Резцовая головка для строгания

 

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ СТРОГАНИЯ, содержащая оправку, предназначенную для установки в шпиндель станка, и державку с пазом под резец, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет использования на станках с числовым программным управлением, она снабжена салазками , установленными в направляющих, выполненных в оправке с возможностью установочного перемещения в направлении, перпендикулярном оси оправки, а державка установлена в салазках с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в положении при котором вершина установленного в пазу резца расположена в диаметральной плоскости оправки и со смещением от центра оправки в направлении передней поверхности резца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з д В 23 В 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3228591/25-08 (22) 31.12.80 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Д. В. Радзиевский (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (53) 621.911-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 606690; кл. В 23 0 ll/00; 1978. (54) (57) РЕЗЦОВАЯ . ГОЛОВКА ДЛЯ

СТРОГАНИЯ, содержащая оправку, предназначенную для установки в шпиндель станка, и державку с пазом под резец, от„„SU„„1022781 личающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет использования на станках с числовым программным управлением, она снабжена салазками, установленными в направляющих, выполненных в оправке с возможностью установочного перемещения в направлении, перпендикулярном оси оправки, а державка установлена в салазках с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в положении, при котором вершина установленного в пазу резца расположена в диаметральной плоскости оправки и со смещением от центра оправки в направлении передней поверхности резца. (1

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на фрезернорасточных станках с программным управлением (ПУ) при строгании, например смазочных канавок, канавок для выхода шлифовального круга, пазов, труднодоступных для фрезерования фасок и заусенцев на ребрах деталей и т.д.

Известна резцовая головка для строгания, содаржащая оправку, предназначенную для установки в шпиндель станка и державку с пазом под резец (1).

Однако известная резцовая головка для строгания непригодна для использования на фрезерно-расточных станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей резцовой головки за счет ее использования на фрезерно-расточных станках с программным управлением.

Указанная цель достигается тем, что резцовая головка для строгания снабжена салазками; устанавленными в направляющих, выполненных в оправке с возможностью установочного перемещения в направлении, перпендикулярном оси оправки, а державка установлена в салазках с возможностью поворота вокруг своей оси и фиксации в положении, при котором вершина установленного в пазу резца расположена в диаметральной плоскости оправки и со смещением от центра оправки в направлении передней поверхности резца.

При установке резца со смещением относительно центра шпинделя станка в направлении передней поверхности резца основная составляющая силы резания направлена через центр шпинделя и момент относительно центра шпинделя минимальный.

022781

Этим обеспечивается минимальное отклонение шпинделя, удерживаемого электроприводом, работающим в следящем режиме.

На фиг. 1 изображена резцовая головка; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — вид А на фиг. l.

Резцовая головка содержит оправку 1, снабженную с одной стороны коническим хвостовиком для установки в шпиндель 2 станка и фланцем под захват руки манипулятора автоматической смены инструмента, с другой — направляющей, например типа

<ласточкин хвост», для размещения салазок 3, несущих державку 4 с закрепленным резцом 5. Салазки 3 снабжены винтом 6, взаимодействующим с гайкой 7, закрепленной в оправке 1.

Резцовая головка для строгания работает следующим образом.

Для строгания резец 5 располагают так, чтобы его вершина находилась в диа20 метральной плоскости шпинделя станка со смещением от центра шпинделя в направлении передней поверхности резца. Направление строгания на фиг. 3 обозначено стрелкой. Настройку положения резца 5 относительно центра шпинделя станка осуществляют перемещением салазок 3, поворотом державки 4 с закреплением ее в салазках и вылетом резца 5.

Требуемое угловое положение шпинделя (угол <г ) и траектория перемещения реззо ца относительно обрабатываемой детали обеспечивается системой ПУ.

Положительный эффект от использования резцовой головки для строгания обеспечивается за счет выполнения операций строгания за один установ детали при об35 работке на фрезерно-расточных станках с

ЧПУ.

1022781

Составитель В. Брискина

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4115/6 Тираж !! 06 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резцовая головка для строгания Резцовая головка для строгания Резцовая головка для строгания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в многоцелевых станках
Наверх