Винтозавертывающая машина

 

ВИНТОЗАВЕРТЫВАЮЩАЯ МАШИНА , содержащая корпус, привод, связанный с ним шпиндель с отверткой на конце , размещенные на корпусе подвижную приемную головку с центральным отверстием. и сообщенным с ним наклонным пазом, изогнутый поворотный трубчатый лоток, один конец которого размещен в наклонном пазу , и пневмопитатель, связанный с щлангом со свободным концом трубчатого лотка, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности при завертывании коротких винтов без головки, преимущественно с отнощением длины к диаметру, близким к единице , она снабжена параллельными направляющими , закрепленными на корпусе и имеющими продольные пазы, а трубчатый лоток выполнен с диаметрально расположенными пальцами, взаимодействующими с профильными пазами направляющих, и установлен на оси, закрепленной в приемной головке , перпендикулярно ее-наклонному пазу . (Л 00 ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1030155 А до В 25 В 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,ф„ч .-. °,с „г ч у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",,"„,,".".,,,",,!", К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

CO

СА.)

Ю

СЛ

СЛ (21) 3280837/25-28 (22) 30.04.81 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) С. Н. Евсеев, Л. В. Кобызева, В. И. Семенов и В. Б. Фадеев (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 921841, кл, В 25 В 23/04, 1980.

2. Патент США № 3283791, кл. 144-32, 1966 (прототип). (54) (57) ВИНТОЗАВЕРТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, содержащая корпус, привод, связанный с ним шпиндель с отверткой на конце, размещенные на корпусе подвижную приемную головку с центральным отверстием и сообщенным с ним наклонным пазом, изогнутый поворотный трубчатый лоток, один конец которого размещен в наклонном пазу, и пневмопитатель, связанный с шлангом со свободным концом трубчатого лотка, отли инзщаяся тем, что, с целью повышения надежности при завертывании коротких винтов без головки, преимущественно с отношением длины к диаметру, близким к единице, она снабжена параллельными направляющими, закрепленными на корпусе и имеющими продольные пазы, а трубчатый лоток выполнен с диаметрально расположенными пальцами, взаимодействующими с профильными пазами направляющих, и установлен на оси, закрепленной в приемной головке, перпендикулярно ее -наклонному пазу.

1030155

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту с устройством автоматической подачи винтов и может быть использовано при сборке и монтаже при завертывании коротких винтов без головки, преимущественно с соотношением длины к диаметру, близким к единице.

Известно пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов, содержащее винтоверт с пневмодвигателем, шпинделем и приемной головкой на конце, которая выполнена с центральным каналом и наклонным к нему входным каналом, установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса и подпружиненной в осевом направлении, и устройство пневматической подачи винтов, связанное шлангом с наклонным каналом приемной головки (1).

Недостаток этого устройства состоит в том, что при завертывании коротких винтов без головки возможно нарушение их ори- . 11 ентации относительно конца шпинделя.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является винтозавертывающая машина, содержащая корпус, привод, связанный с ним шпиндель с отверткой на конце, размещенные на корпусе подвижную приемную головку с центральным отверстием и сообщенным с ним наклонным пазом, изогнутый поворотный трубчатый лоток, один конец которого размещен в наклонном пазу, и пневмопитатель, связанный с шлангом со свободным концом трубчатого лотка (2) .

Трубчатый лоток выполнен с шаровой опорой на конце; которая размещается в ответном гнезде кронштейна, который жестко закреплен на корпусе, а лоток подпружинен относительно кронштейна.

Недостаток известной винтозавертывающей машины заключается в том, что при заворачивании коротких винтов без головки с отношением длины к диаметру, близким к единице, возможен их поворот в рабочей 411 головке и заклинивание последней.

Цель изобретения — повышение надежности .работы при завертывании коротких винтов без головки, преимущественно с отношением длины к диаметру, близким к еди- 4 нице.

Поставленная цель достигается за счет того, что винтозавертывающая машина, содержащая корпус, привод, связанный с ним шпиндель с отверткой на конце, размещенные на корпусе подвижную приемную головку с центральным отверстием н сообщенным с ним наклонным пазом, изогнутый поворотный трубчатый лоток, один конец которого размещен в наклонном пазу, и пневмопитатель, связанный шлангом со свободным концом трубчатого лотка, снабжена параллельными направляющими, закрепленными на корпусе и имеющими профильные пазы, а трубчатый лоток выполнен с диаметрально расположенными пальцами, взаимодействующими с профильными пазами направляющих, и установлен на оси, закрепленной в приемной головке, перпендикулярно ее наклонному пазу.

На фиг. 1 изображена винтозавертывающая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Винтозавертывающая машина содержит корпус 1, привод (не показан), связанный с ним шпиндель 2 с отверткой 3 на конце. размещенную на корпусе 1 подвижную приемную головку 4 с центральным отверстием

5 и сообщенным с ним наклонным пазом

6, изогнутый поворотный трубчатый лоток

7, установленный на оси 8, закрепленной в приемной головке 4, перпендикулярно ее наклонному пазу 6, один конец трубчатого лотка размещен в наклонном пазу 6 приемной головки 4, а другой шлангом 9 связан с пневмопитателем (не показан) . На корпусе 1 закреплены параллельные направляющие 10, имеющие профильные пазы 11.

На трубчатом лотке 7 диаметрально расположены пальцы 12, которые взаимодействуют с профильными пазами 11 направляющих 10.

На конце отвертки 3 установлена подпружиненная в осевом направлении предохранительная втулка 13. На конце приемной головки 4 установлен ловитель в виде изогнутых рычагов 14, установленных на осях 15, закрепленных в приемной головке 4 и охватываемых кольцевой пружиной 16.

Концы 17 изогнутых рычагов 14 взаимодействуют с винтом 18.

Винтозавертывающая машина работает следующим образом.

От пневмопитателя через шланг 9 и изогнутый трубчагый лоток 7 винт 18 подается в центральное отверстие 5 приемной головки 4 и перемещается по нему до упора в концы 17 изогнутых рычагов 14 ловителя. После этого винтоверт перемещается в сторону собираемого изделия и устанавливается так, чтобы приемная головка располагалась над резьбовым отверстием, в которое должен быть ввернут винт 18. После этого включают привод и, нажимая на корпус 1, перемещают его в сторону резьбового отверстия, но так как приемная головка 4 упирается в собираемое изделие, .то в месте с ней остается неподвижным изогнутый трубчатый лоток 7.

При движении корпуса 1 вместе с ним перемещаются и направляющие, то с профильными пазами 1!, которые, взаимодействуя с пальцами 12 изогнутого трубчатого лотка 7, заставляют последний поворачиваться вокруг оси 8. При этом изогнутый конец трубчатого лотка 7 выходит из наклонного паза 6 приемной головки 4 и освобождает его.

1030155

Составитель Ю. Сергеев

Редактор В. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 5067/17 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При дальнейшем движении корпуса 1 отвертка 3 вместе с предохранительной втулкой также перемещается в центральном отверстии 5 приемной головки 4 до упора в торец винта 18. При упоре предохранитель- 5 ной втулки 13 в торец винта 18 последний ориентируется относительно жала отвертки 3, которое при дальнейшем движении выступает из втулки 13 и заходит в шлиц винта 18, который начинает вращаться совместно со шпинделем 2 и отверткой 3 и, 10 продолжая совместное движение с отверткой 3, раздвигает концы 17 изогнутых рычагов 14 ловителя, которые поворачиваются вокруг осей 15 и растягивают пружины-16.

Вместе с винтом 18 в сторону резьбового отверстия продолжает движение и отвертка 3 вместе с предохранительной втулкой

13 до полного ввертывания винта 18 в резьбовое отверстие.

Затем снимается осевая нагрузка с корпуса 1, который перемещается вверх вместе 20 со шпинделем 2 и отверткой 3, которые выходят из ловителя и осевого отверстия 5 приемной головки 4, одновременно с этим пальцы 12 изогнутого трубчатого лотка 7, взаимодействуя с профильными пазами 11 направляющих 10, заставляют лоток 7 повернуться вокруг оси 8 так, чтобы его изогнутый конец вошел в наклонный паз 6 приемной головки 4 и расположился против осевого отверстия 5. Затем цикл повторяется в описанной последовательности.

Таким образом,за счет установки поворотного трубчатого лотка на оси, закрепленной в приемной головке, перпендикулярно ее наклонному пазу, и его выполнения с диаметрально расположенными пальцами, которые взаимодействуют с профильными пазами направляющих, закрепленных на кор пусе, повышается надежность работы при завертывании коротких винтов без головки, преимущественно с отношением длины к диаметру, близким к единице.

Винтозавертывающая машина Винтозавертывающая машина Винтозавертывающая машина 

 

Похожие патенты:

Винтоверт // 952573

Винтоверт // 841953

Изобретение относится к сборочным устройствам

Изобретение относится к ме.ханизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий, может быть использовано для автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам с автоматической подачей крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Винтоверт // 1546243
Изобретение относится к механизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий и может быть использовано для автоматизации технологических процессов сборки

Изобретение относится к ручному инструменту

Винтоверт // 1618619
Изобретение относится к механизированному инструменту с

Изобретение относится к пневматическим гайковертам с автоматической подачей винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей путем увеличения выходного крутящего момента Гайковерт имеет двуступенчатый планетарный редуктор, размещенный в корпусе и кинематически связанный с приемной головкой и пневмодвигателем
Наверх