Способ лечения деструктивного патологического вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра. Производят поперечную остеотомию нижней трети бедренной кости. Резецируют часть кортикальных пластин по латеральной поверхности проксимального фрагмента и по медиальной поверхности дистального фрагмента бедренной кости таким образом, чтобы высота резекции была равна высоте стояния головки бедра относительно вертлужной впадины, ширина удаляемой части кортикальных пластин обеспечивала возможность вхождения проксимального и дистального фрагментов друг в друга и поворота для установления головки бедра в вертлужную впадину. Внедряют отломки друг в друга. Фиксируют отломки шурупами. Низводят большой вертел с прикрепляющимися к нему малой и средней ягодичными мышцами на латеральную поверхность бедра с сохранением его зоны роста. Фиксируют низведенный вертел шурупами. Способ позволяет улучшить функцию тазобедренного сустава. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ открытого вправления деструктивной головки бедра (Гайворонский Г.И. Клинико-анатомическое обоснование лечения патологического вывиха бедра у детей: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Л., 1970), заключающийся в рассечении капсулы тазобедренного сустава, освобождении полости вертлужной впадины от рубцовых тканей, внедрении головки бедренной кости в полость вертлужной впадины.

Недостатком этого способа является то, что при высоком вывихе бедра открытое вправление значительно увеличивает нагрузку на деформированную головку бедра вследствие напряжения мягких тканей, кроме того, не восстанавливаются правильные анатомические взаимоотношения в тазобедренном суставе.

Известен также способ, заключающийся в открытом вправлении и укорачивающей корригирующей остеотомии проксимального конца бедренной кости (Соколовский А.М., Соколовский О.А. Патологический вывих бедра. Минск, 1997. - С.66).

Недостатком рассмотренного способа является большая травматичность и необходимость проведения второй операции по низведению большого вертела, так как после выполнения рассмотренного способа функции бедра ограничены.

Задачей изобретения является улучшение опорной и динамической функции тазобедренного сустава.

Способ оперативного лечения осуществляется следующим образом.

Углообразным разрезом по латеральной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава выделяется проксимальный конец бедренной кости, после рассечения широкой фасции бедра выделяется промежуток между мышцей, напрягающей широкую фасцию бедра, и средней ягодичной мышцей, пересекается сухожилие пояснично-подвздошной мышцы 1 (фиг.1), затем вскрывается капсула тазобедренного сустава 2 (фиг.1), освобождается полость вертлужной впадины от рубцовых тканей. Производится второй разрез по наружной поверхности бедра, выделяется нижняя треть бедренной кости, осуществляется поперечная остеотомия 3 (фиг.1), затем с проксимального фрагмента по латеральной поверхности, а с дистального фрагмента по медиальной поверхности удаляются части кортикальных пластин. Высота резекции кортикальных пластин 4 (фиг.1) равна высоте стояния головки бедра относительно вертлужной впадины, а ширина удаляемой части кортикальных пластин должна обеспечивать возможность вхождения проксимального и дистального фрагментов друг в друга и поворота для установления головки бедра в вертлужную впадину. Фрагменты фиксируются шурупами 5 (фиг.2). Далее производится выделение большого вертела вместе с малой и средней ягодичными мышцами, остеотомия большого вертела с сохранением его зоны роста и частью кортикальной пластины 6 (фиг.2), низведение его на латеральную часть бедренной кости с внедрением кортикальной пластины в сформированное отверстие, фиксация шурупами при отведении бедра 7 (фиг.3). Операционная рана ушивается наглухо. Сроком на 4 недели накладывается полуторная гипсовая повязка с последующим проведением реабилитационных мероприятий.

Способ оперативного лечения деструктивного патологического вывиха бедра, включающий открытое вправление головки бедра в вертлужную впадину, низведение большого вертела с прикрепляющимися к нему малой и средней ягодичными мышцами на латеральную поверхность бедра, отличающийся тем, что производят поперечную остеотомию нижней трети бедренной кости, резецируют часть кортикальных пластин по латеральной поверхности проксимального фрагмента и по медиальной поверхности дистального фрагмента бедренной кости таким образом, чтобы высота резекции была равна высоте стояния головки бедра относительно вертлужной впадины, ширина удаляемой части кортикальных пластин обеспечивала возможность вхождения проксимального и дистального фрагментов друг в друга и поворота для установления головки бедра в вертлужную впадину, внедряют отломки друг в друга, фиксируют отломки шурупами, большой вертел низводят на латеральную поверхность бедра с сохранением его зоны роста с фиксацией шурупами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов передней и нижней стенок лобных пазух

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, для лечения детей с пороками развития голеностопного сустава
Наверх