Камерный фильтр-пресс

 

Класс 12d, 5,1 № 126420

СССР.Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранное предприятие «Лиценция Талальманьокат Эртекешито

Валлялят» (Венгрия) Действительный изобретатель

Иностранец Ласло Даметер

КАМЕРНЫЙ ФИЛЬТРПРЕСС

Заявлено 3 июля 1958 г. за № 603389/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Известен фильтрпресс для фильтрования тонкодисперсных суспензий, состоящий из камер, образованных рамами и плитами, обтянутыми фильтровальным полотном, зажатым между плитами и рамами, с вводами для суспензии.

В описываемом фильтрпрессе сокращены его размеры за счет утонения промежуточных плит и соответственно за счет уменьшения излишней емкости камер для суспензии.

Плиты для камер выполнены из плоских нластин и фильтровальное полотно выступает за пределы поперечного сечения фильтра, Плиты для камер выполнены с обкладкой из эластичного материала или из ткани, пропитанной эластичным материалом,по всей их поверхности или только по привалочной поверхности, на которой, зажимается фильтровальное полотно.

Фильтровальное полотно может прилегать к плитам, имеющим насечку или покрытым сеткой, причем ширина насечки или ячеек сетки не превышает половины толщины фильтровального полотна.

По другому варианту выполнения фильтрпресса плиты камер выполнены из двух спаренных и выгнутых по периферии листов, образующих замкнутую полость по периферии камер.

На вводе в фильтрпресс суспензии установлена фильтровальная сетка для защиты от проникновения крупных взвесей.

На фиг. 1 изображен фильтрпресс, вид сбоку; на фиг. 2 — рама камеры фильтрпресса; на фиг. 3 — плита камеры; на фиг. 4 — часть фильтр № 126420 пресса, камеры которого образованы рамами и плитами; на фиг. 5-— рама с приваренными по ее периметру брусками; на фиг. 6 — показана в увеличенном масштабе в разрезе часть фильтрпресса с рамами; на фиг. 7 — часть фильтрпресса в разрезе, плиты камер которого выполнены из двух спаренных и выгнутых по периферии листов.

В выступах 1 и 2 рам 8 (см. фиг. 2) камер фильтрпресса имеются выемки 4 и б, образующие часть приточных .каналов, сообщающихся с полостями подводящих ответвлений б и 7. На выступах 8 и 9 плит 10, выполненных из плоских пластин, предусмотрены выемки 11 и 12, расположенные в пределах проточных каналов. Фильтровальные полотна

13, опирающиеся на:плиты 10, выступают за пределы поперечного сечения фильтра. Суспензия поступает в фильтровальные камеры через ответвления б и 7, а фильтрат отводится из камеры, проходя между волокнами фильтровального полотна, кромки которого заложены между рамой 8 и плитой 10.

В тех случаях, когда производится фильтрование сравнительно хорошо фильтруемых суспензий, продолжительность фильтрования может быть сокращена, что достигается выполнением плит 10 с насечками причем фильтровальное полотно опирается на плоскость плиты, имеющей эти насечки. Вместо плит 10 с насечками могут быть применены гладкие плиты с прокладкой между ними и фильтровальной тканью сетки 14 или прокладки из эластичного материала или ткани, пропитанной эластичным материалом.

Ширина.бороздок насечек или ячеек сетки не должна превышать половины толщины фильтровального полотна.

По одному из вариантов выполнения (см. фиг. 5 и 6) к стенкам 15 рамы по ее периметру прикреплены бруски lб, между которыми зажата фильтровальная ткань. Материал, подлежащий фильтрованию, поступает в камеры через проходящий через отверстия 17 трубопровод (не показан на фиг. 5). По другому варианту выполнения (фиг. 7) плиты состоят из двух спаренных и выгнутых по периферии листов 18, которые по периферии камеры образуют замкнутую полость 19, приточный трубопровод проходит через отверстия 20.

Суспензия, подаваемая в фильтрпрессе через трубы 21, проходит через фильтровальные сетки 22, которые задерживают проникновение крупных взвесей суспензии в каналы 28 и ответвления б и 7.

Элементы фильтрпресса монтированы на штангах 24 и сжимаются между крышками 25 с помощью винта 2б, Предмет изобретения

1. Камерный фильтрпресс для фильтрования тонкодисперсных суспензий, содержащий камеры, образованные рамами и плитами, обтянутыми фильтровальным полотном, зажатым между плитами и рамами, с вводами для суспензии, отли ча ю щийся тем, что плиты для его камер выполнены из плоских пластин и фильтровальное полотно выступает за пределы поперечного сечения фильтра.

2. Фильтрпресс по п. 1, отличающийся тем, что плиты для его камер выполнены с обкладкой из эластичного материала или из ткани, пропитанной эластичным материалом, по всей их поверхности или только по привалочной поверхности, на которой зажимается фильтровальиое полотно.

3. Фильтрпресс по пп. 1 и 2, о тл ич аю щийся тем, что фильтровальное полотно в его камерах прилегает к плитам фильтрпресса, имеющим насечку или покрытым сеткой, причем ширина борозд насечки или пустот сетки не превышает половины толщины фильтровального полотна. № 125429

4. Фильтрпресс по пп. 1 — 3, отл и ч а ющий ся тем, что плиты между его камерами выполнены из двух спаренных и выгнутых по периферии листов, образующих замкнутую полость по периферии камеры.

5. Фильтрпресс по пп. 1 — 4, отлн ч аю щийся тем, что на вво.де в него суспензии установлена фильтровальная сетка для защиты от проникновения крупных взвесей.

Разрез пс РР № 126420

Разрез псГГ

Разрез

Г Фиг

Разрез и фиг.Б

Фиг. 4

Фиг. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 40

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фиг

В

Фиг.З ж З 7П 7З

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 1819

Подп. к иеч. 26.П-60 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Камерный фильтр-пресс Камерный фильтр-пресс Камерный фильтр-пресс Камерный фильтр-пресс 

 

Наверх