Станок для обработки пазов

 

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАЗОВ, включающий станину с размещенными на ней делительной бабкой со шпинделем , в отверстии которого установлен полый центрирующий элемент для заготовки с возможностью осевого перемещения от гидроцилиндра, расположенного на шпинделе делительной бабки со стороны, противоположной креплению заготовки, задней бабкой , с вращающимся центром, установленным с возможностью осевого перемещения , и гидроцилиндр зажима заготовки , отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет разгрузки подшипников шпинделя делительной бабки от усилия зажима заготовки, станок снабжен тягой и зажимными сухарями, размещенными в отверстии центрирующего элемента с возможностью вэаимодействия между собой, а гидроцилиндр зажима заготовки установлен на што- . ке гидроцилиндра привода центрирующего элемента, причем вращающийся д центр задней бабки расположен с воз-5Э можностью взаимодействия с зажимными (Л сухарями, а тяга установлена на штоке гидроцилиндра зажима заготовки с возможностью поворота и жестко свя- . зана с последним в осевом направлении ,

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(51) В 23 С 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3502265/25-08 (22) 21 10. 82 (46) 15.01.84. Бюл. 9 2 (72) М.Е.Бараб-Тарле, В.-В,С.Бондарь, В.Т.Черевков, A.В.Степанов, В.И.Минаев, A.М.Михайлов. и Ю.В.Зелов (71) Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (53) 621.914.3(088.8) (56) 1 ° Каталог фирмы Carl Hurth, ФВГ, на станок модели KF32 1979 (прототип). (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПАЗОВ, включающий станину с размещенными на ней делительной бабкой со шпинделем, в отверстии которого установлен полый центрирующий элемент для заготовки с возможностью осевого перемещения от гидроцилиндра, расположенного на шпинделе делительнай бабки со стороны, противоположной креплению заготовки, задней бабкой с вращающимся центром, установленным с возможностью осевого перемещения, и гидроцилиндр зажима заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет разгрузки подшипников шпинделя делительной бабки от усилия зажима заготовки, станок снабжен тягой И эажимными сухарями, размещенными в отверстии центрирующего элемента с воэможностью вваимодействия между собой, а гидроцилиндр зажима заготовки установлен на што-, ке гидроцилиндра привода центрирую-. щего элемента, причем вращающийся центр задней бабки расположен с воз- И можностью взаимодействия с зажимными сухарями, а тяга установлена на што- Ц ф ке гидроцилиндра зажима заготовки с возможностью поворота и жестко свя-. зана с последним в осевом направлении.

1066759

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для автоматических станков, предназначенньв< для обра=oтки пазов на наружны поверхнос-..ÿõ, например„ втулок.

Известен станок, в ключающий станину с размещенными на ней делительной бабкой со шпинделем, B отверстии которого установлен полый центрирующий элемент для заготовки с воэмож10 ностью осевого перемещения от гидроцилиндра, расположенного на шпинделе делительной бабки со стороны, противоположной креплению заготовки, задней бабкой с вращающимся центром„ установленным с воэможностью осевого перемещения, и гидроцилиндр зажима заготовки < 1 1.

Известный станок характеризуется невысокой точностью иэ — эа замыкания 2() на подшипниках шпинделя усилия за>кима заготовки. (Цель изобретения — повышение точности работы станка за счет разгрузки подшипников шпинделя .делительной бабки от усилия зажима. эа— готовки.

Указанная цель достигается тем, что станок, включающий станину с размещенн1ми на ней делительной бабкой со шпинде>.ем, в отверстии которого установлен полый центрирующий элемент для заготовки с возможностью осевого перемещения от гидроцилиндра, расположенного На шпинделе де- 3.> лительной бабки со стороны, противоположной креплению заготовки, задней бабкой с вращающимся центром, установленным с воэможностью осевого перемещения, и гидроцилиндр зажима заготовки, снабжен тягой и эажимными су><арями, размещенными в отверстии центрирующего элемента с возможностью взаимодействия между собой, а гидроцилипдр эажюла за.готовки установлен на штоке гидроцилиндра привода центрирующего элемента, причем вращающийся центр . задней бабки расположен с воэможностью вэаимоцействия с зажим.- ы>ли сухарямк, а тяга установлена на штоке гидроцилиндра зажима заготовки с воэможностью поворота и жестко связана с последним в осевом направлении.

Та|<ое выполнение станка позволяет исключить влияние осевого усилия за- 55 жима заготовки на подшипники шпикделя делительной бабки, что значктельно повышает точность.

