Льноуборочный комбайн

 

ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН по авт. св. № 701572, Отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь семян из камеры очеса, на каждом гребне очесывающего барабана закреплена одна лопасть, криволинейная в сечении, перпендикулярном оси барабана, при этом вогнутость лопасти обращена в сторону зйжимного транспортера . (Л to О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧНжИХ

PECAYBJlHH

„„SU„„1071260 з(59 А 01 D 4506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 701572 (21) 3522049/30-15 (22) 15. 12.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Н. А. Смирнов (71) Костромской сельскохозяйственный институт «Караваево» (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 165022, кл. А 01 D 45/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 571214, кл. А 01 D 45/06, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР № 701572, кл. А 01 D 45/06, 1978. (54) (57) ЛЬНОУБОРОЧНЫИ КОМБАЙН по авт. св. № 701572, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь семян из камеры очеса, на каждом гребне очесывающего барабана закреплена одна лопасть, криволинейная в сечении, перпендикулярном оси барабана, при этом вогнутость лопасти обращена в сторону зажимного транспортера.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известен льноуборочный комбайн, состоящий из теребильного аппарата, поперечного и зажимного транспортеров, камеры с очесывающим барабаном, транспортера вороха и сноповязального аппарата или расстилочного щита, причем каждый гребень барабана, с целью исключения намоток на барабане и сокращения потерь семян, снабжен двумя лопастями, обеспечивающими перемещение вороха внутри камеры и сбрасывание его назад на транспортер, отводящий ворох в тележку, агрегатируемую с льнокомбайном. 11ри этом одна из лопастей рас. положена в плоскости гребня; а другая ус- 15 тановлена под углом к нему (1).

У известного льноуборочного комбайна перемещение вороха внутри камеры очеса и сбрасывание его назад на транспортер производится следующим образом. После очеса коробочек очередным гребнем при движении последнего вверх скорость его зубьев в направлении, перпендикулярном плоскости гребня, падает до нуля. Поэтому частицы вороха (коробочки) отрываются от зубьев и движутся по инерции. Скорость их движения при этом уменьшается. С уменьшением скорости движения частицы вороха захватываются догоняющей их лопастью следующего гребня, расположенной вне его плоскости. При дальнейшем вращении барабана частицы вороха сходят и с этой лопасти, когда направление их движения приближается к плоскости лопасти.

Скорость движения частиц снова уменьшается, и они захватываются уже лопастью следующего гребня, расположенной в плоскости последнего, и отбрасываются ею назад на транспортер.

Таким образом, в указанном устройстве частицы вороха в процессе транспортирования перекладываются с зубьев на лопасть и с одной лопасти на другую.

Так как зазор между траекторией концов зубьев (лопастей) и обечайкой камеры в несколько раз больше размеров коробочек, то некоторые из них не захватываются лопастями, а скатываются на дно камеры и выносятся после этого нижней частью ленты на землю. Кроме того, при перекладке с зубьев на лопасть и с одной лопасти на другую некоторые коробочки попадают внутрь барабана и вращаются вместе с его лопастями, после чего падают на заднюю стенку камеры очеса и по ней стекают на ленту. Эти коробочки также выносятся из камеры с лентой и составляют потери.

Недостатком устройства является то, что в процессе работы очесывающего барабана повреждаются стебли из-за сильного воздействия на них передними кромками лопастей.

Известен также льноуборочный комбайн, в котором для уменьшения потерь семян из камеры очеса и повреждения стеблей каждую лопасть барабана, расположенную вне плоскости гребня, выполняют со стороны стеблей криволинейной и снабжают дополнительными зубьями, закрепленными под углом к гребню (2).

Однако дополнительные редкие зубья недостаточно эффективно удаляют коробочки из-под ленты стеблей (при частой расстановке их происходит запутывание стеблей между этими зубьями и зубьями основного гребня, что приводит к обрыву стеблей).

Потери семян имеют место также из-за того, что в известном устройстве происходит перекладка частиц вороха с зубьев на лопасть и с одной лопасти на другую и спадание из-за этого коробочек по задней стенке камеры на ленту.

По основному авт. св. № 701572 известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, камеру с очесывающим барабаном, имеющим на каждом гребне две лопасти, при этом. одна из них установлена в плоскости гребня, а другая под углом к

25 нему, и транспортер вороха. С целью сокращения потерь семян при очесе на комбайне установлен вентилятор с нагнетательным воздуховодом и щелевидным соплом, расположенным в камере со стороны зажимного транспортера, при этом нижняя поверхность сопла соединена с упомянутой камерой (3).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что в нем воздушный поток только выдувает коробочки и семена из-под ленты стеблей и отбрасывает их в зону действия лопастей, которые затем транспортируют указанные коробочки и семена вместе со всеми продуктами очеса на транспортер вороха, передающий последний в тележку, агрегатируемую с комбайном. Пос4р ле очесывания со стеблей зубьями и спадания с них коробочки не успевают вылететь из зоны действия лопастей и захватываются ими. Таким образом, в этом устройстве происходит перекладка частиц вороха сначала с зубьев одного гребня на лопасть дру.

4 гого гребня, расположенную вне его плоскости, а затем с этой лопасти на лопасть следующего гребня, расположенную в плоскости последнего. При этом часть вороха крутится вместе с гребнями и лопастями, попадает внутрь барабана и падает на зад. нюю стенку камеры, после чего стекает по ней на ленту и выносится на землю (уходит в.невозвратимые потери). При такой конструкции лопастей, закрепленных на гребнях, когда одна из них установлена в плоскости гребня, а другая под углом к нему, происходит завихрение потока воздуха, создаваемого вентилятором, что способствует движению вороха вместе с лопастями бара1071260

3 бана и попаданию коробочек внутрь последнего, а в конечном счете, увеличению потерь семян. Кроме того, помимо коробочек на лопасть, расположенную вне плоскости гребня, попадают и обрывки стеблей, которые при вращении вокруг барабана наматываются на гребни и лопасти, что требует дополнительного времени на их очистку.

Цель изобретения — сокращение потерь семян из камеры очеса.

Указанная цель достигается тем, что на каждом гребне очесывающего барабана закреплена одна лопасть, криволинейная в сечении, перпендикулярном оси барабана, при этом вогнутость лопасти обращена в сторону зажимного транспортера.

На чертеже изображен льноуборочный комбайн, вид сбоку в разрезе.

Льноуборочный комбайн состоит из теребильного аппарата 1 с поперечным транспортером, зажимного транспортера 2, камеры 3 с очесывающим барабаном 4, вентилятора 5 с нагнетательным воздуховодом

6, заслонкой и щелевидным соплом 7, транспортера вороха 8 и других рабочих органов.

Очесывающий барабан 4 и14еет гребни 9, на каждом из которых закреплена одна лопасть 10, криволинейная в сечении, перпендикулярном оси барабана 4, при этом вогнутость лопасти 10 обращена в сторону зажимного транспортера 2. Камера 3 име« ет обечайку 11 и заднюю стенку 12.

При работе льноуборочного комбайна вытеребленные теребильным аппаратом 1 стебли удерживаются зажимным транспортером 2 и очесываются барабаном 4. Ворохполученный в результате очеса, отбрасывается гребнями 9 и лопастями 10 на обечайку

11 камеры 3, откуда захватывается воздушным потоком, поступающим из сопла 7, создаваемым вентилятором 5, и транспортируется им по обечайке 11 на транспортер вороха 8, который подает ворох в тележку, прицепленную к комбайну. Благодаря тому, что каждый гребень 9 барабана 4 имеет по одной лопасти 10, выполненной криволинейной в сечении, перпендикулярном оси барабана, и обращенной вогнутостью в

15 сторону зажимного транспортера 2, ворох не может захватываться лопастями, а сразу отбрасывается ими и гребнями на обечайку 11 камеры 3, прижимаясь к которой под действием центробежной силы, транспортируется только воздушным потоком, не задевая за лопасти. При такой конструкции лопастей нет завихрения воздуха около них и затаскивания коробочек внутрь барабана. Так как ворох не захватывается лопастями и не попадает внутрь барабана, а д5 транспортируется по обечайке воздушным потоком, исключаются попадание коробочек на заднюю стенку 12 и вынос семян на ленте.

Применение в очесывающем барабане льноуборочного комбайна предлагаемых лопастей уменьшит потери семян из камеры очеса.

Редактор Л. Алексеенко

Заказ 11528/2

Составитель В. Мещерский

Техред И. l3epec Корректор А. Тяско

Тираж 726. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам . изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх