Станок для изготовления личных знаков

 

ОПИСАНИЕ

282343

Свата Сееетеиит

Сецналиетичеекна

Реаетелиа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 15h, 1/12

15h, 2 06

Заявлено 05.V.1969 (¹ 1330610/28.12) е присоединением заявки №вЂ”

МНК В 41» 3/36

9 411< 1)16

УДК 681.626.318.84. .682.626.316.4 (088.8) Нететтет ее аллета еаебрвтенлй и открытий лри Сввете Миииетрее

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28ЛХ.1970 Бюллетень № 30

Дата опубликования оттисания 24Х1.19971

Автор изобретения

Н. В. Ижак

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИЧНЫХ ЗНАКОВ

Изобретение может быть применено для осуществления межоперационного контроля в промышленности, например в текстильной.

Известен станок для изготовления личных знаков из бумажной ленты, содержащий печа. тающий механизм, устаноВлвнный на совершающем колебательное движение коромысле, механизм прерывистой подачи ленты и перфоратор.

С целью упрощения конструкции предлагается такой станок, перфоратор которого выполнен в виде рейки с иглами, установленной на поворотном от эксцентрика рычаге и имеющей выступы для фиксирования печатающего механизма, а механизм прерывистой подачи выполаген в виде барабана, получающего движение от храпового механизма и взаимодействующего с нажимной пластиной.

Этот станок печатает личные знаки с дву3начным,номером на обоих концах от 01 до 99 из бумажной ленты шириной, раэной заданиой длине знака, со скоростью 120 знаков в минуту, одновременно по линии отрьгва пробивается ряд отверстий, как в отрывном блок-ноте.

На фиг. 1 изображен общий вид станк т; на фиг. 2 — схема работы механизма подачи; на фиг. 3 — печатающий механизм.

Станок содержит подошву 1 с вертикальной стенкой 2, на которой смонтировано коромысло 3 с четырьмя цифровыми барабанами 4, перфоратором 5, собачкой 6 и эксцентриком 7, а также наковальня 8 с резиновой накладкой и ведущий ролик 9 с храповиком 10.

Подушка 11, подвешенная на оси 12, приводится в движение сережками 13, сидящими на валике 14 цифровых барабанов.

Прижимается лента к ведущему барабану пластиной 15 с помощью винта 16.

Цифровые барабаны попарно соединены валиками н закреплены шпонками (один вал ик пустотелый и через него проходит валик 14), что позволяет при установке заданного числа поворотом одного барабана одновременно разворачивать и другой. На валике 14 с двух сто Б рон насажены барабаны единиц. а на втором— барабаны десятков.

Перфоратор 5 иглами пробивает ленту по всей ширине, отмечая линию отрыва, одновремвнно обратной стороной, имеющей выступы, 20 он входит в пазы барабанов, фиксируя их в заданном положении.

Собачка 6 при движении шатуна 17 вверх отходит от храповика 10 и зависает на упоре 18. При движении шатуна вниз собачка, 25 скользя по упору, гаопадает в паз храповика и разворачивает его. В момент подхода цифрового барабана к ленте угол между концами храповика и вертикальной осью шатуна 17 становится настолько малым, что лента почти не проЗо двигается, н это не сказывается на качестве

282343

6 g 8 5 1Ц. фиг оттиска. Регулируется шаг подачи перемещением упора 18, отчего конец собачки опускается ближе или дальше в паз храповика при постоянной точке остановки.

Подушка 11 в виде лотка с войлочной набивкой при помощи сережек 18 соединена с валиком 14. При движении шатуна 17 вниз сережки разворачиваются, отводя подушку вправо, а при движении шатуна вверх подушка поднимается и, прижимаясь к барабану, смачивает цифры краской.

Перфоратор, постоянно прижимаясь пружиной к барабану, удерживает его от проворачивания. Для освобождения барабана рукоятка эксцентрика поднимается и, упираясь спинкой в дно коромысла, отжимает пальцем перфоратор вниз.

Привод станка осуществляется электродвпгащдвм .мощностью 50 — 80 вт, установленным отел ь р ьщ: стол е.

Таким образом, работа на станке сводится

9 к тому, что после гстановки заданного числа и

l смачивания подушки штемпельной краской полоска бумаги вводится под прижим ведущего ролика, и поворотом рукоятки производится пробный оттиск, после чего включается двига> тель и печатается нужное число знаков.

Предмет изобретени:я

Станок для изготовления личных знаков из !

0 бумажной ленты, содержащий печатающий механизм, установленный на совершающем колебательное движение коромысле, механизм прерывистой подачи ленты и перфоратор, отличающийся тем, что, с целью упрощения кон1 струкции, перфоратор выполнен,в,виде рейки с иглами, установленной на поворотном от эксцентрика рычаге и имеющей выступы для фиксирования печатающего механизма, а механизм прерывистой подачи выполнен в виде ба20 рабана, получающего движение от храпового механизма и взаимодействующего с нажимной пл а сти н ой.

282343

Составитель Н, Вирко

Редактор М. Старостина

Корректор Н. Л. Бронская

Типография ВДНХ

Заказ 2448 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Станок для изготовления личных знаков Станок для изготовления личных знаков Станок для изготовления личных знаков 

 

Похожие патенты:

 // 409900
Наверх