пальца, сухожилия сгибателей, рассечено сухожилие разгибателей, отсечены короткие межкостные мышцы, прикрепляющиеся ко 2 пястной кости. Произведена остеотомия второй пястной кости под ростковой зоной, оставшаяся часть ростковой зоны резецирована на 2/3 и ротирована к ладони. Палец на сосудисто-нервных пучках перемещен на проксимальный участок второй пястной кости и зафиксирован в положении оппозиции и отведен двумя спицами (фиг.3, поз.5). Сшиты сухожилия разгибателей, к боковым поверхностям которых подшиты брюшка коротких мышц. После перемещения лоскутов и иссечения избытков кожи шов волосом. Таким образом, раневой дефект у основания первого пальца закрыт выкроенным ранее иннервируемым кровоснабжаемым лоскутом с гипоплазированного пальца (фиг.3, поз.4). Накладывается асептическая повязка, иммобилизация осуществляется гипсовой ладонной шиной.

Спустя тридцать дней после оперативного вмешательства выполняется рентгеновский контроль, по результатам которого удаляются спицы. Гипсовая повязка снимается еще через одну неделю. Проводится курс восстановительного лечения. На фиг.4 представлена кисть до оперативного лечения больной Г., 3 лет с диагнозом врожденная гипоплазия первого пальца (фиг.4, поз.1). На фиг.5 - отдаленный функциональный и косметический результат той же больной Г., 3 лет: фиг.5, поз.5 - перемещенный второй палец кисти в положение первого, фиг.5, поз.4 - иннервируемый кровоснабжаемый кожно-фасциальный лоскут, сформированный из гипоплазированного удаленного первого пальца кисти и использованный при пластике раневого дефекта у основания перемещенного второго пальца в положение первого пальца кисти.

Положительный эффект состоит в улучшении функционального и косметического состояния кисти, а также в сокращении сроков лечения.

Способ реконструкции кисти у детей с гипоплазией первого пальца, включающий поллицизацию второго пальца кисти, отличающийся тем, что одновременно с поллицизацией второго пальца кисти рассекают мягкие ткани первого пальца, удаляют его скелет, сохраняют кожно-фасциальный лоскут на сосудисто-нервном пучке, раневой дефект у основания вновь созданного первого пальца закрывают выкроенным кожно-фасциальным лоскутом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти
Наверх