Устройство для выпрессовки втулок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ ВТУЛОК, содержащее установленный в корпусе приводной винт с головкой и гайкой и съемный захватный элемент, расположенный между головкой винта и гайкой с возможностью взаимодействия с ними, отличающееся тем, что, с целью повышения , качества выпрессовки втулок и производительности, захватный элемент выполнен из двух частей, обхватывающих стержень винта своими внутренними поверхностями . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что части захватного элемента выполнены в виде двух клинообразных полувтулок, сопряженных по плоскости разъема, выполненной под углом к оси винта. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из частей захватного элемента выполнена за одно целое с приводным винтом. (Л О5 сл ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 23 Р 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:-,:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3314373/25-27 (22) 18.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) А. С. Свинаренко (53) 658.515(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 460979, кл. В 23 P 19/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 476157, кл. В 25 В 27/00, 1975 (прототип). (54) (5?) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ ВТУЛОК, содержащее установленный в корпусе приводной винт с головкой и гайкой и съемный захватный элемент, расположенный между головкой винта и гайкой с возможностью взаимодействия с

„„SU„„1006152 A ними, отличающееся тем, что, с целью повышения, качества выпрессовки втулок и производительности, захватный элемент выполнен из двух частей, обхватывающих стержень винта своими внутренними поверхностями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что части захватного элемента выполнены в виде двух клинообразных полувтулок, сопряженных по плоскости разъема, выполненной под углом к оси винта.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из частей захватного элемента выполнена за одно целое с приводным винтом.

1006152

Фиа 3

Изобретение относится к механосборочному Ilðîèçâoäñòâó, в частности к устройствам для разборки прессовых соединений, и может использоваться для выпрессовки втулок.

Известно устройство для разборки прессовых соединений, содержащее установленный в корпусе приводной винт с головкой и контактирующие с головкой захватные элементы (1) .

Известен ручной съемник, содержащий установленный в корпусе приводной винт с головкой и гайкой и захватывающий элемент, опирающийся на головку винта (2) .

Однако в известном съемнике конструкция захватного элемента затрудняет захват и выпрессовку втулок с малым внутренним диаметром.

Цель изобретения — повышение качества выпрессовки втулок и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выпрессовки втулок, содержащем установленный в корпусе приводной винт с головкой и гайкой и съемный захватный элемент, расположенный между головкой винта и гайкой с возможностью взаимодействия с ними, захватный элемент выполнен из двух частей, охватывающих стержень винта своими внутренними поверхностями.

Части захватного элемента выполнены в виде двух клинообразных полувтулок, сопряженных по плоскости разъема, выполненной под углом к оси винта.

Одна из частей захватного элемента выполнена за одно целое с приводным винтом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — составные элементы устройства; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — приводной винт, вариант.

Устройство для выпрессовки втулок сос5 тоит из установленного в корпусе 1 приводного винта 2 с головкой 3 и гайками 4 и 5, и захватного элемента в виде двух клинообразных полувтулок 6 и 7, сопряженных по плоскости разъема, выполненной под углом к оси винта 2, и охватывающих внутренними поверхностями приводной винт 2, причем одна из клинообразных полувтулок

6 имеет выступ и выполнена с резьбовым участком 8.

На наружной поверхности захватного элемента выполнены кольцевые выступы 9.

Клинообразная полувтулка 7 может выполняться за одно целое с приводным винтом 2.

Устройство работает следующим образом.

Приводной винт 2 с клинообразными полувтулками 6 и 7 устанавливают в отверстие демонтируемой втулки. При затяжке гайки 4 происходит осевое перемещение клинообразной полувтулки 6. За счет клинового сноса полувтулок 6 и 7 они перемещаются в поперечном направлении и захватывают демонтируемую втулку. Затем устанавливают корпус 1 и посредством гайки 5 производят обратный ход приводного винта

2, при этом происходит выпрессовка втулки.

После этого на резьбовой участок 8 навинчивают соответствующую резьбовую гайку и, упирая ее в торец демонтируемой втулки, извлекают клинообразную полувтулку 6.

Предлагаемое устройство по равнению с известным позволяет повысить качество выпрессовки втулок с малым внутренним диаметром и повысить производительность.

1006152

1 — 
Составитель В. Юшко

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор И.Шулла

Заказ 2007(24 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпрессовки втулок Устройство для выпрессовки втулок Устройство для выпрессовки втулок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх