Устройство для установки эластичных профилей (его варианты)

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(ю В 23 Р 1902

ТЕТ СССР (21) 3351599/25-27 (22) 29.10.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Л. А. Гринглаз, Н. Ю. Земсков и Л. А. Алимова (») Куйбышевское агрегатное производственно-конструкторское объединение (53) 658.515 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 557902, кл. В 23 P 19/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 753585, кл. В 23 Р 19/02, 1979 (прототип). (5?) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ЭЛАСТИЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ в пазы по периметру базовых деталей, содержащее смонтированный на основании ложемент для ба„„SU„„1006154 A завой детали, установленную в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку с закрепленными на ней прижимным и запрессовывающим роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки профилей с деталями, имеющими пазы с пере. менным радиусом кривизны за счет обеспечения постоянного запрессовочного усилия, а также повышения производительности, оно снабжено копирным механизмом, выполненным в виде копирного ролика, установленного на подпружиненном штоке, расположенном на каретке, и контактирующего с копирным роликом копира замкнутого контура, расположенного по периметру ложе; мента, выполненного поворотным.

1006154

+ ho(1 — з1ПС), 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оси копирнойо и запрессовывающего роликов расположены по оси перемещения каретки, и копир имеет криволинейный контур, радиус которого определяется по формуле где R радиус запрессованного профиля;

Я - R„> — разность радиусов расположения осей запрессовывающего и копирного роликов при А = 90, — угол между осью перемещения каретки и контуром изделия; —,радиус запрессовывающего ролика;

Г р — радиус копирного ролика;

h деформация упругого элемента (пружины) при а = 90 .

3. Устройство для установки эластичных профилей в пазы по периметру базовых деталей, содержащее смонтированный на основании ложемент для базовой детали, на1

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к устройствам для установки в пазы базовой детали декоративного эластичного профиля, имеющего размеры, превышающие размеры йаза.

Известно устройство для установки полос гибких и их запрессовки в винтовые пазы ножевого вала, содержащее смонтированный на основании подпружиненный ролик и установленный напротив него упорный ролик для ножевого вала (1) .

Однако это устройство не позволяет устанавливать эластичный профиль в паз изделия переменного радиуса, например в сидение табурета, а также не исключает возможность перекоса профиля.

Известно устройство для установки эластичного профиля в прямолинейный паз базовой детали, содержащее смонтированный на основании ложемент для базовой детали, установленную в направляющих с возможностью возвратно-поступательного пере.— мещения, каретку с закрепленными на ней прижимным и запрессовывающими роликами (2) .

Недостатком известного устройства является невозможность установки Т-образного профиля в паз изделия переменного радиуса.

25 правляющие и каретку с закрепленными на ней прижимным и двумя запрессовывающими роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки профилей с деталями, имеющими пазы с переменным радиусом кривизны за счет обеспечения постоянным запрессовочного усилия, оно снабжено копирным механизмом, выполненным в виде копирного ролика и контактирующего с копирным роликом копира замкнутого контура, расположенного по периметру ложемента, выполненного поворотным, а также установленным в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуна, при этом каретка размещена на ползуне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, в запрессовывающие ролики расположены симметрично относительно оси подпружиненного штока.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью обеспечения направления эластичного профиля, прижимной ролик установлен с возможностью взаимодействия с запрессовывающим роликом, а на цилиндрической поверхности прижимного ролика выполнен паз, соответствующий конфигурации эластичного профиля.

Целью изобретения является повышение качества сборки эластичных профилей с деталями, имеющими пазы с переменным радиусом кривизны за счет обеспечения постоянного запрессовоч ного усилия и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство (вариант 1) для установки эластичного профиля в паз по периметру базовой детали, содержащее смонтированный на основании ложемент для базовой детали и установленную в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретку с закрепленными на ней прижимным и запрессовочным роликами, снабжено копирным механизмом, выполненным в виде копирного ролика, установленного на подпружиненном штоке, расположенном на каретке и контактирующего с копирным роликом копира замкнутого контура, расположенного по периметру ложемента, выполненного поворотным.

При этом оси копирного и запрессовывающего роликов расположены по оси перемещения каретки, а копир имеет криволинейный контур, радиус которого определяется по формуле а пй

1-Ь (1 — since), 1006154

3 где Rä — радиус запрессованного профиля; -1 хР- разность радиусов расположения,осей запрессовывающего и копирного роликов при а(= 90; — угол между осью перемещения каретки и контуром базовой детали; з.р — радиус запрессовывающего ролика;

1 кР— радиус копирного ролика;

Ь вЂ” деформация упругого элемента (пружины) при с4 = 90 .

