Способ хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов. Производят двухсторонние остеотомии подвздошных костей изнутри кнаружи сверху вниз в области их перешейка. Производят ротацию вертлужных фрагментов таза кнаружи кпереди книзу. Смещают вертлужные фрагменты таза краниально на величину, обеспечивающую устранение мышечной компрессии. Производят фиксацию спицами Киршнера. Способ позволяет предотвратить нарушения роста крыла таза в последующем, провести вмешательство одновременно с двух сторон. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении детей с двухсторонней патологией тазобедренного сустава (ТБС), например, в виде подвывихов, вывихов, деформации головки и впадины и т.п.

Известен способ хирургического лечения патологии тазобедренного сустава (Salter RB. Innominate osteotomy in the treatment of congenital dislocation and subluxation of the hip. J Bone Joint Surg [Br] 43-B:518-39, 1961), при котором подвздошная кость (перешеек тазовой кости) пересекается на уровне передненижней ости по прямой линии и дистальный фрагмент ротируется книзу кнаружи кпереди, обеспечивая покрытие головки бедра. Образовавшийся диастаз заполняется алло- или аутотрансплантатом (из крыла подвздошной кости). Фрагменты таза и трансплантат фиксируются спицами.

Недостатками известного способа являются необходимость поэтапного оперативного вмешательства на каждом суставе (при двухсторонней патологии); при этом имеет место повышение внутрисуставного давления, связанное с мышечной компрессией, удлинение конечности на стороне вмешательства, а также приходится использовать алло- или аутотрансплантаты, подгонять их по форме и размерам, устанавливать и удерживать в заданном положении. Кроме того, возможна последующая резорбция их и частичная или полная потеря коррекции, а также нарушение правильного роста крыла таза в последующем.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения при двухсторонней патологии тазобедренных суставов, путем выполнения операционного вмешательства одновременно с двух сторон, на двух суставах, а также применения косой остеотомии, что позволяет обойтись без использования трансплантата и сократить сроки лечения.

Поставленная задача достигается тем, что производят одновременные двухсторонние косые остеотомии подвздошных костей обоих ТБС в области их перешейка с последующей одновременной ротацией вертлужных фрагментов таза кнаружи кпереди книзу и последующим краниальным смещением их на величину, обеспечивающую устранение мышечной компрессии и удержанием в этом положении спицами Киршнера.

На фиг.1 представлены линии косых остеотомии (правая и левая половины таза, вид изнутри).

На фиг.2 представлена ротация ацетабулярных фрагментов обоих суставов (вид спереди).

На фиг.3 представлены положения тазобедренных суставов после операции.

Поз. 1 - подвздошная кость.

Поз. 2 - ацетабулярный (вертлужный) фрагмент тазовой кости.

Поз. 3 - косые остеотомии тазовых костей.

Поз. 4 - спица Киршнера.

Способ осуществляется следующим образом.

Положение больного на операционном столе на спине. Углообразный разрез кожи и подкожной клетчатки в верхней трети бедра по предненаружной поверхности. Рассечение фасции. Послойно, в промежутке между мышцей, напрягающей широкую фасцию и средней ягодичной мышцей, поднадкостнично выделяется крыло подвздошной кости 1. В седалищную вырезку заводится пила Джильи. Гемостаз. Подобные действия выполняются на обоих суставах. Пилой Джильи и (или) долотом производятся остеотомии подвздошных костей 3 в области их перешейка изнутри кнаружи сверху вниз. Полученные ацетабулярные фрагменты 2 обоих суставов одновременно ретируются кнаружи кпереди книзу, до полного покрытия головок бедренных костей, с последующим их краниальным смещением на величину, достаточную для захождения фрагментов друг за друга и устранения мышечной компрессии (фиг.2, 3). Полученное положение фиксируется спицами Киршнера 4.

Предлагаемый способ лечения позволяет увеличить степень ротации дистальных фрагментов таза, а за счет выполнения остеотомии одновременно на двух суставах - уменьшить мышечную компрессию, устранить возможность потери коррекции, а также позволяет обойтись без трансплантата, ускорить сроки консолидации фрагментов таза, что снижает сроки иммобилизации и лечения в целом.

Способ хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов, включающий остеотомию подвздошной кости и ротацию ацетабулярного фрагмента, отличающийся тем, что производят двухсторонние остеотомии подвздошных костей изнутри кнаружи сверху вниз в области их перешейка с последующей одновременной ротацией вертлужных фрагментов таза кнаружи кпереди книзу и последующим краниальным смещением их на величину, обеспечивающую устранение мышечной компрессии, и фиксируют в этом положении спицами Киршнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, ортопедии для получения костного артифициального блока тел позвонков и губчатых костей конечностей при хирургическом лечении травматических повреждений, дегенеративно-дистрофических заболеваний костей, опухолей, остеомиелита и туберкулеза в условиях системной или локальной недостаточности репаративного остеогенеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии
Наверх