Фильтр-пресс для обезвоживания торфомассы

 

Юо 121439

Класс 12д, 37

12d, 15вз

СССР

J

1 !

I : ", Г. ( л !

I I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Индриксон

ФИЛЬТРПРЕСС ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОРФОМАССЫ

Заявлено 2 января 1959 г. за М 615678/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 15 за 1959 г.

Известны фильтрпрессы для механического обезвоживания различных суспензий, состоящие из фильтрующего цилиндра с насаженными на валу фильтрующими дисками.

Предлагаемый фильтрпресс отличается тем, что в механизме фильтрующего цилиндра между пластинами эксцентрично установлены кольца, производящие самоочистку щелей от закупоривающих частиц торфа.

На фиг. 1 изображен фильтрующий цилиндр в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же в продольном разрезе; на фиг. 3 — конструктивная схема фильтрпресса; на фиг. 4 — фильтрпресс в поперечном разрезе.

Фильтрующий цилиндр состоит из вала 1 с насаженными на нем пластинами 2 и 8 разной толщины в виде пакета, удерживаемого по торцам шайбами 4. В пазах между пластинами 2 и 8 помещены кольца 5.

Пластины 2 и 8 снабжены отверстиями, расположенными в таком порядке, что они образуют в аксиальном направлении каналы 6 для дренаж» фильтруемой жидкости и отвода ее на слив вне механизма. Фильтрующий цилиндр смонтирован на станине машины вместе передаточными шкивами 7 и 8, соединенными текстропными ремнями 9, которые ооразуют контуры ременных транспортеров как для основного узла, так и подвода и отвода торфомассы. Левая часть нижнего транспортера, поднимается на высоту натяжного шкива 8, образует приемный бункер для торфомассы. Щитки 10 и 11, предназначенные для направленного перемещения торфа (показаны на фиг. 3 стрелками).

Приводимые во вращение контуры ременных тран портеров отжимают между фильтрующей перегородкой цилиндра и ремнями влагу из торфа, которая стекает по щелям пластин 2 и 8 и колец 5. В результате прокатки через основной узел торфомасса обезвоживается (c доведением влаги до 75Vo и ниже); на выходе из системы транспортеров получается

-.0ðô0ëåíòà толщиной до 1 сл, которая сворачивает-я в рулон на валике 12. № 121439

Предмет изобретения

Фильтрпресс для обезвоживания торфомассы и получения качественного подстилочного торфа, выполненный в виде фильтрующего цилиндра, на валу которого собраны в пакет пластины разной толщины, о т л и ч а ющ и и ся тем, что,с целью обеспечения в проце"се работы очистки щелей фильтрующей перегородки от закупоривающих частиц торфа, в пазах между пластинами эксцентрично установлены кольца, производящие самоочистку щелей посредством истирания застрявших ча тиц торфа.

Фильтр-пресс для обезвоживания торфомассы Фильтр-пресс для обезвоживания торфомассы Фильтр-пресс для обезвоживания торфомассы 

 

Наверх