Поставленная цель достигается тем, что устройство (вариант II) для установки эластичного профиля в паз по периметру базовой детали, содержащее смонтированный на основании ложемент для базовой детали, направляющие и каретку с закрепленными на ней прижимным и двумя запрессовывающими роликами, снабжено копирным механизмом, выполненным в виде копирного ролика и контактирующего с копирным роликом копира замкнутого контура, расположенного по периметру ложемента, выполненного поворотным, а также установленным в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуна, при этом каретка размещена на ползуне с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а запрессовфвающие ролики расположены симметрично относительно оси подпружиненного штока.

Кроме того, на цилиндрической поверхности прижимного ролика выполнен паз, соответствующий конфигурации эластичного профиля, а сам прижимной ролик установлен с возможностью взаимодействия с . запрессовывающим роликом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,общий вид (вариант I), на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — предлагаемое устройство, общий вид (вариант 11); на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5— разрез А — А на фиг. 2 и 4.

Устройство по варианту 1 содержит основание 1, на котором смонтирован привод поворота 2 ложемента 3. На внутренней стороне ложемента 3 размещен копир 4 замкнутого контура, обращенный к центру своей рабочей поверхностью. На основании -1 смонтирован также кронштейн 5 с механизмом 6 прижима и направляющие 7, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретка 8 с расположенными на ней запрессовы.вающим роликом 9, прижимным роликом 10 и копирным механизмом, выполненным в виде копирного ролика 11, установленного на подпружиненном штоке 12 и контактирующего с копиром 4, имеющим криволинейный контур, радиус которого определяется по формуле гэ эр КР

КЯ Ra (зР к sirl W

11р(1 sins) где 3 в — радиус запрессованного профиля;

14 -R — - разность радиусов расположения кр осей запрессовывающего и копирного роликов при a(90 ; — угол между осью перемещения ка5 ретки и контуром изделия; — радиус запрессовывающего ро. лика;

Гкр — радиус копирного ролика;

h — деформация упругого элемента о (пружины) при А = 90 .

Устройство по варианту 1 работает следующим образом.

Базовая деталь устанавливается на ложемент 3, ориентируется на нем и зажимается с помощью механизма 6 прижима.

15 В паз базовой детали устанавливается профиль, зажатый между запрессовывающим роликом 9 и прижимным роликом 10.

Под действием подпружиненного штока

12 каретка 8 воздействует на запрессовыю вающий ролик 9, который запрессовывает заходную часть эластичного профиля в паз базовой детали.

Затем включается привод 2 вращения ложемента 3 с закрепленной на ней базовой деталью и производится запрессовка роли25 ком 9 профиля по всему контуру детали.

При вращении базовой детали изменяется угол ас между контуром детали и осью перемещения каретки, однако усилие запрессовки при этом не меняется, т. е. остается постбянным, так как копир имеет криволинейный контур, радиус которого определяется по приведенной формуле.

Устройство по варианту 11 содержит основание 1, на котором смонтирован привод 2 поворота ложемента 3. На внутренней стороне ложемента 3 размещен копир

4 замкнутого контура, обращенный к центру своей рабочей поверхностью. На основании 1 смонтирован также кронштейн 5 с механизмом прижима б, и направляющие 7.

Каретка 8 с расположенными на ней за4О прессовывающим роликом 9, прижимным роликом 10 и копирным механизмом, выполненным в виде копирного ролика 11, установленного на подпружиненном штоке 12 и контактирующего с копиром 4, закреплена

45 на ползуне 13, имеющем возможность возвратно-поступательного перемещения в направляющих 7, и может поворачиваться на валу 14 относительно оси перемещения ползуна.

Устройство по варианту II работает следующим образом.

Базовая деталь устанавливается на ложемент 3, ориентируется на нем и зажимается с помощью механизма б прижима.

В паз базовой детали устанавливается профиль, зажатый между запрессовываюшими роликами 9 и прижимным роликом 10.

Под действием подпружиненного штока

12 каретка 8 воздействует на запрессовы1006154

5 вающий ролик 9, который запрессовывает заходную часть эластичного профиля в паз базовой детали.

При вращении базовой детали изменяется угол между контуром детали и осью перемещения ползуна 13. Однако вследствие возможности поворота каретки 8 вокруг оси 14 усилие запрессовки остается постоянным, так как два запрессовывающих ролика 9, расположенных симметрично относительно оси подпружиненного штока 12, устанавливают каретку 8 перпендикулярно к контуру базовой детали и обкатывают профиль, при этом расстояние между запресcoBbIBaIoIIIèMè роликами 9 и копирным роликом 11 сохраняется постоянным, и копир 4 имеет простую форму.

1006154

Составитель В. Рагин

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 2008 25 Тираж I 104 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород ул. Проектная, 4

Устройство для установки эластичных профилей (его варианты) Устройство для установки эластичных профилей (его варианты) Устройство для установки эластичных профилей (его варианты) Устройство для установки эластичных профилей (его варианты) Устройство для установки эластичных профилей (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх