Машина для удаления косточек из плодов, например, слив

 

№ 97194

Класс 45е, 40оь 40о4

34b, 6oi

34Ь, 11о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Фролов

МАШИНА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОСТОЧЕК ИЗ ПЛОДОВ, НАПРИМЕР СЛИВ

Заявлено 4 мая 1983 г. за № ЛП-221/446873 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1954 г.

Известны машины для удаления косточек из плодов, например слив, с применением вращающегося барабана с ячейками для плодов, расположенного над ним ряда пуансонов, выбивающих косточки из плодов, и лотков для подачи плодов в машину и отвода косточек и очищенных плодов.

Машины такого назначения и конструкции не обеспечивают легкого удаления косточек и допускают разрыв плодов.

В описываемой машине этот недостаток устранен благодаря тому, что она выполнена в виде двух синхронно поворотных барабанов с ячейками для плодов, расположенного перед первым барабаном, предназначенным для приема и удержания обрабатываемых плодов, набора маятниковых дисковых ножей, производящих надрез плодов, а над вторым барабаном, принимающим подрезанные плоды из первого барабана, пуансонов, выбивающих из плодов косточки.

Внутри первого барабана монтированы на планках пальцы, приводимые в возвратно-поступательное движение с помощью рычагов и эксцентриков, а сам барабан снабжен направляющей раздвижной решеткой, огибающей его на пути от подающего лотка до места встречи со вторым барабаном.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид машины в плане.

Все узлы машины смонтированы на сварной раме 1. Два барабана

2 и 8 имеют на своих цилиндрических поверхностях ячейки для плодов, например слив.

Перед барабаном 2, предназначенным для приема и удержания обрабатываемых плодов, установлен набор дисковых маятниковых ножей 4, которые производят надрез плодов.

Над барабаном 3, принимающим надрезанные плоды от барабана 2, расположены пуансоны 5, которые выбивают из плодов косточки.

Для подачи плодов из ячеек барабана 2 в ячейки барабана 8 внутри барабана 2 расположены пальцы б, а для выталкивания плодов

М 97194 после удаления косточек в отводящий лоток барабан 8 снабжен пальцами 7.

Для выталкивания плодов после их надреза из ячеек барабана 2 в лоток (например, в случае переработки плодов на варенье) в барабане 2 применена дополнительная система выталкивающих пальцев 8.

Барабан 2 на участке движения плодов от подающего лотка 9 до места встречи с барабаном 8 снабжен направляющей раздвижной решеткой 10,: -которая предназначена для удержания плодов в ячейках барабана 2 во время надрезания плодов ножами 4 и при передаче их па барабан 8.

Привод барабана осуществляется от шестерни 11, сцепленной с шестерней 12, укрепленной на валу 18, на котором насажен поводок мальтийского креста 14, передающий прерывисто-вращательное движение шестерне 15.

Шестерня 15 через паразитную шестерню Iб передает это движение шестерне 17, сидящей на оси барабана 2 и сцепляющейся с шестерней 18, насаженной на оси барабана 8. Таким образом, барабаны 2 и 8 синхронно прерывисто вращаются в противоположные стороны, Привод траверсы 19 с пуансонами 5 осуществляется от вала 18, на котором насажен эксцентрик 20, сообщающий через шатун 21 качательное движение рычагу 22, который через тягу 28 передает вертикальное возвратно-поступательное движение траверсе 19, несущей на себе десять пуансонов 5 (барабаны имеют по десять ячеек для плодов в одном ряду, всего на каждом барабане имеется по окружности двадцать пять рядов).

Привод пальцев 8 осуществляется путем передачи качательных движений от тяг 24 к стойкам 25, привод пальцев б — путем передачи качательных движений от вала 2б через рычаги 27, на концах которых укреплена планка с набором пальцев б, а привод пальцев 7 — путем получения качательных движений от возвратно-поступательных движений травесы 19 через скобы 28 с прорезями и коленчатые рычаги 29.

Работает машина следующим образом.

С подающего лотка 9 плоды, на пример слиты, вручную разравпиваются, укладываются в ячейки барабана 2 и поступают к набору маятниковых дисковых ножей 4, которые производят надрез слив

При переработке плодов на джем пальцы 8 отсоединяют от тяг 24, сливы под направляющей решеткой

10 доходят до барабана 8 и пальцы б выталкивают сливы из ячеек барабана 2 в ячейки барабана 8

Барабан 8 подает надрезанные сливы под пуансоны 5, которые выбивают косточки из слив.

Косточки падают на лоток 80, а сливы пальцами 7 сбрасываются на лоток 81.

При переработке плодов на варенье решетку 10 раздвигают и после надреза сливы пальцами 8 выталкиваются из ячеек барабана 2 через разъем решетки 10 в лоток 82.

Предмет изобретения

1. Машина для удаления косточек из плодов, например слив, с применением вращающегося барабана с ячейками для плодов, расположенного над ним ряда пуансонов, выбивающих косточки из плодов, и лотков для подачи плодов в машину и отвода косточек и очищенных плодов, о тл ич а ю ща я ся тем, что, с целью облегчения удаления косточек и уменьшения разрыва плодов, она выполнена в виде двух синхронно поворотных барабанов с ячейками для плодов, расположенного перед первым барабаном, предназначенным для приема и удержания обрабатываемых плодов, набора маятниковых дисковых ножей, производящих надрез плодов, а над вторым барабаном, принимающим надрезанные плоды из первого барабана, пуансонов, выбивающих из плодов косточки.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся применением, с целью передачи плодов из ячеек первого барабана в ячейки второго барабана и для выталкивания плодов после удаления косточек в отводящий лоток, системы паль¹ 97194 цев, расположенных внутри барабанов на планках и приводимых в возвратно-поступательное движение с помощью рычагов и эксцентриков.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для удержания плодов в ячейках во время надрезания и при передаче плодов во второй барабан, первый барабан снабжен направляющей решеткой, огибающей барабан на пути от подающего лотка до места встречи со вторым барабаном.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что направляющая решетка выполнена раздвижной.

5. Видоизменение машины по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что первый барабан дополнительно снабжен системой пальцев, выталкивающих в лоток плоды. № 97194

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп, в печ. 23/Х-56 г. Объем 0,25 п. л. Тпр, 400. Зак. 1588. Цена 50 к.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

4-я тнп. им. Евг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29.

Машина для удаления косточек из плодов, например, слив Машина для удаления косточек из плодов, например, слив Машина для удаления косточек из плодов, например, слив Машина для удаления косточек из плодов, например, слив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины
Наверх