Машина для разрезания абрикосов, слив и тому подобных плодов и удаления из них косточек

 

№ 109247

Класс 45е, 40в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Иванов, К. И. Мазманов и Г. М. Фишман

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ АБРИКОСОВ, СЛИВ И T. П.

ПЛОДОВ И УДАЛЕНИЕ ИЗ НИХ КОСТОЧЕК

Заявлено 16 января 1957 г. за 4 565289 з Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для разрезания абрикосов, слив и т. и. плодов и удаления из них косточек, снабженная устройством для автоматического конвейерного перемещения фруктов, подающим последние к приемным ножевым механизмам.

Предлагаемая машина, по сравнению с известными подобными машинами, дает возможность предотвратить повреждение плодов в процессе Нх разрезания, а также позволяет улучшить отделение косточек, в том числе в плодах с трудно отделимой мякотью.

Особенность м ашины заключается в том, что устройство для разрезания выполнено в виде двух снабженных ножевыми приспособлениями кареток, перемещение которых одна навстречу другой сблокировано с движением конвейера, несущего плоды.

Ножевое приспособление каждой из кареток несет три подпружиненных, перпендикулярно расположенных к движению плодов ножа, сдвигание которых в общее лезвие и раздвигание крайних ножей для отделения надрезанны i половинок плода сблокировано с движением конвейера и перемещением кареток навстречу одна другой.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — вид сверку на устройство для разрезания плодов.

Машина содержит устройство для автоматического конвейерного перемещения плодов и устройство для разрезания последник.

Устройство для разрезания плодов выполнено в виде двух перемещающихся по направляющим одна навстречу другой кареток 1 и 2, получающик движение от кулачкового вала (на чертеже нс показан через рычаги 3 и вал 4.

На каретках 1 и 2 установлены ножевые приспособления, каждое из которых имеет по три ножа, расположенных перпендикулярно к движению плодов. Средние ножи 5 кареток жестко посажены на валу 4, а боковые ножи 6 закреплены в державках 7, перемещающихся в направляющих 8.

На валу 4 установлены пружины 9 и 10, воспринимающие через № 109247 вилки рычагов 8 усилия, необходимые для перемещения кареток1 и 2.

Устройство для автоматического перемещения плодов снабжено подающим плоды ленточным транспортером 11 с приспособлением 12, отводящим плоды в питатель 18.

Из питателя 13 плоды забираются периодически передвигающимся цепным конвейером 14 с нссителями15, которые подают плоды в устройство для их разрезания. Остановка цеп- . ного конвейера 14 происходит в точ момент, когда ось носителя 15 с плодом совпадает с осью средних ножей 5 кареток 1 и 2.

Движение ножей 5 и 6, а также кареток 1 и 2 сблокировано с псремещением цепного конвейера 14.

При остановке конвейера 14 подвижные каретки 1 и 2 перемещаются одна навстречу другой. Сведенные вместе ножи обеих кареток образуют один общий нож, надрезающий поданный носителем 15 плод 16. Средние ножи доходят до косточки 17 плода и жестко ее фиксируют. Затем боковые ножи 6 раздвигаются в стороны (рывком), надрезанные и освобожденные от косточки дольки 18 плода падают в бункер и отводятся транспортером 19.

Косточка 17 плода остается зажатой между двумя средними ножами 5. При обратном ходе кареток

1 и 2 косточка выпадает в носитель 15 цепного конвейера 14, который передает косточки на ленточный транспортер 20.

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания абрикосов, слив и т. п. плодов и удаления из них косточек, снабженная устройством для автоматического конвейерного перемещения фруктов, подающим последние к приемным ножевым механизмам, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью лучшего удаления косточек и предотвращения повреждения плодов в процессе из разрезания, устройство для разрезания выполнено в виде двух снабженных ножевыми приспособлениями кареток, перемещение которых одна навстречу другой сблокировано с движением конвейера, несущего плоды.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью разрезания плода, ножевое приспособление каждой из кареток несет три подпружиненных, расположенных перпендикулярно к движению плодов ножа, сдвигание которых в общее лезвие и раздвигание крайних ножей для отделения надрезанных половинок плода сблокировано с движением конвейера и перемещением кареток навстреч одна другой № 109247

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Объем 0,25 п. л. Тираж 250 Цена 50 коп.

Стандартгиэ. Подп. к ис i. 2 t I 1958

Типография Комитета по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 161

Машина для разрезания абрикосов, слив и тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив и тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив и тому подобных плодов и удаления из них косточек Машина для разрезания абрикосов, слив и тому подобных плодов и удаления из них косточек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины

 // 344834
Наверх