На фиг. 1 показан "òàíîê для обработки пазов, общий вид; на 6О фкг. 2 - разрез А-А на фкг. 1; на фкг. 3 — разрез Б -.Б на фиг ° 2; на фкг. 4 — положение штока гидроцилиндра центркрующего штыря перед устаНОвкой новой эагОТОвки; на фиГ .. 5 — << 5 разрез Б-Б на фиг. 2„ в момент зажима заготовки; на фиг. б - то же, в моме IT HëH смены заготовки, Станок содержит станину 1, направляющие 2 которой служат для продольных перемещений крестовых салазок 3. Бертикальные направляющие 4 крестовых салазок служат для вертикальных перемещений шпиндельных салазок 5. Б шпиндельных салазках смонтирована оправка 6 с инструментами, например фреэами. На шпиндель ных салазках установлен также хобот 7 с контр-опорой 8 для оправки 6. На верхней плоскости станины 1 установлена делительная бабка 9, приемная призма 10 и задняя бабка 11. На заднем конце шпинделя 12 делительной бабки устанОвлен HB пОдшипниках 1 3 корпус 14 гидроцилиндра привода цент рирующего элемента 15. Шток 16 этого гидроцилиндра через упорный подшипник 17 и втулку 18 соединен с центрирующим элементом 15. На штоке 16 закреплен корпус 19 гидроцилиндра зажима заготовки.

Второй опорой (кроме подшипниIщегo Ltlòûðÿ и заготовки является стойка 20, закрепленная на станине 1, в которой по скользящей посадке установлен корпус 14 гицроцилиндра привода центрирующего элеме«та 15.

В штоке 21 гидроцилиндра за:кима заготовки на подшипнике 22 устанОвле= на тЯГа 23.

Зажимны сухари 24 установлены своими продольными пазами на осях 25 в отверстии центрирующего элемента 15.

На задней бабке 11 установлен цилиндрический шть>рь 26, на котором с некоторым зазором LI в осевом направлении установлен вращающийся центр 27.

Зажимные сухари 24 своими гередни-. ми уступами находятся в проточке б вращающегося цен" ра 27 задней бабки, а задними уступами находятся в про"..очке в тяги 23.

Станок работает следующим обраЭОМ .

Б исходном положении (перед загрузкой заготовки) вращающий c центр 27 отведен вправо, в крайнее левое положение отведены шток 16 гидроцилиндра привода центрирукщего элемента 15, а шток 21 гидроцилкндра зажима заготовки при этом отведен B крайнее правое положение„ а

=-ажимные сухари 24 торцов тяги 23 разведены.

После установки портальным манипулятором (не показана) заготовки на призму чуть ниже JIHHHH цент ов происходит одновременно два движе1Q66759 ния: вращающийся центр задней бабки подается влево до упора его цилиндрического штыря в левую крышку и вправо - своим гидроцилиндром подается центрирующий элемент 15.

После завершения центрирования обрабатываемой заготовки поршень гидроцилиндра зажима подается влево, при этом движении эажимные сухари 24 под действИем торца тяги 23 поворачиваются на осях 25 и заходят в проточку б на переднем конце вращающегося центра 27, при дальнейшем движении влево поршня эажимного цилиндра заготовки центр 27 торцом прижимает заготовку к торцу шпинделя 12 делительной бабки 9. При этом между торцом штыря 26 и торцом вращающегося центра 27 образуется осевой зазор а.

Так как усилие зажима обрабатываемой заготовки замкнуто на шпинде- 29 ле 12, подшипники шпинделя 12 при этом не нагружены усилием зажима втулки. После этого производится фрезерование шлицев модульной фрезой методом деления. При поворотах шпинделя делительной бабки вместе со шпинделем 12 вращаются (при делении) тяга 23 и втулка 18 а корпуса гидроцилиндров и штоки 16 и 21 остаются неподвижными.

В этом случае отпадает необходимость в гидрораспределителе с манжетами. Следовательно, отсутствует и трение, влиякщее на точность работы делительной бабки. Кроме того, точность обработки пазов, а также долговечность станка повышаются эа счет разруэки подшипников шпинделя делительной бабки, болтовых соединений- делительной и задней бабок от . усилий зажима.

1066759

1066759

8-8

15 фиг. 6

Составитель И.Покрасова

Редактор Н.Горват Техред Л.Пилипенко Корректор A,Повх

Заказ 11105/15 Тираж 1042 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Станок для обработки пазов Станок для обработки пазов Станок для обработки пазов Станок для обработки пазов Станок для обработки пазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в алюминиевой промышленности при прорезании пазов в анодных блоках перед помещением их в гидролизную ванну

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при конструировании насадок фрезерных и агрегатных станков
Наверх