Фильтр для соков сахарного производства и других взвешенных смесей

 

"" ///„, -": Чб

/ ,с(„>

К. ;Bce 1ос„5„«1:3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. П. Соколов

ФИЛЬТР ДЛЯ СОКОВ САХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

И ДРУГИХ ВЗВЕШЕННЪ|Х СМЕСЕЙ

Заявлено 12 февраля 19л2 г. за № 2792 44/036 и Л1ниистерство и !и;евой -BIIoi

HocTII СССР

С/нто/н!1толаио н „Б!оллетеие изобретении" ¹ 3 за 1954 г.! 1з1/бретение о носится к ф1ыьтрам для сатурирования соков сахарного производства .i друп1. подобных взвешенных смесей, выполненным в виде пакета грязе",ûõ нечетных и фильтрующих через ткань четных рам, с промывкои осадка фильтруемой жидкостью или водой путем liçменеиия ее направления.

Дл!я этой цели в промьицлеиности известны разборные рамные фильтрпрессы с фильтрующимп салфетками из ткани, IIB поверхности которых

Отлагается отфильтрованный осадок в виде грязи, периодически удаляемой промывкой водой, поступающей ь полость грязевь1х рам по отдельному каналу, образованному приливами pBм. Известны тя! же кямерныс .",!ешочиые фильтр»1, в которых

<1>ильтрующими элементами служат решетчатые каркасы, заключенные в мешки из фильтрую!цей ткани, иа поверхности которых отлагается осадок. i дя.!ение Осадка В этих фи 1ьтр<1х осуществляется обратным током

1 григ!ыруемой жидкости, причем для предотьращеиия выпучизаиия меш«ов между ф1гльтрующими элемеитами тста11явливаются распориые решетки.

Предлагаем! !й! фильтр позволяет, помимо удале!шя осадка, эффектив»о промывать салфетки из фильтрующей ткани попеременно с обеих сторон, осзобождая их от осадка. С этой целью в предлагаемом фильтре все рамы снабжены с двух противоположных сторон приливами с двумя отверстия. и в каждом. образующими по сторонам фильтра левьш и пря в»1 и соковые и пяровп скные каналы; причем нечетные рамы снабхкены паровым!! барботерами и поперемен«о одна зя другой сообщаются то с лсвь:ми, то с правыми сокоьыми и паровпускиь!ми каналами.

Кроме того, в грязевых нечетных рама.; установлены распорные решетки, а для изменения направления фильтруюшей жидкости при промывке осадка применен чстырехходовый кран.

EIB фиг. 1 изображен вид грязевой исчетlloé рамы фильтра; на фиг. 2— вид чя!сTli фильтрb Iощеи рамы, I!3 фиг. 3 — схема фильтра в плане с четырехходовым краном; на фиг.

4 и Π— та же схема с различным

) о положением четырехходовога «рана при промывке фильтрующсй ткани с обеих сторон.

Фильтр состоит из пакета рам, пз

I(oTopb!x нечетные рамы l являются грязевыми, а четные рамы 9 фильтрующимп.

Фильтрующая ткань В виде салфето, падстых с двух сторон па четные рамы 2, зажата между рама- i1I. BC(. Ра!)(Ы (ci»THb10 H il»)tCTIIbfel скреплены двумя лооовымп щитами 3.

В печегных рамах 1 устапов;ici;ibi распорпые решетки 4, располагdcмые между фильтрующими поверх(остями соседник фпльтрующи. рам

2 ii служащп» для предотвращения

ВЫ1)У))ИВЯНИЯ Т!СЯНИ HPH П()ОМЫВ(С» ((- в направлении противоположно: фильтруемой жидкости.

Все рамы с двух противоположных сторон H)!»loT приливы 6 с двумя отверстиями в lса?кдом при ((иве; пос. !е сборки фильтра эти отверст!Пя образуют по сторонам фильтра левый и правый c<)Hobble каналы 6 и 7 и пя-!

)овпускпыс каналы 8 и 9.

Нечетные рамы 1 снабжены барботсрамп 10, пслости которых (срез щели i 1 попеременно одна за другой сообщаются то с левым каналом 6, то с правым каналом 7; барботерь.

10 также сообщаются с паровыми каналами 8 и 9.

Четнь(е p i!bi 2 снабжены кряflli! Hми 12 Для прохода отфильтровапп«й жидкости.

Дг!я изменения паправлешш двпжсппя (1)пльтвуемo! жпдкост;(плн

ВОды при промывке Осадка (1))(ibTp спаожеп чстырехходовым крапо;I 13.

В pd 6<3)IO )(, Остоянип) lсc1 х это ) каза по стpc H(H ill(t!a фиг. ), j)(i;i!)Тj ) c)(ЫЯ ?К!(ДАОСI Ь ЧЕРЕЗ КРЯП .)> ПО;", пft»T в ка(шлы 6 и 7, прохо.ц;т чсрсз ще и! /1 в по Io тп iipi(CT!« -; (Я-,д ()?Ильтэ), <. Гся чс!рсз ткань в iic!.и), ("0.()ППИХ iPT!i!)". ))а ) H !ЫХ " iT

12. с)ся j»!< !i ",,) . .:кянп, по, (Ос»як не гстпых рам 1.

