Способ уретероцистонеостомии

 

СПОСОБ УРЕТЕРОЦИСТОНЕОСТОМИИ путем созданий экстрапузырно туннеля в задней стенке мочевого пузыря с последующей имплантацией в него мочеточника и соединением их слизистых оболочек, от ли ч а - ю ш и и с я тем, что, с целью предупрежцения стеноза анастомоза и пузырнрмочеточникового рефлюкса, преаваритально мочеточник пересекают на границе висцеральнохх) и пристеночного отцелов тазовой части, при формировании туннеля отслаивают задний продольный мышечный фасцикул от нижнего поперечного в области мышечно-фасциального центра тела мочевого пузыря по направлению К его дну, а затем нижний фасцикул от подели зистого слоя на таком же прот51жении, а при соединении слизистых оболочек мочеточника и мочевого пузыря аополнитель но захватывают в шов задней стенки мочеточника мышечный слой цна {очевого пузыря.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y g А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВ ный комитет сссР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3336905/28-13 (22) 19.68,81 (46) 23.05.83..Бюл.. № 19 (72) В. П. Слепцов и Н, Л. Кернесюк (53) 616.62 (088.8) (56) 1. Терешенко А. В, Опыт хирурги- ческого лечения врожденного нарушения проходимости цистального отцела мочеточников у: цетей.- В кн.: Актуальные . проблемы урологии и неврологии. Киев, 1970., с. 136-142.

2. Шумаков В. И. О восстановлении мочевых путей при пересацке почки."У.рология и неврология", 1975, № 4, с. 3=6. (54) (57) СПОСОБ УРЕТЕРОЦИСТО НЕОСТОМИИ путем созданий экстрапузырно туннеля в задней стенке мочевого пузыря с последующей импланта„„SU„„1018626 А цией в него мочеточника и соецинени-. ем их слизистых оболочек, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью прецупрежцения стеноза анастомоза и пузыриомочеточникового рефлюкса, прецварительно мочеточник.пересекают на границе висцерального и пристеночного отделов тазовой части, при формировании туннеля отслаивают зацний процольный мьпиечный фасцикул ат нижнего поперечного в об ласти мышечно-фасциального центра тела мочевого пузыря по направлению к его цну, а затем нижний фасцикул от поцсли зистого слоя на таком же протяжении, а при соецииении слизистых оболочек мочеточника и мочевого пузыря цополнитель но захватывают в шов зацней стенки мочеточника мышечный слой цна .мочевого пузыря.

1018626

Известный способ не учитывает анато35 мических соотношений между мочеточником и мочевым пузырем, которые имеют место в норме, что приводит к таким осложнениям операции, как стеноэ анастомоэа, развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Целью изобретения является предупреждение стеноза анастомоза и пузырномочеточникового рефлюкса.

Поставленная пель достигается тем, 45 что в способе уретероцистонеостомии путем создания экстрапуэырно туннеля в задней стенке мочевого пузыря с последуюшей имплантадией в него мочеточника и соединением их слизистых оболочек, согласно изобретению, предварительно мочеточник пересекают на границе висцерального и пристеночного отделом тазовой части, при формировании туннеля отслаивают задний продольный мышечный фасцикул от нижнего поперечного в области мышечно-фасдиального центра тела мочевого пузыря по направлению к.его дну, а затем нижний фвсцикул от подслизистого

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и предназначено для оперативного лечения заболеваний и повреждений висцерального и интрамурального отделов мочеточника.

Известен способ уретероцистонеостомии, при которой в подслизистом слое стенки мочевого пузыря формируют экстрапузырно туннель заданной длины, через который проводят мочеточник и погружают 10 его в полость мочевого пузыря.на 1 см 1).

Недостатком способа является возникновение воспалительного стеноза свободно свисаюший его культи и образование мочевых свишей, !5

Известен также способ уретероцистонеостомии, характеризуюшийся тем, что тупым путем создают отверстие в стенке мочевого пузыря беэ рассечения его слизистой оболочки, затем изогнутым зажи-. 20 мом, проведенным в проксимальном направлении, создают туннель в подслизистом слое длиной 4-- 5 см, затем конец зажима выводят наружу и им же мочеточник протягивают через созданный канал, после чего слизистую оболочку мочевого

;пузыря в области дистального отверстия рассекают, конец мочеточника рассекают продольно, образовавшийся лоскут подшивают 5-6 узловыми шваМи, затем оъ- 30 верстие в стенке мочевого пузыря зашивают над анастомозом одним g-образным швом 2). слоя на таком же протяжении, а при сое динении слизистых оболочек мочеточника и мочевого пузыря дополнительно захватывают в шов задней стенки мочеточника мышечный слой дна мочевого пузыря.

Способ осушествляют следуюшим обра» зом.

После обнаженной тазовой части моче« точника и мочевого пузыря внебрюшным доступом мочевой .пузырь опорожняют и наполняют антисептическим раствором.

