Машина для разрезания абрикосов, слив я тому подобных плодов и удаления из них косточек

 

.% 1005!7

Класс 45е, 40,и

СССР

О11ИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. М, Шахбазян

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ АБРИКОСОВ, СЛИВ И Т. П. ПЛОДОВ

И УДАЛЕНИЯ ИЗ НИХ КОСТОЧЕК. аявлено 1 декабря l952 г. за М 34l!/44977о в Министерство пишевой промышленности

СССР

Предметом изобретения является машина для разрезания абрикосов, слив и т. п. плодов и удаления из них косточек, снабженная вращающимися,подпружиненными зажимами, зажимныс патроны которых несут зубчатки, взаимодействующие с зуочатыми секторами в момент резки, серповидным ножом и лот:ками для отвода косточек и половинок плодов.

Описываемая маши на предотвращает повреждение плодов в процессе их,разрезания и удаления из них косточек. Особенность машины заключается в том, что зажимы монтированы на карусели, à в плотную к серповидному ножу примыкают параллельно расположенные наклонные дугообразные плоскости, р азделяющие половинки плодов ц снабженные в месте установки лотка для отвода косточек вырезами по размеру косточек.

Для направления косточек в лоток по окружности карусели у наклонных плоскостей установлен неподвижный фигурный съемник.

На фиг. 1 изооражен вид машины в плане, на фиг. 2 — разрез по

ЛБВГ на фиг. I и на фиг. 3 — схема работы машины, На упорном подшипнике 1 вращается вертикальный вал 2, на котором жестко укреплена карусель 8.

На карусели монтированы периодически вращающиеся вокру своей оси подпружиненные верхи«е зажимы 4 и нижние зажимы 5 с зажимпыми для плодов патронами б, несущими зуочатки 7, взаимодействующие с зубчатыми секторами 8.

11ад каруселью укреплена направляющаяя-копир 9, по которой скользят шариковыми головками верхние зажимы 4.

Серповидные ножи 10 для разрезания плодов установлены горизонтально и примыкают к параллельно расположенным наклонным дугообразным плоскостям 11. которые разделяют половинки плодов и отделяют косточки.

Для отвода косточек в лоток 12 наклонные плоскости 11 снабжены по размеру косточек вырезом 13, около которого находится неподвижный фигурный съемник 14. Нарезанные половинки плодов. отводятся в лоток 15.

На валу 2 укреплено червячное колесо 16, находящееся в зацеплении с червяком 17, приводимым от № 100517 электродвигателя 18 через текстропную переда у

Плоды вручную или с помощью загрузочно-транспортирующего устройства, 19 подаются" в зажимные патроны нижних зажимов и под воздейСтвием направляющей-копира 9 зажимаются патронами верхних зажимов.

При выходе из загрузочной зовы зажимы 4 и 5 встречают зубчатые секторы 8, приводящие во вращение зубчатки 7, жестко укрепленные па патронах зажимов.

Вращающиеся за>кимы обкатывают зажатый ими плод около горизонтально установленного серповидного ножа, который разрезает плод на половины.

НрН дальнейшем вращении карусели зубчатки 7 выходят из зацепления с зубчатыми секторами 8, и вращение зажимов прекращается.

В это время зажимы встречаются с параллельно расположенными наклонными дугообразными плоскостями, которые входят между половинками плода так, что полов инки плода скользят по кромкам наклонных плоскостей, а косточка находится между этими плоскостями.

Далее косточка попадает в вырез 18 и с помощью фигурного съемника 14 сбрасывается в лоток 12 для отвода косточек.

Пройдя наклонные дугообразные плоскости, верхние зажимы под воздействием направляющей-копира отходят от нижних зажимов, и находящаяся в зажимном патроне верхнего зажима половинка плода падает на половинку плода, находящуюся в зажимном патроне нижнего за>кима.

По ходу вращения карусели нижние зажимы еще раз получают вращение or зубчатого сектора. С вращающегося нижнего зажима обе половинки плода сбрасываются в лоток 1> с помощью неподвижной серповидной планки 20.

В освобожденные от плодоов йижпие зажимы подаются для обработки следующие плоды. За один оборот вала в каждом зажиме обрабатывается два плода.

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания абрикосов, слив и т. и. плодов и удаления из них косточек, снабженная вращающимися подпружиненными зажимами, зажимные патроны которых несут зубчатки. взаимодействующие с зубчатыми секторами, в момент резки серповидным ножом и лотками для отвода косточек и половинок плодов, î I ë и ч а ю щ а яся тем, что, с целью лучшего удаления косточек и предотвращения повреждения плодов в .процессе их разрезания, вплотную к серповидному ножу примыкают параллельно расположенные наклонные дугообразные плоскости, разделяющие половинки плодов и снабженные в месте установки лотка для отвода косточек вырезами по размеру косточек.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что зажимы монтированы на карусели.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью направления косточек в лоток, по окружности карусели у наклоненных плоскостей установлен неподвижный фигурный съемник. № 100517

Фиг. 1 № 100517

Фиг. 2

¹ 100517

Фиг. 3 д

19 !

1

Машина для разрезания абрикосов, слив я тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив я тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив я тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив я тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив я тому подобных плодов и удаления из них косточек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины
Наверх