Фильтр-пресс с гидравлическим удалением осадка

 

Класс 12d, 14

89с, 11,Щ 117417

СССР ч 3, и а q ь Иьл ЮТЕКА

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. В. Литвинов, М. Г. Лещинский. H. В. Хейзе и В. Л. Марьянчик

ФИЛЬХРЛРЕСС С ИДРАВЛИЧЕСКИМ УДАЛЕНИЕМ ОСАДКА

Заявлено !5 ноября 1956 r. за № 560776/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является фильтрпресс с гидравлическим удалением осадка, с применением двух параллельно рамчатых блоков н гидравлического приспособления для смыва осадка.

Известные фильтрпрессы с применением двух параллельно рамчатых блоков и гидравлического приспособления для смыва осадка имеют тот недостаток, что они не предохраняют фильтровальную ткань от порчи и повреждений и, кроме того, в пих отсутствуют приспособления для наблюдения за набором осадка на фильтрующих поверхностях.

Для устранения этих недостатков в предлагаемом фильтрпрессе, с целью предохранения фильтровальной ткани от порчи и повреждени", рамки блока закреплены при помощи вставленных в специальные гнезда корпуса четырех опор, одна из которых является штуцером, через который производится отвод отфильтрованной жидкости.

Другой особенностью фильтрпресса является то, что, с целью наблюдения за набором осадка на фильтрующих поверхностях, в нем в одной из рамок блока выделена ячейка, снабженная самостоятельным штуцером для отвода фильтра в мерный сосуд.

На чертеже изображен предлагаемый фильтрпресс.

В корпусе 1 с крышкой 2 вмонтированы два ряда фильтрующих элементов — рамок 3, одетых в фильтровальную ткань.

Рамки фиксируются внизу фильтра посредством опор в гнездах корпуса, через один из которых проходит штуцер 4, а вверху при помоши голуколец 5 и пластин б. Между рядами рамок размещены, смывающие осадок сопловые аппараты 7, вращающиеся вокруг своей горизонтальной оси на 360 при помощи привода 8, состоящего из электродвигателя с редуктором.

На крышке фильтра 2 размещены смотровые люки 9.

¹ 1174l7

Фильтруемая жидкость подается в желоб 10, помещенный в нижней части корпуса, из него поступает в корпус 1 фильтра, проходит через фильтрационную ткань и через штуцер 4 отводится из рамки.

Для удаления осадка открывают грязевой вентиль и из желоба 10 пускают воду во вращающиеся сопловые аппараты 7. Струя смывной жидкости разжижает грязевую лепешку и суспензия через желоб 10 Bbtходит наружу.

Для определения степени или полноты набора осадка служит изолированная от остальной поверхности фильтрации ячейка 11, имеющая отдельный отвод 12 сока, из которого сок попадает не в общий соковый сборник, а в отдельный мерный сосуд.

Предмет изобретения

1, Фильтрпресс с гидравлическим удалением осадка, состоящий из корпуса, двух параллельных рамчатых блоков и гидравлического приспособления для смыва осадка, размещенного между блоками рамок и вращающегося вокруг своей оси, отличающийся тем, что, с целью предохранения фильтровальной ткани от порчи и повреждений, рамки блока закреплены при помощи вставленных в специальные гнезда корпуса четырех опор, одна из которых является штуцером, через который производится отвод отфильтрованной жидкости.

2. Форма выполнения фильтрпресса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью наблюдения за набором осадка на фильтрующих поверхностях, в нем в одной из рамок блока выделена ячейка, снабженная самостоятельным штуцером для отвода фильтрата в мерный сосуд.

Разри по Ю

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 40, 295

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 642

Подп. к печ. б.iii-39 г.

Тираж 815 Ценз 50 коп.

Фильтр-пресс с гидравлическим удалением осадка Фильтр-пресс с гидравлическим удалением осадка Фильтр-пресс с гидравлическим удалением осадка Фильтр-пресс с гидравлическим удалением осадка 

 

Наверх