Давильно-печатный станок

 

Ла 60843

Класс 5а, 27

7с, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б0: 003,(..„1

Р. М, Вейцман т="",, - г""

1 (ДАВИЛЬНО-ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

Заявлено 4 июня !940 г. за № 7400 в Народный Кол1иееариат авиационной нрогиыгнденноети CCC:Ð

Предлагаемый давильно-печатный станок предназначен для набивки и печатания различных цифр, знаков и т п. на заготовках или на шаблонах.

Известны машины и станки для набивки или выдавливания цифр или знаков на металлических листах при помощи пуансонов, укрепленных на поворотных дисках; при этом сверху станка имеется подвчжная часть для производства необходимого давления на пуансоны, а снизу установлена передвижная каретка для штампуемого изделия, которое укладывается на резиновую пластинку на столе каретки.

Предлагаемый станок отличается тем, что для подвода требуемого пуансона под ударный штифт применен механизм, управляемый пневматическим двигателем, состоящий из зубчатых секторов и особого диска для нижнего конца подпружиненного пальца установочной рукоятки.

Для прижимания заготовок к столу предусмотрены особые ролики с приспособлением для регулирования их положения в зависимости от толщины заготовок.

На фиг. 1 показана схема станка; на фиг. 2 — установка нажимных роликов; на фиг. 3 — вид механизма для установки диска с пуансонами и переключателями.

Давильно-.печатный станок устроен следующим образом.

На каркасе 1 с основанием 15 и кронштейном 14 установлен продольный стол 18, а над ним — поперечный стол 12 с резиновой пластинкой для укладки штампуемых заготовок или шаблонов. Столу 18 сообщаются передвижения, как во фрезерных станках

Над столом 12 укреплен кронштейн 40 с роликами 41, продольно установленными на осях 4б, и поперечно установленным роликом 42.

Ролики 41 и 42 служат для прижимания заготовок к столу. Для регулирования нажима роликов в зависимости от толщины заготовок к каркасу прикреплен штифт 48, сочлененный с ребром 48 кронштейна 40 при помощи рычага 47 с рукояткой 49. Возвращение кронштейна 40 в исходное положение достигается действием пружины 44, обвивающей

III T hI p b 45. № 60843

На каркасе установлен диск 58, поддерживающий пуансоны 54 с держателями 89, обвитые пружинами 55. Над диском 58 укреплен цилиндр 17 с крышкой 18 и поршнем 20. К последнему прикреплен ударный штифт 19 с наконечниKîм 22, производящим при опускании поршня давление на соответствующий пуансон 54.

Поршень опускается под воздействием воздуха, поступающего через особый распределитель в штуцер 21 над поршнем, а .по окончании нажатия воздух направляется в штуцер под поршнем, вследствие чего штифт 19 возвращается в исходное положение.

Цилиндр поддерживается рычагом 5, сочлененным с рычагом 4 Последний скреплен тягой с роликом 7, надавливающим на одно плечо насаженного на валик 16 рычага 8, другое плечо которого опирается на ролик 2 рейки 6, сцепляющейся с зубчатым колесом 11. На валу 8 колеса 11 насажено зубчатое колесо 10, сцепляющееся с зубчатой рейкой 9 для продвигания стола с заготовкой на требуемое расстояние после каждого оттискивания.

Для установки под наконечник 22 штифта 19 требующегося пуансона служит особый механизм. Он состоит из рукоятки 81 на,пластинке 29, укрепленной в гнезде 28. Рукоятки снабжены выдвижным пальцем 80, обвитым пружиной 82 и проходящим через зубчатый сектор 27.

Последний сцепляется с зубчатым сектором 88, на втулке 85 которого надет заключенный в корпус 88 переключатель 84 для направления поступающего из особого сосуда через штуцер 87 сжатого воздуха через штуцеры 86 по шлангам к штуцерам 21 цилиндра 17.

При нажатии на палец 80 нижний конец его попадает в отверстие диска 28, ось которого соединена посредством звездочек 26, 50, 51 и цепей 52 с осью диска 58 с пуансонами. При дальнейшем повороте рукоятки 81 диск 58 устанавливается в рабочее положение соответствующим,пуансоном.

Работа на станке производится следующим образом.

На стол 12 укладывают заготовки и опускают прижимные ролики 41 и 42. Рукоятку 81 подводят по шкале 24 к требуемому знаку или цифре и нажимают се вниз. После "îãî как палец 80 войдет в отверстие диска

23, рукоятку поворачивают до отказа, вследствие чего зубчатый сектор

88 поворачивает переключатель 84. Воздух через штуцер 86, резиновый шланг и штуцер 21 поступает в пространство над поршнем. Последний опускается, и штифт 19 прижимает пуансон к заготовке.

При обратном вращечии рукоятки воздух через переключатель, штуцер 86, шланг и нижний штуцер 21 подается под поршень для возвращения его в исходное положение; при этом диски 28 и 58 также приходят в исходное положение.

Предмет изобретения

1, Давильно-печатный станок с укрепленными на диске пуансонами и передвижным столом для заготовок, отличающийся тем, что для подвода требуемого знака под ударный штифт применен управляемый пневматическим двигателем механизм, состоящий из зубчатых секторов, включающей рукоятки и диска с отверстиями для нижнего конца подпружиненного пальца рукоятки

2 В станке по п. 1 — применение кронштейна с.продольно установленным роликом и поперечно установленным роликом, служащими для прижимания заготовок к столу, а для регулирования положения этих роликов в зависимости от толщины заготовок предусмотрена рукоятка, сочлененная с подъемным рычагом.

Давильно-печатный станок Давильно-печатный станок Давильно-печатный станок 

 

Похожие патенты:

 // 256783
Наверх