Фильтр-сгуститель

 

Класс 12d, 160 № 111664

СССР

P R16111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Немиров

Ф ИЛ ЬТР-СГУСТИТЕЛ Ь

Заявлено 29 июля 1957 г. за ¹ 582326 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Основное авт, св. за № 110993 от 25 мая 1956 г. на имя того же лина

В конструкциях фильтров с дисковыми рамками крепление последних достигается посредством различного рода болтовых соединений.

Аналогичного типа крепления применяются и в местах уплотнений.

Однако такие фильтры сложны по конструкции, на монтаж и особен но демонтаж рамок затрачивается много времени, кроме того они непригодны для обработки агрессивных суспензий.

Описываемая конструкция фильтровального блока свободна от указанных недостатков. Особенностью предлагаемой конструкции является то, что, с целью повышения быстросменности и возможности использования фильтровальных секционных рамок при обработке агрессивных суспензий, крепление их на оправке, посаженной на вал фильтра, осуществлено посредством лучеобразных кассет и резинового бандажа, а для уплотнения рамок в местах выхода фильтрата применены уплотнительные резиновые втулки, имеющие гофрированную наружную поверхность.

На фиг. 1 изображен фильтровальный блок в разрезе; на фиг. 2— вид и плане.

Фильтровальный блок представляет собой оправку 1, на которой собраны лучеобразные кассеты 2. В пазы каждой кассеты вставляются по четыре секционных рамки 3, охваченные общим резиновым бандажом 4.

Фильтрат из рамок 3 удаляется в полость между кассетой 2 и оправкой 1 по трубкам б, уплотненным при помощи резиновых втулок б с гофрированной наружной поверхностью

Втулки б ставятся с предварительным продольным поджатием. Прн работе фильтра под действием наружного давления относительно втулок

6 торцы втулок плотно прижимаются к плоским поверхностям рамки 3

r кассеты 2, так как крайние гофры втулок оказываются неуравновешен ными. Сила прижима тем выше, чем выше давление.

Из полости между кассетами и оправкой фильтрат поступает в кана лы сборника 7, откуда по трем трубкам 8, уплотненным резиновыми втул№ 111664 ками 9, (аналогичными по конструкции с втулками б) направляются во внутреннюю полость головки 10.

Удаление фильтрата из головки происходит по резиновому шлангу

11, пропущенному сквозь полый вертикальный вал фильтра.

Головка 10 тремя своими ведущими отростками 12 входит в продольные пазы оправки 1. Обод головки остается снаружи оправки.

Уплотнение между телом оправки 1 и сборником 7 достигается с помощью резинового манжета 18, прижимаемого фланцем 14, на который нажимают три болта 15, входящие в резьбовые отверстия обода головки 10

На верхнюю часть оправки 1 надета накидная гайка 1б с рымболтом 17, Давление рымболта 17 через шарик 18 передается на крышку головки 19 и далее через болты 15 на фланец 14, сборник 7 и кассеты 2. Благодаря этому все части фильтровального блока оказываются плотно стянутыми.

Положение головки 10 относительно фильтровальных рамок мож (о изменять, регулируя вылет болтов 5.

Соединение фильтровального блока с валом фильтра осуществляют посадкой головки 10 на квадрат конца вала. Это соединение может быть выполнено также резьбовым.

Все металлические части блока, омываемые суспензией, могут быгь гуммированы.

Крепление рамок при помощи лучеобразных кассет и резинового бандажа может быть применено на вертикальных и горизонтальных дисковых фильтрах, работающих под давлением или вакуумом.

Гофрированные уплотнительные втулки могут быть использованы не только в упомянутых выше фильтрах, но и при выводах продольно-подвижных трубопроводов из самых разнообразных аппаратов химического машиностроения, работающих под давлением или вакуумом, Предмет изобретения

Фильтр-сгуститель для выполнения способа непрерывного сгущения суспензий с малым соотношением твердой фазы к жидкой по основному авт. св. № 110993, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения быстросменности и возможности использования фильтровальных секционных рамок при обработке агрессивных суспензий, крепление их на оправке, посаженной на вал фильтра, осуществлено посредством лучеобразных кассет и резинового бандажа, а для уплотнения рамок в местах выхода фильтрата и на головке применены уплотнительные резиновые втулки, имеюшис гофрированную наружную поверхность.

М 111664

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5567

Подп. к печати 12.ХП-58 г.

Тираж 950 Цена 50 коп.

Фильтр-сгуститель Фильтр-сгуститель Фильтр-сгуститель Фильтр-сгуститель 

 

Наверх