Приспособление для клеймения дерева и т.п.

 

Класс 15 h, 1, ЬПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИE приспособления для клеймения дерева и т. и.

H, патенту F. Е. Ефимова, заявленному 8 января 1928 года (заяв. свид. ¹ 22436).

Ь выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 дет от 31 марта 1930 года.

Запорная рама в предлагаемом приспособлении, надеваемая на обух топора, закрепленная винтом, служит штампом для выбивания рамки вокруг цифр и предохранения последних от повреждений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку. приспособления для клеймения дерева; фиг. 2 †разр приспособления для клеймения дерева по АЛ на.фиг. 1: фиг. 3 —. вид приспособления сверху; фиг. 4 — вид рамы сверху, и фиг. 5 — разрез рамы по

CD на фиг. 4.

Приспособление для клеймения дерева (фиг. 1 — 5) состоит из топора 1 с гнездом на обухе для вкладывания цифр 2 рамы 8 и винта 4, предназначенного для закрепления рамы. Все части клейма и цифры сделаны из одного куска прочной стали.

Цифры 2 из гнезда выбиваются легким ударом молотка о деревянную палку, приложенную r тем are цифрам, но для этого необходимо, предварительно, вынуть раму 8.

Сначала отвинчивают винт 4, затем, нажимом кончика отвертки в прямоугольное отверстие у основания рамы 8, последняя сдвигается с места и вынимается.

В приспособлении клеймо может прослужить много лет, так как цифры предполагается заменять ежегодно. В; существующих системах приспособлений для клеймения дерева отсутствует возможность сменять цифры.

Предмет патента.

Цриспособление для клеймения дерева и т, п., состоящее из топора с вырезанными на обухе гнездами для вставления в них штампов с цифрами, отличающееся применением запорной рамы 8, надеваемой на .обух топора 1 и закрепляемой винтом 4, которая, удерживая штампы сцифрами 2 в предназначенных для них гнездах,вместе с тем сама служит штампом для выбивания рамки вокруг цифр и предохранения последних от случайных ударов и преждевременного изнашивания.

К патенту Г. E. Ефимова ¹ 13229

Фиг l фиг. 2

Фиг. 4 фиг. 5

Фиг. 3

Тип. Ридрогр. Упр. Упранл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адиирялтвйства.

Приспособление для клеймения дерева и т.п. Приспособление для клеймения дерева и т.п. 

 

Наверх