Способ передачи вращения и устройство для его осуществления

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (») 3000634 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.10.80 (21) 2996501/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 16 Н 17/00

Гасударственный кеннтет

СССР (53) УДК 621.833 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 лв лелем нэоеретеннй н еткрытий (72) Автор изобретения

В. И. Беляев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ И УСТРОЛСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в быстроходных передачах.

Известен способ передачи вращения, заключающийся в том, что ведущее звено приводят в колебательное движение и воздействуют им на ведомое звено (1).

В указанном способе используются продольные бегущие волны, распространяющиеся вдоль гибкого ведущего звена. Недостатком данного способа является сравнительно невысокая скорость распространения продольной волны в гибком ведущем звене.

Известно также устройство для передачи вращения, содержащее вибратор, связанное с ним ведущее звено и взаимодействующее с последним ведомое звено (1).

В известном устройстве в качестве ведомого звена использован шкив с гладкой поверхностью, в результате чего воздействие бегущей волны на шкив ограничивается силой трения между ними, т. е. фрикционной связью. Однако данное устройство характеризуется недостаточно высокой передаваемой мощностью из-за небольших скоростей и моментов.

Цель изобретения — повышение скорости вращения ведомого звена.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу передачи вращения, заключающемуся в том, что ведущее звено приводят в колебательное движение и воздействуют им на ведомое звено, в ведущем звене возбуждают изгибные бегущие волны.

Кроме того, в устройстве для передачи вращения, содержащем вибратор, связанное с ним ведущее звено и взаимодействующее с последним ведомое звено, последнее выполнено зубчатым, а ведущее звено в виде пластины или стержня и закреплено в вибраторе под острым углом к направлению действия возмущающей силы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема передачи вращения; на фиг. 2 устройство для передачи вращения.

Согласно предлагаемому способу ведомое звено, выполненное в виде зубчатого колеса Iсосью 2 вращения,,приводят по его наружной поверхности в непосредственный контакт с гладкой поверхностью ведущего звена, выполненного в виде пластины или стержня 3. В ведущем звене возбуждают изгибные бегущие волны 4, которые рас1000634 пространяются в направлении, указанном стрелкой 5. При этом зубчатое колесо 1 вращается в направлении, указанном стрелкой 6.

Длина бегущей изгибной волны 4 должна быть равной шагу зубьев зубчатого колеса 1.

Устройство для передачи вращения содержит зубчатое колесо 1, укрепленное на оси 2 между двумя гладкими упругими пластинами или стержнями 3, которые закреплены одним концом в вибраторах 7, а другими упираются в углубления, выполненные в корпусе 8. Причем для создания изгибных бегущих волн ведущие элементы должны быть закреплены в вибраторах 7 под острым углом к направлению действия возмущающей силы. На стыках сборной конструкции корпуса предусмотрены демпфирующие прокладки 9, смягчающие передачу продольных вибраций на опоры зубчатого колеса 1. Для регулирования силы упругого поджатия ведущих элементов предусмотрены регулировочные винты 10.

Устройство работает следующим образом.

Изгибные бегущие волны, излучаемые вибраторами 7, движутся по ведущим элементам в направлении, указанном стрелкой 5, и взаимодействуют с зубчатым колесом 1, вращая его в направлении, указанном стрелкой 6. Так как скорость распространения изгибных бегущих волн в твердых ведущих элементах достаточно высока, то предлагаемое устройство может быть использовано в высокоскоростных приводах в качестве микроэлектромашины.

Формула изобретения

1. Способ передачи вращения, заключающийся в том, что ведущее звено приводят в колебательное движение и воздействуют им на ведомое звено, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости вращения ведомого звена, в ведущем звене возбуждают изгибные бегущие волны.

2. Устройство для передачи вращения, содержащее вибратор, связанное с ним ведущее звено и взаимодействующее с последним ведомое звено, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости вращения ведомого звена, последнее выполнено зубча20 тым, а ведущее звено выполнено в виде пластины или стержня и закреплено в вибраторе под острым углом к направлению действия возмущающей силы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 629383, кл. F 16 Н 17/00, 1976 (прототип).

1000634

Редактор М. Рачкулинец

Заказ 1323/33

Составитель А.Матвеев

Техред И. Верес Корректор И.Шулла

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ передачи вращения и устройство для его осуществления Способ передачи вращения и устройство для его осуществления Способ передачи вращения и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх