Маркировочное зубило для древесины

 

СССР

М 60106

Класс 15 и, 1»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретений Госплана при СУК СССР

В. И. Тимофеев.

Маркировочное зубило для древесинь

Заявлено 19 июня 1938 года в НКЛес за № 2272.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Для маркировки древесины уже предлагались выполненные в виде молотка приспособления, снабжен- ные несколькими,Ilоворотными шайбами с цифрами или буквами на образующей их, устанавливаемыми на требуемую марку.

Предлагаемое маркировочное приспособление для древесины выполнено в форме общеизвестного маркировочного зубила для металла и, так же как и упоминаемые выше приспособления, снабжено несколькими поворотными устанавливаемыми на требуемую марку шайбами с индексами на их образующей, но от них оно отличается тем, что, с целью достижения возможности установки марки в определенном месте и предупреждения бокового смещения, на торцах его рамки установлены специальные иглы.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид предлагаемого маркировочного зубила в разрезе по АА фиг. 2, фиг. 2 — разрез по ВВ фиг. 1.

Зубило содержит несколько шайб: шайбу 1 с буквенными знаками, обозначающими сортамент, по мере надобности заменяемую запасной шайбой со знаками других сортаментов; шайбу 2 с точками, обозначающими сортность; кроме точек на одной из граней этой шайбы поставлен знак в виде косой палочки, служащей для обозначения более редких сортаментов путем соответствующей комбинации со знаками шайбы 1; шайбу 3 с цифрами О, 2, 4, 6, 8, обозначающими диаметр бревен.

Ось 4 с набором шайб 1, 2, 3, вставляется запиленными плоскостями в прорези рамки 5, к которой приварена рукоятка 6. Самотормозящие клинья 7, опиленные под ла сточкин хвост, вставляются в соответствующие им гнезда и легкими ударами по ним сверху закрепляют ось 4 в рамке 5.

Для удержания шайб в определенных положениях при маркировке служит фиксатор 8, который загнут в виде скобы и входит своими закругленными концами в соответствующие прорези шайб.

К скобе фиксатора 8 приварены ушки 9, которые служат для отжимания фиксатора и вывода его из зацепления с шайбами.

Принадлежаш,ий фиксатору палец

10 несет на себе пружину 11 и ходит в направляющей рукоятки 6.

60106

Отв. редактор П. В. Никитин

Тин. «Сов. печ.». М 69170. За;к. ¹ 4509 — 350 Цена 35 кои.

Госплакиздат

Последняя заканчивается съемной насадкой 12, которая крепится к рукоятке шплинтом 13.

Торцевая часть рамки 5 зубила, соприкасающаяся с маркируемым деревом, имеет четыре сменные иглы 14. Эти иглы позволяют точно установить зубило для получения марки на вполне определенном желаемом месте и предупреждают возможность -бокового смещения зубила при маркировке.

Рабочий маркировщик, имея на руках зубило и небольшую кувалду, намечает к маркировке определенную древесину, затем устанавливает соответствующий для этой древесины набор знаков марки путем комбинации поворотов трех шайб 1, 2, 3 друг относительно друга.

Предварительно фиксатор 8 оттягивается за ушки 9, освобождая шайбы и не мешая их свободному повороту.

Набранная марка закрепляется опусканием фиксатора. Затем зубило прикладывается к торцу дерева в месте, где необходимо нанести знаки. Легкими ударами кувалды иглы вгоняются в торец, после чего зубило может держаться на торце дерева, вися на иглах.

Затем сильным ударом кувалды по насадке 12 рукоятки 6 зубила ставятся марки. При слабых породах древесины можно одной рукой (левой) придерживать зубило, а второй наносить удары кувалдой по насадке рукоятки 6.

После нанесения марки зубило отнимается от торца дерева с некоторым усилием путем по качнвания рукоятки.

Для смены шайб 1, 2, 3 у оси 4 выбиваются клинья 7, и весь набор шайб вместе с осью 4 выдвигается вдоль оси зубила наружу, где и производится смена.

Предмет изобретения.

Маркировочное зубило для древесины, снабженное несколькими поворотными, устанавливаемыми на требуемую марку шайбами с индексами на образующей их, о т л ичающе ес я тем, что, с целью достижения возможности установки марки в определенном месте и предупреждения бокового смещения, на торцах его рамки 5 установлены иглы 14,

Маркировочное зубило для древесины Маркировочное зубило для древесины 

 

Наверх