Устройство для клеймения в торец, например, слябов

 

Класс 15jl, 11в

7а; 27о1, аг № 79541

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. 1<овальчук, В. Д. Фомин и А. С Песоцкий !

ы . щ, хЙщ.. ащру

Заявлено декабря 1947 года в Комитет но изобретениям и откр гятияги нри Совете Министров СССР за,Хе 37!676

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Устройство для клеймения в торец, например слябов, с применением поворотно монтированного мо. лота, взаимодействующего с клеймами и включаемого в действие собачкой от торца перемеща1ощегося сляба, уже известно. Также иззестно применение перестгвных клейм в устройствах для клеймения.

Предлагаемое устройство для клеймения в торец например, слябов .отличается тем, что молот соединен с урзвновеп. енным грузом рычагом, а для приведения в дви>мение молота применен двуплечий рычаг, взаимодействующий одним концом с торцем сляба а другим дугообразным концом и через llo средство рычага — с ссбачксй, с целью же освобождения сцепления собачки с зубом молота после onycica r3s1 11ос.1e11lo1 o, сооа 1Ка снабжена выступом, взаимодействующим с упором.

На чертеже изображен передний вид такого устройства для клеймеция слябов в торец.

Устройство для клеймения слябов в торец состоит из ведущего рычага 1 специального рычага 2 с собачкой 8, планк11 4, в которой приварен 1;op!I) 5 кассеты, молотка 6 и рычага 7 для груза 8. Все эти детали смонтированы на верхней раме 9 которая подвешена на болтах к раме 10. В корпус 5 кассеты вставлена кассета 11 с набором клейм 12.

Движущийся по рольгангу сляб в положении А упирается в рычаг 1 и отводигг его влево, при этом сам сляб оказьп1астся в поечоже11ни В. При своем отклонении дугообразный конец рычага 1, упираясь в нижнюю плоскость рычага 2, отклоняет последний, При отклонении рычага 2 собачка смонтированная на нем, упираясь в выступ молотка 6, отклоняет молоток с начального положеция С в положение .О. При этом собачка, упираясь в кронштейн рычага 7, от. TQHs;

Молоток 6 в11ачале,под воздействием ры гага 1, а затем по иыепцнп производит удар по кассете с кле11мами, производя маркировку.

После удара молот становится в первоначальное,положение, не задевая своим выступом за собачку так кзк собачка отклонена, и удерживается при этом грузом 8.

Планка 4 совместно с корпусом 6 кассеты, кассетой II и клеймами 12 при дальнейшем движении заготовки .отклоняется, пропуская сляб.

2о(1

Рй 79541

Редактор A. T. никитин. зчО

После прохода сляба за пределы механизма планка 4 и рычаг 1, не поддерживаемые более слябом, возвращаются в первоначальное положение. Одновремезно в первоначальное положение возвратится и рычаг 2 с собачкой, так как он боле= не гюддерживается рычагом 1. После этого вновь повторяется процесс клеймения следующего сляба.

Предмет изобретения

1. Устройство для клеймения в торец, например слябов с применением поворотно монтированного взаимодействующего с клеймами молста и включаемого в действие собачкой от торца перемещающегоОтв. редактор M. М. Акишин ся сляба, отличающееся тем, что для приведения в движение молота применен двуплечий рычаг, г.заимодействующий одним концом с тсрцем сляба, а другим дугообразным концом и через посредство рычага — с собачкой.

2, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью освобождения сцепления собачки с зубом молота после опускания последнего, собачка снабжена выступом, взаимодействующим с упором.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что молот соединен с ур а ни овеш иваемым грузом рычагом.

Устройство для клеймения в торец, например, слябов Устройство для клеймения в торец, например, слябов 

 

Наверх