Машина для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их

 

мж на я

8% нк < QQ на я ека М ЬР»

М 22679

Класс 15е, 2

Йвторвкое евилетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ машины для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их.

K авторскому свидетельству С. М. Фукмана, заявленному 17 марта

1930 года (эаяв. саид. Я 66543}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовако 30 сентября 1931 года.

В предлагаемой машине для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их применены две передвигаемые. попеременно в вертикальном направлении головки, из которых одна служит для укрепления в ней нумерационных аппаратов, а другая †д укрепления линеек, снабженных перфорационными иглами в продольном и поперечном направлениях; головки приводятся в движение двумя шатунами, приводимыми s действие эксцентриками, сидящими на двух валах. Для печатания нумерации применен красящий механизм, состоящий из красильницы красящих валиков и каретки с накатными валиками; для периодического передвижения каретки с целью попеременного соприкосновения то с одним из красящих валиков, то с головкой с укрепленными в ней нумерационными аппаратами применена рычажная передача и рычаг, управляемый муфтой на одном из шатуном, Приспособление для подачи бумаги состоит из огибаемых цепью

Галля валиков и нажимных роликов, установленных под валиками, приводимыми в движение с соответствующей скоростью шатуном с головкой, перестан авливаемой по прорезу эксцентрика, соединенным с собачкой, сцепляющейся с храповиком. Для выключения печатающей головки на время подачи бумаги под головку перфорированного аппарата применено зубчатое колесо, снабженное выступом для ролика, помещенного на конце рычага, насаженного на вал, поддерживающий на другом своем конце вилку, охватывающую фрикцнонную муфту на шестерне, сидящей на валу с экс° центриком, приводящим в движение шатун с печатающей головкой. Прибор для выбрасывания отнумерованных листов приводится в действие от эксцентриковых пальцев на зубчатом колесе и передачи к зубчатому сектору, сцепляющемуся с шестерней.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины сбоку; фиг. 2— вид станины с линейками с укрепленными перфорационными иглами и матрицей для них; фиг. 3 — вертикальный разрез станины полинин А — В на фиг. 2; фиг. 4 — вид сверху матрицы; фиг. 5— положение каретки с накатными валиками при накатывании краски на печатающую головку; фиг. б — положение каретки с валиками при наборе ими краски с вала, покрытого краской из красильницы.

Машина состоит из печатающего аппарата с красящим приспособлением перфорировочного аппарата и приспо собления для выбрасывания и укладки

1 листов, Маховик 1 (фиг. 1) укреплен 1яе подвижно на в у 2, снабженном ьаеДо-;стерней 3, приводящей в движение шестерню 4, вращающую две одинакового диаметра шестерни 5 и 6, сидящие на валах 5а и ба. Шестерня 5 соединена с фрикционной муфтой, соединенной с охватывающей вилкой 7, несущей на своих концах скользящие по каналу муфты ролики 8 и 8а. Вилка 7 неподвижно укреплена на валу 9, противоположный конец которого снабжен рычагом 10, имеющим на конце ролик 11, который, при соприкосновении с выступом 12 с регулирующей шестерней 13, выключает печатающий аппарат на время, пока перфорирующий аппарат не закончит перфорировку вышедщего по. сле печатания листа, К обеим сторонам вала 5а прикреплены эксцентрики 14, соприкасающиеся с роликами 15 и 15а, укрепленными на шатуне 16 для приведения его в движение вверх и вниз.

Верхней своей частью шатун 16 соединен болтами 19 и 19а с выступами 18 на печатной головке 17. В печатающ ю

У головку 17 вставляется специальная рам-, ка с набором существующих печатных, нумераторов по несколько штук в ряд,, примерно до тридцати, которые после, каждого оттиска при подъеме автомати., чески меняют цифру при нажиме звездочки или номера, как в нумераторах ! фирмы Шельтер и Гизеке.

Подача краски осуществляется сле- дующим образом, Каретка 22 с двумя накатными валиками 23 и 23а присоеди-, нены к рычагам 24, 25, 26, 27 и 28.

Последний одним своим концом прикреплен к стенке машины в точке 28а. На подвижном валу 26а рычаги 25 и 26 закреплены неподвижно. Рычаг 28 соеди-; нен подвижно с шатуном 16 при помощи муфты 29 таким образом, что при дви-, жении шатуна 16 вниз каретка 22 с на- кятными валиками движется не верти- кально, а по направляющему каналу А (фиг. 5, 6), и в момент печатания нумерационным аппаратом рычаг 25 поворачивается около оси 26п тягами 26 и 27, вследствие чего каретка 22 поднимается в верхнее положение (фиг. 6), и валики 23 набирают с вала 30 краску, после чего нумерационный аппарат поднимается, а каретка 22 возвращается вниз и по направляющему каналу А переходит в горизонтальное положение и накатывает краску иа нумератор 17. Красочный цилиндр принимает краску с помощью рядом находящихся и соединенных между собой валиков 31, 32, 33 от красильницы 34.

Рядом с печатающим аппаратом находится перфорировочный аппарат, который одновременно с ним поднимается вверх и вниз. Перфорировочный аппарат состоит из головки 35 (фиг. 1) с выем- кой 36, в которой установлены для прокалывания бумаги иголки 5, направляющие пластины 64 и матрицы 65 (фиг. 2, 3, 4). Иголки 5 со шляпками 71 вставляются в пластину 69 по форме матрицы 65 (фиг. 4), пропускаются через направляющую пластину 64, соединенную стойками 70 (фиг. 3) с матрицей, и собранная пластина 69 вдвигается в пазы 74 станины и в выемку 36 головки 35 (фиг, 1). Расстояние между головкой 35 и направляющей таково, что при наивысшем положении головки иголки не выхо. дят из направляющей. Движение вверх и вниз головка приобретает от выступа 37 (фиг. 1), к которому прикрепляется болтами 38 и 38а с обеих сторон шатун 39Нижним своим концом шатун 39 надевается на эксцентрик 40, укрепленный на валу 41, получающем движение от кулачка 42, снабженного роликом 43, соприкасающимся с эксцентриком 44 на валу ба. Вращательное движение эксцентрика 44 приводит в качательное движение кулачок 42, а последний приводит в движение вверх и вниз шатун 39 эксцентриком 40.

Для передвигания бумаги на валу ба с наружной стороны прикреплен эксцентрик 48 с прорезом 49, к которому крепится нижний конец шатуна 50, могущий, в случае надобности, переставляться для изменения шага собачки 51, передвигающей с помощью храповика 52, укрепленного на валике 54, цепь Галля. Цепь

Галля соединяет валики 53, 54 и 55, на которых лежат прижимные ролики 53и, 54а и 55а, служащие для передвигания находящегося между ними листа бумаги.

После каждого оттиска нумератором лист валиками 53, 54, 55 (фиг. 1) передвигается на длину ярлычка, при этом нумератор выбивает одну линию точек 72, (фиг, 4) поперек всего листа и линии точек 73 вдоль листа длиной, равной — 3.цлине ярлыка. При перфорировке следующего ряда лист передвигается опять на длину ярлыка и линия 72 является четвертой стороной выбитых ранее ярлыков и в то же время началом новых ярлыков. Лист, передвигаясь, входит в пространство 68 между матрицей и на-, правляющей 64.

Шестерня 6, находящаяся на валу ба, сцепляется с большой шестерней 45, прикрепленной на валу 46 вместе с шестерней 47, которая приводит в движе-, ние регулирующую шестерню 13, сна- l бженную пальцем 62, выполняющим роль эксцентрика. Палец 62, задевающий при; вращении регулирующ "й шестерни 13 коромысло 61, прикрепленное подвижно к станине, противоположным концом соединяется тягой 60 с зубчатым секто-, ром 58, укрепленным к станине же под-, вижно в точке 59. Верхний конец гребня, снабженный зубьями, приводит в дви- жение шестерню 57,. на одном валу с ко-, торой находятся пальцы 55 для сбра-, сывания бумаги.

Действие машины состоит в следую-, щем. Лист бумаги подается с накладкой доски 4 (фиг, 1) к валикам 53 и 53a,, которые подводят его к печатающему аппарату. После каждого оттиска лист передвигается на определенное расстоя- ние, до=тигая перфорировочного аппа- рата. В момент выхода листа из-под печатающего аппарата, последний вы- ключается, но перфорировочный аппа- I рат свою работу продолжает. Когда валики 55 и 55а выведут лист оконча- тельно, то приходят в действие пальцы 56 для выкладывания листа. В момент, когда пальцы возвращаются в начальное поло-, жение включается печатающий аппарат, для нанесения номеров на другом листе.

Предмет изобретения. !

1. Машина для одновременного нуме- 1 рования ярлыков и перфорирования их,; отличающаяся применением передви-, ! гаемых попеременно в вертикальном, направлении двух головок 17 и 35. из коих головка 17 служит для укрепления в ней нумерационных аппаратов, а головка 35 — для укрепления линеек, снабженных перфорационными иглами 5 в продольном и поперечном направлении, для приведения в движение каковых головок служат шатуны 16 и 39, приводимые в действие от эксцентриков 14 на валу 5а и 40 на валу 41 (фиг. 1 — 4).

Z. При машине, указанной в и 1, примечение красочного механизма, со стоящего из красильницы 34, красочных валиков 30 — 33 и каретки 22, с накатными валиками 23, 23а, для периодического передвигания которой, с целью попеременного соприкосновения то с валиком 30, то с головкой 17, служит рычажная передача 24 — 2? и рычаг 28, управляемый муфтой 29 на шатуне 16 (фиг. 1, 5, 6).

3. При машине, указанной в и. 7, приспособление для подачи бумаги, состоящее из валиков 53, 54, 55, огибаемых цепью Галля, и нажимных роликов 53а, 54я, 55а, установленных над первыми, для привецения которых в движение с соответствующей скоростью служит шатун 50 с головкой, перестанавлиааемой по прорезу 49 эксцентрика 48 и соединенный с собачкой 51, сцепляющейся с храповиком 52 (фиг. 1).

4. При машине, указанной в и. 1, применение приспособления для выключения печатающ и головки 17 на время, необходимое для подачи бумаги под головку 35, состоящего из зубчатого колеса 13, снабженного выступом 12 для ролика 11 на конце рычага 10, который насажен на вал 9, подцерживающий вилку 7, охватывающую фрикционнук муфту на шестерне 5 (фиг. 1).

5. При машине, указанной в и. 1, применение для выкладки отнумерованных листов лучиночного прибора обычного устройства, приводимого в действие от эксцентриковых пальцев 62 на зубчатом колесе 13 и передачи 60 и 61 к зубчатому сектору 58, сцепляющемуся с шестерней 57 (фиг. 1).

Машина для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их Машина для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их Машина для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их Машина для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их Машина для одновременного нумерования ярлыков и перфорирования их 

 

Наверх