Машина для резки на половинки косточковых плодов с удалением из них косточек

 

№ 76466

СССР

Кл а сс 3-1Ь, бв;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ."ТВУ= к:,к l

/1

Тр и I(A. A. Меркулов и И. С. Кравцов

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ HA ПОЛОВИНКИ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВ

И УДАЛЕНИЯ ИЗ НИХ КОСТОЧЕК

Заявлено 20 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378195

Опубликовано 31 октября 1949 года

Машина предназначена для резки на половинки абрикос, слив и других косточковых плодов и удаления из них косточек.

Предложенная машина отличается от существующих тем, что она производит одновременно две операции — разрезку плода и удаление косточки.

Машина состоит из станины, электромотора с редуктором, цепных и шестеренчатых передач,и двух вращающихся колес. Одно колесо является приемным, т. е. оно первоначально присасывает к себе присосами плоды, подлежащие обработке.

Вращаясь, колеса встречают на своем пути ножи, которые разрезают находящийся в присосах плод пополам, а вилки, прикрепленные к станине в нижней части у окружности колес, производят удаление косточек.

Вращение колес в машине синхронизировано .и присосы обоих колес совпадают в точке разрезания плода ножом. При наличии золотниковых распределителей вакуум-присосы выключаются, когда они находятся в положении над бункерами, вследствие чего разрезанные и осво23 Свод. Выпуск, 10, )949 г. божденные от косточек плоды падают в бункеры.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена машина для резки на половинки косточковых плодов и удаления из них косточек.

Предлагаемая машина состоит .из станины 1, в нижней части которой расположена площадка 2. На площадке установлен электромотор 3 и редуктор 4. От редуктора через цепное колесо 5 осуществляется передача движения посредством цепи

Галля,и колеса б. Последнее связано с валом 7, на котором насажено рабочее колесо 8 машины.

На валу 7 насажено также зубчатое колесо 9. Последнее приводит в движение контрпривод, имеющий зубчатое колесо 10. На контрприводе закреплено цепное колесо 11.

Второе рабочее колесо 12 приводится в движение через колесо 11 контрпривода цепью Галля 18 и цепным колесом 14.

Для создания синхронности хода обоих рабочих колес цепь Галля имеет натяжной ролик 15..

Два рабочих колеса 8 и 12 имеют многогранные муфты 27,и 28, связанные с рабочими колесами спицами 17.

N 7646б

На ободах рабочих колес имеются вакуум-присосы 1б, посредством которых присасываются и удерживаются плоды.

Для удержания присосов в верхнем рабочем положении последние снабжены пружинами 18.

Вакуум в присосах образуется через трубку 19. У колеса 8 подводящая трубка закреплена жестко, а у колеса 12 она соединена посредством гибкого гидравлического шланга 20. Сделано это для того, чтобы можно было колесо 12 в зависимости от размера плодов приближать и удалять от колеса 8 при регулировке. С этой же целью у станины (на месте крепления скользящих подшипников 21 колеса 12) отверстия сделаны продолговатыми.

Разрезание плодов на половинки осуществляется двумя ножами 22.

Начало резания плодов наступает в момент, когда последние подходят к горизонтальной оси, будучи прихваченными вакуумом обоих присосов.

Присосы при продвижении вниз от горизонтальной оси, удаляясь друг от друга, разделяют плод пополам по линии разреза. Косточка, находящаяся в одной из половинок разрезанного плода, удаляется посредством вилок 28.

Удаленная указанным способом косточка падает в предназначенный для этого желоб 24, а половинки плодов поступают в бункер 25, под которым ставятся корзины или ящики. Для удобства обслуживания машины на станине, с левой и правой сторон, установлены площадки 2б, на которые ставятся ящики с плодами, предназначенными для резки и удаления косточек.

Предмет изобретения

1. Машина для резки на половинки косточковых плодов и удаления из них косточек, выполненная в виде двух медленно вращающихся колес, укрепленных на станине, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что одно колесо является приемным и снабжено расположенными по его окружности присосами для приема целых плодов, встречающих на своем пути при вращении колес ножи для разрезания на две половинки и вилки для удаления косточек, а второе колесо является вспомогательным, которое также снабжено по окружности таким же количеством присосов, предназначенных для удержания плодов в момент резки и отъема отрезанных половинок.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что вращение колес синхронизировано таким ооразом, что присосы обоих колес совпадают в точке разрезания плода ножом на две половинки.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2 отличающаяся тем, что путем золстниковых распределений, приводимых от колес, вакуум-присосы выключаются в положении их над бункерами и половинки плодов падают в бункеры

Машина для резки на половинки косточковых плодов с удалением из них косточек Машина для резки на половинки косточковых плодов с удалением из них косточек Машина для резки на половинки косточковых плодов с удалением из них косточек Машина для резки на половинки косточковых плодов с удалением из них косточек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины
Наверх