ПОС, ге пакОИ f»!!!I pllзевого сг!», . !

Па (ь)пг!ь,t)с:ciUc :! ткани крап 18 ) спек(ИО-!(.101 il пс!ложеппс, м!саз(пиl«()

:,:.Яя ж! .и ««: ь . .«(г, паст:о,!ь::<; канал 6, а кана 7 оказывается со»динепным с грязевой отводной трубой 14. Фильтруемая жидкость по iaдает в полости только группы нсчст:!ых рам, соедш снпых с каналом 6.

;Кидкость, (1)иг!ьтр1 ясь, поступает в полости )1(тпых pdxi 2 и, ill)H за к()ыTbl>; крана. . 12, проходит далее чсрсз фильтрующую ткань с чистой сс сто1)оны, понадаЯ B (10;l«cTH i i)) Ой группы нечетных рам, соедипешп:.;ñ кана 1(>)r 7, где размывает грязевой

c, I oil ив с!) ил ьт!) ) 10(цей! т кап I! и выхо ряз:в) - трбу 1-.

Б это врс:,!я B каналы 8 и 9 подк, 1ючяют Iidp, (сотор )!Й, пОст, пяя (срез барботеры 10, взмучпвает смесь и предотвращает накопление твердых часаfH?, в ни>к части грязспьix нечетных рам 1.

Для промывки фильтрующей T-HHпи с другой стороны четырехходов:-.;й кран ЛЗ устанавливают в положен!(е, указанное па фпг. 5.

Как уже было указано, для удалеHlIB осадка и промывки фпльтруloщей ткани вместо фильтруемой >кпдк»cTH может бь... применена вода.

Предмет изобретения

1. Фильтр для соков сахарного производства и других Взвсшсш(bû смесей, выг.*олнеппый в виде гаке.я грязевых нечетных и фильтрующих через ткань четпы рам, внутри Которы.; установлены решетки, с удал»нпем осадка фильтруемой жидКОСТЬIС ПЛИ ВОДОЙ и ) ТС. )! ПОДЫ -ПI СЕЕ чсрсз каналы, образов".1!Hые прилн.:ами рам. о тли ч а ю щи и ся тем.

Iт», с пс.п)ю мдаг(енпя осад";a и иром. и?ки т!с i!ill !IB <1п(:п.тру!Ощих <етпы)): Па. )(я)х с 00»их cTÎp«!f все ()а:)!ы с.(1;(бж<:нь; с двух проти (:Hî;I<)!K!I))!

0T0i3(3ii riPIi Hl!";-! )„П С Д() ) )(Я С). ВЕР(Т :!ЯМП В,ЗЖДС,f, «Oi)c!3 ) IОПI)I)c!Ii ПО (т 0()01(а)) (31),П)Т )а,((. ))Ы(, 11 П!) Яl).,: I, <». с)!)ь!с:(г(аповг(уск((ь(с !(ап?!. (ь..

1:: . ГС 1,1:, ) i . )0 C ) «ОТО ) а ., 1 П: 0 ?»1) Е. )1(. П ) (),(1!It . :!,"П), Го!) С<)О<))(1,?П" тс!! ТО С

ЬЬ!))!П, О С:(Р(!ВЫ)i. i СC< I(01 . i. П. 1 :) «!) i i) C . 1 . )!П, 11! !С l I i,. 1 ..! . l И . !)01)))Ь)1 13С I !) -c); 1 Я )()П. 1(П!)Ь). .

1!!P»3»T, )а(ЦС(ПГЯ iiÛ)), ii!Ба!;ИЯ Т(Яii!

i1P? <С? ПЛ Ь .) . 101(И! Х "(. Ti! Ь(. j) ?l Ч ci Х .. П! .м 97421 промывке ее проп)вотоко..„! т;1::;к,::.:;,.; ), ë .. ., ф:1,!1:труе))о!! л

Фиг. 1. " ll

Фиг, 2.

z -. NI XYk

r!

I! (,, ! 1 ,Л

f -" v

1 I!

1 ! .Р.

7, 4 3

, !

1 (Д, )

| ) 1, (

¹ 9,4"

1 (Б!

1 (!

1 !

-: Г ; " ; Я Ч7" "Ф д, ;; ;..ф

Г г "-::::::.:,. . ! ( !! ! р (! ()) !

I (1 ! Г

1 (Й(!

I (Л, ! м .;."- =. -"—

,, ), л .

- 2 1

I

Ь

Фильтр для соков сахарного производства и других взвешенных смесей Фильтр для соков сахарного производства и других взвешенных смесей Фильтр для соков сахарного производства и других взвешенных смесей Фильтр для соков сахарного производства и других взвешенных смесей Фильтр для соков сахарного производства и других взвешенных смесей 

 

Наверх