Рамный фильтрпресс

 

№ 104156

Класс 12(1, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I ... %-А. Ф. Сороченко, М. Я. Мешенгиссер, Г. М. Кочкин, П. Л. Бражников и В. П. Кулик

РАМНЫЙ ФИЛЬТРПРЕСС

Заявлено 13 июня 1955 г. за Мя 24239/453168 в Министерство машиностроения СССР

Предметом изобретения является рамный фильтрпресс с механической выгрузкой осадка.

Разгрузка фильтрпрессов является. одним из наиболее трудоемких процессов. Известные рамные фильтрпрессы, в которых рамы смонтированы на угловых шарнирах и при повороте выводятся из межплитного пространства, облегчают выгрузку осадка, но недостаточно.

В предлагаемом рамном фильтрпрессе, с целью механизации выгрузки осадка, рамы и плиты выполнены клиновидными, а зазор между ними уплотняется резиновыми шлангами.

Устройство предлагаемого рамного фильтрпресса изображено на фиг. 1, 2, 3 и 4.

Рамный фильтрпресс состоит из трех секций, каждая из которых собрана из одинакового числа плит 1, скрепленных общими стяжками 2, и рам 8, вращающихся вокруг оси 4.

Внутри каждой рамы имеется глухая перегородка такой же конусности, как и рама, что дает возможность образовать осадок одной толщины по всей фильтрующей поверхности.

Поворот рам осуществляется посредством зубчатого сектора б, сопряженного с приводной шестерней б.

Фильтровальная ткань 7, с целью ускорения ее замены, зигзагообразно протягивается между плитами и рамами при помощи роликов 8, устаH0BJIeHHblx возле каждой плиты.

Уплотнение фильтровальной ткани осуществляется посредством вложенных в пазы резиновых шлангов 9, заполняемых водой и сообщающихся с гидравлической системой. Уплотнение канала для подачи фильтруемой суспензпи производится посредством резиновых шлангов 10 и манжет ll. Фильтрат из плит отводится по трубкам 12.

Удаление осадка производится при обратном движении рам при помощи поворотных скребков или щеток, установленных на держателях

18 и входящих в пространства между рифами 14, концентрично расположенными на поверхности рам.

Работа фильтрпресса происходит следующим образом.

В резиновые уплотнительные шланги подается под давлением вода. Шланги, раздуваясь, прижимают фильтровальную ткань к рамкам, создавая в рамках камеры для фильтрации, в которые и подается под давлением фильтруемая суспензия. После фильтрации и промывки осадка давление в системе уплотнения снимается, включается электродвигатель поворотного устройства и рамы вместе с осадком выдвигаются.

Прп обратном движении рам поворачиваются щетки, которые вычищают осадок из рам, после чего весь цикл работы повторяется.

Наличие в фильтрпрессе трех секций позволяет организовать его цикличную работу. Конструкция фильтрпресса позволяет автоматизировать выполнение отдельных операций путем установки повременного автомата.

Предмет изобретения

1. Рамный фильтрпресс с рамами, выводящимися из межплитпого пространства посредством угловых шарниров, отлич а ю щийс я тем, что, с целью механизации выгрузки осадка, рамы и плиты фильтра выполнены клиновидными.

2. Форма выполнения фильтрпресса по п. 1, отличаю ща яся тем, что для удержания осадка на рамах последние снабжены концентрично расположенными рифами.

3. Форма выполнения фильтрпресса по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для удаления осадка с рам применены скребки или щетки, входящие в пазы между концентрично расположенными рифами.

4. Форма выполнения фильтрпресса по пп. 1, 2 и 3, отличающаяс я тем, что поворот рам при выгрузке осуществлен посредством зубчатого сектора, сопряженного с приводной шестерней.

Фиг. 1

М 104156 фиг. 4

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 31/Х-1956 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. 11ена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, r. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 725.

Рамный фильтрпресс Рамный фильтрпресс Рамный фильтрпресс Рамный фильтрпресс 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 136710

 // 163121
Наверх