Подъемный стол

 

ПОДЪЕМНЫЙ СТОЛ, содержащий основание, платформу, посредством рычажно-шарнирной системы связанную с основанием и подъемную от силовых цилиНдров , закрепленных на основании, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат путем уменьшения усилия для подъема груза, он снабжен установленными на основании наклонными опорными элементами , а на штоках силовых цилиндров закреплены с возможностью вращения ролики для взаимодействия с рычажно-щарнирной системой и катки для взаимодействия с опорными элементами. § (Л ел 4 4 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1054145 A

3(5D В 60 S 500 В 66 F 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТКРЫТИЙ (21) 3464603/27-11 (22) 05.07.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) Л. М. Степочкин, Г. М. Короть и В. И. Батозский (71) Научно-исследовательский институт автоматизации управления и производства (53) 621.865.866 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 527377, кл. В 66 F 7/06, 1976. (54) (57) ПОДЪЕМНЫЙ СТОЛ, содержащий основание, платформу, посредством рычажно-шарнирной системы связанную с основанием и подъемную от силовых цилиндров, закрепленных на основании, отличаюи(ийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат путем уменьшения усилия для подьема груза, он снабжен установленными на основании наклонными опорными элементами, а на штоках силовых цилиндров закреплены с возможностью вращения ролики для взаимодействия с рычажно-шарнирной системой и катки для взаимодействия с опорными элементами.

10541

Изобретение относится к механизации Ногрузочно-разгрузочных»абот, в частности, к грузоподь MHblM столам.

Известен подъемный стол, содержащий основание, платформу, посредством рычажно-шарнирной системы связанную с осш>ванием и подъемную от силовых цилиндров, закрепленных на основании (1).

Известен подъемный стол, по типу «нюрнбергских ножниц», содержащий основание, платформу, шарнирно соединенную с основанием посредством рычажной системы, и силовые цилиндры, закрепленные на основании и связанные с рычажной системой. Для уменьшения усилия в силовых цилиндрах при подъеме груза в начальный момент и 15 для уменьшения гаррбаритов по высоте в исходном положении, в устройство дополнительно введен по крайней мере один плунжер, закрепленный на одном из рычагов и взаимодействующий своим штоком с основанием стола (1). Однако в известном подъемном столе параметры силовых цилиндров для подъема груза выбираются, исходя из максимального усилия в начальный момент. В дальнейшем при подъеме груза плечо приложения усилия увеличивается, а усилие в цилиндрах остается по-прежнему неизмененным, что приводит к недоиспользованию усилия цилиндров и, следовательно, к непроизводительным затратам энергии.

Целью изобретения является сокращение энергозатрат путем уменьшения усилия для 30 подъема груза.

Поставленная цель достигается тем, что подъемный стол, содержащий основание, платформу, посредством рычажно-шарнирной системы соединенную с основанием и подьемную от силовых цилиндров, закрепленных 35 на основании, снабжен установленными на основании наклонными опорными элементами, а на штоках силовых цилиндров закреплены с возможностью вращения, ролики для взаимодействия с рычажно-шарнирной системой и катки для взаимодействия с опорными элементами.

В случае постепенной разгрузки груза при подъеме платформы плечо приложения силы от цилиндров в процессе подъема стола уменьшается, что компенсируется умень- 45 шением нагрузки ввиду снижения веса груза. Таким образом, необходимое усилие в цилиндрах изменяется в небольших пределах по сравнению с первоначально выбранным. Кроме того, обеспечение уменьшения усилия, необходимого для подъема груза, 50 позволяет выполнить элементы стола более легкими.

На фиг. 1 схематически изображен подьемный стол, разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1. 55

Подъемный стол содержит основание 1 и подвижную платформу 2, соединенную с основанием 1 посредством рычагов 3. Послед45

2 ние закреплены посредством шарниров 4 одним концом к основанию, а другим — к кулисному механизму 5 платформы 2. Кроме того, платформа 2 дополнительно шарнирно соединена с рычагами 3 посредством рычагов-связей 6 для исключения возможности перемещения ее в горизонтальной плоскости. На основании 1 под рычагами 3 установлены опорные элементы 7, верхние поверхности которых образуют в проекции острый угол (<) с нижними поверхностями рычагов 3. На основании 1 закреплены силовые цилиндры 8, на штоках которых установлены с возможностью вращения роликовые обоймы, состоящие из роликов 9 и катков 10, расположенных на общей оси.

Подъемный стол работает следующим образом.

В исходном нижнем положении платформы 2 штоки силовых цилиндров 8 втянуты.

Для подъема платформы 2 с грузом рабочую жидкость под давлением подают в бесштоковые полости цилиндров 8, вследствие чего штоки выдвигаются, катки 10 перемещаются по верхней поверхности опорных элементов 7, а ролики 9, упираясь в рычаги 3, поворачивают их относительно шарнира 4. При этом верхние концы рычагов 3, перемещаясь в кулисах механизмов 5, поднимают платформу 2 на заданную высоту.

При опускании платформы 2 рабочую жидкость подают под давлением в штоковые полости цилиндров 8, при этом штоки втягиваются, катки 10 перемеща>отея по верхней поверхности опорных элеме тов 7, а ролики 9, упираясь в рычаги 3, удерживают их и обеспечивают плавное опускание платформы 2 под действием собственного веса.

Введение установас нных на основании опорных элементов, связь силовых цилиндров посредством роликов, закрепленных на штоках цилиндров с возможностью вращения, с рычажной системой и с упомянутыми элементами посредством катков, также закрепленных на и токах цилиндров с возможностьк> вращения, позволяет в начальный момент подъема передать усилие от силовых цилиндров через ролики на рычаги на максимальном плече. Благодаря этому начальное усилие, необходимое для подъема платформы, невелико. В случае постепенной разгрузки груза при подъеме платформы плечо приложения силы от цилиндров в процессе подъема стола уменьшается, что компенсируется уменьшением нагрузки ввиду снижения веса груза. Таким образом, необходимое усилие в цилиндрах изменяется в небольших пределах, что соответственно обеспечивает снижение энергозатрат. Кроме того, уменьшение рабочего усилия позволяет выполнить элементы стола из условий прочности и жесткости более легкими, благодаря чему снижается масса стола и величина нагрузки на строительные конструкции.

1054!45

Редактор Л. Повхан

Заказ 9002/20

Составитель Н. Еремеева

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемный стол Подъемный стол Подъемный стол 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 846499
Наверх