Штамп для глубокой вытяжки

 

ШТАМП ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ с радиальным подпором, содержащий матрицу, пуансон, охватывающий его пульсирующий прижим в виде кольца и взаимодействующий с последним и расположенный .между ним и матрицей подпорный элемент в виде коаксиально установленных оболочек в форме усеченного конуса , в стенках которых со стороны рабочего торца выполнены пазы, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента вытяжки , прижим выполнен с радиально расположенными поочередно со стороны внутренней и наружной окружности сквозными по толщине пазами и щарнирно связан по наружной окружности с матрицей, а в оболочках с торца, противоположного рабочему , выполнены пазы, расположенные между Т1азами у рабочего торца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК з(я) B 21 D 2222

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3005184/25-27 (22) 18.11.80 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Е. С. Сизов, В. Я. Муслимов и К. Г. Сизова (53) 621.983.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 617119, кл. В 21 D 22/22, 25.02.77 (прототип). (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ с радиальным подпором, содержащий матрицу, пуансон, охватывающий его пульсирующий прижим в виде кольца и взаимодействующий с последним и распо„„SU„, 1017411 А ложенный между ним и матрицей подпорный элемент в виде коаксиально установленных оболочек в форме усеченного конуса, в стенках которых со стороны рабочего торца выполнены пазы, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента вытяжки, прижим выполнен с радиально расположенными поочередно со стороны внутренней и наружной окружности сквозными по толщине пазами и шарнирно связан по наружной окружности с матрицей, а в оболочках с торца. противоположного рабочему, выполнены пазы, расположенные между пазами у рабочего торца.

1017411

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к штамповой оснастке и может быть использовано в отраслях машиностроения, где требуется изготавливать полые детали с большой относительной высотой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является штамп для глубокой вытяжки с радиальным подпором, содержащий матрицу, пуансон, охватывающий его пульсирующий прижим в виде кольца и взаимодействующий с последним, и расположенный между ним и матрицей подпорный элемент в виде коаксиально установленных оболочек в форме усеченного конуса, в стенках которых со стороны рабочего торца выполнены пазы (1) .

Однако известный штамп обеспечивает получение деталей с небольшим коэффициентом вытяжки, что обусловлено изгибом всех оболочек на одинаковый угол и перемещением вследствие этого всех участков фланцев зоны заготовки на одну и ту же величину.

Целью изобретения является повышение коэффициента вытяжки.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для глубокой вытяжки с радиальным подпором, содержащим матрицу, пуансон, охватывающий его пульсирующий прижим в виде кольца и взаимодействующий с последним и расположенный между ним и матрицей подпорный элемент в виде коаксиально установленных оболочек в форме усеченного конуса, в стенках которых со стороны рабочего торца выполнены пазы, прижим выполнен с радиально расположенными поочередно со стороны внутренней и наружной окружности сквозными по толщине пазами и шарнирно связан по наружной окружности с матрицей, а в оболочках с торца, противоположного рабочему, выполнены пазы, расположенные между пазами у рабочего торца.

На фиг. 1 изображен общий вид штампа в продольном разрезе (слева от оси симметрии показан штамп в исходном положении, а справа — положение штампа в промежуточный момент вытяжки при изготовлении деталей без фланца и в момент окончания вытяжки при штамповке деталей с фланцем; на фиг. 2 — кинематическая схема работы оболочек; на фиг. 3— прижим в плане, вид сверху; на фиг. 4— оболочка, вид сбоку и сверху..

Штамп содержит матрицу 1, установленный соосно ей пуансон 2, охватывающий его пульсирующий прижим 3. в виде кольца, взаимодействующий с последним, и расположенный между ним и матрицей подпорный элемент в виде коаксиально установленных оболочек 4 в форме усеченного конуса с углом ос, находящимся в пределах

10 — 20 наклона их образующей, нажимную втулку 5 и шарнирную опору, состоящую из корпуса 6 и крышки 7, в которых по внутреннему диаметру выполнены сферические полутороидальные полости.

Прижим 3 изготавливается из закаленной стали и по наружной окружности имеет сферический тороидальный прилив, выполненный с возможностью контактирования с шарнирной опорой, кроме того, в прижиме 3 выполнены радиально расположенные одни между другими со стороны внутренней и наружной окружностей сквозные по толщине пазы 8, что обеспечивает создание необходимой величины радиального подпора фланцевой части штампуемой заготовки.

В оболочках 4, также изготовленных из закаленной стали, выполнены направленные вдоль образующей расположенные одни между другими со стороны рабочего и нерабочего торцев пазы 9. Величина перемычки а зависит от механических свойств штампуемого материала и коэффициента вытяжки. Кромки обоих торцов оболочек 4 скруглены.

Штамп работает следующим образом.

Штамп устанавливают на пресс тройного действия (не изображен).

Плоскую заготовку 10 кладут на матрицу 1. Собранный пакет оболочек 4 устанавливают в корпус 6 шарнирной опоры, на

ЗО нерабочие торцы оболочек 4 накладывают прижим 3 таким образом, чтобы его тороидальный прилив вошел в полутороидальную полость корпуса 6 и прижимают крышкой 7, прилив прижима 3 охватывается тороидальной полостью, образованной полутороидальными полостями корпуса 6 и крышки 7. После этого корпус 6 с установленными на нем оболочками 4 и крышкой 7 закрепляют на периферийном ползуне пресса (не показан), нажимную втулку 5 закреп4п ляют на среднем ползуне пресса (не показан), а пуансон 2 — на внутреннем ползуне пресса (не показан).

При перемещении периферийного ползуна пресса вниз корпус 6 шарнирной опоры также опускается и после касания с

45 матрицей 1 останавливается, при этом рабочие торцы оболочек 4 касаются заготовки 10, а прижим 3 находится в горизонтальном положении. Под воздействием внутреннего ползуна пресса пуансон 2 нагружается усилием Р, равным 0,9 усилия штамповки, вследствие чего в центральной части заготовки образуется купол (чашка). Однако дальнейшая свертка заготовки не протекает ввиду недостаточности усилия на пуансоне, но и обрыва стенки в опасном сечении также не может произойти по той же причине.

После этого включают в работу средний ползун, под действием которого нажимная

1017411 втулка 5 контактирует с центральной частью кольца, которое под действием нагрузки Q< поворачивается в шарнире на угол ср и приобретает форму тарелки. Вследствие поворота кольца на угол су, лежащий в пределах 15 — 30, оболочки 4 также изменяют свою форму и поворачиваются вокруг скругленных нерабочих торцов как вокруг шарниров так, что угол сс наклона образующей каждой оболочки 4 увеличивается. Нерабочие торцы оболочек 4 перемещаются вниз на различные величины. Максимальное вертикальное перемещение ЬЬ ь а значит и максимальный угол и < наклона образующей имеет внутренняя оболочка 4, минимальное перемещение ЬЬ„и угол о „наклона — наружная. Рабочие торцы оболочек

4 перемещаются в радиальном направлении к оси штампа: внутренние — на максимальную величину, наружные — на минимальную.

Соответственно этому силами контактного давления материал фланцевой части штампуемой заготовки также перемещается в радиальном направлении к вытяжной кромке, причем перемещение f внутренних слоев максимальное (f =5 — 15 мм), а наружных — минимальным (f = 1 — 5 мм).

Таким образом, поверхностный радиальный подпор осуществляется с принудительным переменным радиальным перемещением штампуемого материала, уменьшающимся обратно пропорционально коэффициенту вытяжки, что находится в соответствии с характером естественного течения материала при обычной вытяжке, когда под воздействием пуансона материал фланцевой части заготовки получает переменное, увеличивающееся перемещение. Пуансон 2 опускается в матрицу 1 на некоторую величину и останавливается.

Усилие Q назначают таким, чтобы во фланцевой части заготовки возникли касательные напряжения т, превышающие предел прочности штампуемого материала в два-три раза, т. е. т= (2 — 3)6,, что обеспечивает принудительное радиальное течение материала, где Ьв — предел прочности.

5 На наружном ползуне в процессе вытяжки поддерживается усилие Q, создающее крутящий момент, направленный против часовой стрелки и противодействующий крутящему моменту от усилия а, за счет чего исключается возможность раскрытия шарнирной опоры.

После этого снимают нагрузку Q, прижим 3 и оболочки 4 под действием упругой деформации принимают первоначальную форму (прижим 3 становится плоским, угол наклона образующих всех оболочек становится одинаковым и равным исходному (са).

Штамп готов для совершения последующих циклов, количество которых находится в зависимости от требуемой высоты готовой детали.

Раскрытие штампа производят в следующей последовательности.

Вначале поднимают внутренний ползун с пуансоном 2. Если деталь остается на пуансоне 2, то она снимается с него нажим25 ной втулкой 5. Далее поднимают средний ползун с нажимной втулкой 5. Затем поднимают наружный ползун с шарнирной опорой и подпорным элементом. В случае, если деталь остается в матрице I, то она извлекается из нее известными способами, например, жестким выталкивателем (не показан) .

Предлагаемая конструкция штампа при угловой пульсации прижима и шарнирной опоре обеспечивает изготовление полых деталей с коэффициентом вытяжки, а значит и относительной высотой, большей по сравнению с прототипом на 20 — 30О/р.

Годовой экономический эффект от внедрения штампа на одном предприятии отрасли за счет повышения производительности соста вл я ет 83 ты с. ру 6.

101741!

Составитель Н. Тугу нова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 3436/12 Тираж 8! 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для глубокой вытяжки Штамп для глубокой вытяжки Штамп для глубокой вытяжки Штамп для глубокой вытяжки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодной листовой штамповки и может быть использовано при штамповке кузовных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке в автомобилестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовых материалов кузовных деталей сложной формы

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов, в частности для штамповки кузовных деталей сложной формы для автомобилей, автобусов, сельхозтехники и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к холодной листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей автомобилей

Изобретение относится к области листовой штамповки
Наверх