На задней стенке средне наполненного мочевого пузыря, отступая на 1,5 см

Вверх от места впадения мочеточника (здесь располагается мышечно-фасдиальный центр тела мочевого пузыря), рассекают фасцию и под контролем бинокулярной лупы-очков с 4-кратным увеличением зажимом-москитом расслаивают задний продольный фасцикул от.нижнего поперечного на протяжение 0,5 см, затем раздвинув в вертикальном направлении пучки поперечного мышечного фасцикула продолжают расслаивать ткани в подслизистом слое по направлению вниз и медиально еше Н8 таком же протяжении; заканчивают формирование туннеля у дна мочевого пузыря. В этом месте мышечную оболочку по ходу пучков (заднего продольного и нижнего горизонтального) расслаивают на небольшом протяжении (около

1 см) до подслизистого слоя. Выделяют и пересекают над патологическим очагом мочеточник и по его передней стенке наносят разрез около 0,5-0,8 см. Прошивают культю мочеточника двумя П-образными кетгутовыми лигатурами, эа которые проводят мочеточник в туннель при помоши ретроградно введенного в него зажима и соединяют его со слизистой оболочкой мочевого лузы и.,Пля этого подтягивают слизистую оболочку от дна и рассекают ее в продольном нанрав-, лении на 0,5 проводят сперва центральный шов, захватываюший переднюю стенку мочеточника и слизисто-подслиэистый слой мочевого пузыря, затем дистальный, которым прошита верхушка культи мочеточника по задней стенке, причем захва тывают последним швом вместе со слизис» той оболочкой также мышечный слой дна мочевого пузыря и фиксируют к нему мочеточник, Используя эти швы как держалки, ушивают сперва медиальный, затем латеральный края анастомоза П-образным кетгутовыми швами (кетгут М 000) за- . хватывая края соединяемых органов на 1 мм с таким же расстоянием между швами, 1018626

3Разцвинутые мьпиечные пучки у цна мочевого пузыря (место сформированного пузырно-мочеточникового соустья) сближают цвумя кетгутовыми швами; Для устранения натяжения имплантированного моче- точняка окружающие его ткани (парауретеральная клетчатка, фасция) поцшивают цвумя швами к стенке мочевого пузыря у сформированного. пузырно-мочеточнико- . вого соецинения; этот прием способству о ет также ограничению смещаемости анастомоза при наполнении пузыря. Форми рование анастомоэа можно выполнять на катетере, ввеценном в мочеточник и мочевой пузырь.

Если мочеточник значительно расши.рен, цлину туннеля слецует увеличить с таким расчетом, чтобы она примерно в пять раз превышала циаметр мочеточни .ка, смещая начало туннеля латерально, а конец - мециально.

Прецлагаемый способ уретероцистонеостомии испытан в эксперименте на 22 щенках 5-6 месячного возраста со сроками наблюцения после операции до 2 лет.

В разные сроки после операции у йоцопытных животных выполнены исслецова. -ния по опрецелению функционального со стояния пачек и мочевывоцящих путей: вьщелительная урография, цистометрия, . цистоманометрия и. цистография, хромоцистоскопия, исслецование крови и мочи на соцер кание мочевины, креатинина, остаточного азота, хлорицов, калия и натрия, .белка и белковых..фракций, про- 35 вецены пробы-на выцеление и секрецию иоца, опрецелялся. эффективный почечный. кровоток и плазмоток, фильтрация и реабсорбция, у части животных выполнены электроуретерографические исслецования. аО

Оценивалось также морфологическое состояние органов мочевыцелительной системы на основе макроскопического, макро-микроскопического (гистотопографического) со специальной окраской тканей и микроскопического исслецования с окраской гистологических препаратов . на соецинительную, эластическую, сосу.цистую, нервную ткань, на соцержание кислой и щелочной фосфатаэ.

Провеценное исслецование показало, что прецлагаемый способ соэцания мочеточникового анастомоэа с .мочевым пузырем оказался наиболее эффективным цля прецупрежцения осложнения операции, обеспечения уцовлетворительной функции почек и мочевывоцящих путей; рефлюкс не был выявлен ни у оцного иэ 22 оперированных по прецлагаемому. способу щенков, лишь у 2 из них на рентгенограммах в ранние сроки отмечалось умеренное расширение мочеточника и лоханки.

Прецлагаемый способ осуществлен у больных.

Всем больным цо операции и в послеоперационном периоце, в том числе в отцаленные сроки, проведено цолное урологическое обслецование. Установлено, что способ уретероцистонеостомии оказался эффективным при лечении структуры интрамурального отцела мочеточника и пузырно-.мочеточникового рефлюкса. Осложнений операции у больных не отмечено.

Предлагаемый способ уретероцисто неостомии снижает опасность развития таких осложнений, как пуэырно-мочеточ никовый рефлюкс и стеноэ анастомоэа, приближает анатомические соотношения межцу имплантируемым участком моче точника и слоями:стенки мочевого rty зыря к строению нормального пузырномочеточникового соецинения, обеспечивая хорошую функцию мочевывоцящих путей и почки.

Составитель Ю. Есилевский

Рецактор А. Шанцор Техрец К.Мыцьо Корректор О. Билак

Заказ 3574/2 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР йо целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ уретероцистонеостомии Способ уретероцистонеостомии Способ уретероцистонеостомии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх